別居中の学資保険の支払いは誰?

公開日: 相談日:2020年01月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在別居中で子供が2人います。
子供達を監護しているのは私(妻)です。

そこで子供の学資保険について質問です。
夫が契約者の子供たち2人の学資保険があります。
夫は生活が苦しいのでこの先は払っていくつもりがないみたです。


①別居中は法律的にどちらに払う権利があるのでしょうか?
婚姻費用は夫からはもらっていますが、監護している私が払うべきなのでしょうか?
それとも名義は夫ですので夫に払う権利があるのでしょうか?

②現在婚姻費用の調停中ですが、私は子供のためなので解約はしたくありません。
学資保険の契約者を私に変更し、この先の学資保険は私が払う。
しかし、この先もし離婚となった場合、学資保険の分は財産分与から除外してもらうという約束をしてもらう事を調停でできますか?


③もし学資保険の分は財産分与から除外の約束ができた場合、この先離婚でまた揉めたとしても調停で決まっていれば、離婚の際、覆されることはないでしょうか?

異常です。
よろしくお願い致します。

885507さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①別居中は法律的にどちらに払う権利があるのでしょうか?
    >
    > 婚姻費用は夫からはもらっていますが、監護している私が払うべきなのでしょうか?
    >
    > それとも名義は夫ですので夫に払う権利があるのでしょうか?
    夫です。ただし夫が契約者ですから解約するのも夫の自由です。解約するのに妻の承諾は不要です。
    従って「婚姻費用から差し引くことを承諾するから解約してほしくない」という意向を伝えた上で継続を希望するのが現実的だと思われます。

    > ②現在婚姻費用の調停中ですが、私は子供のためなので解約はしたくありません。
    >
    > 学資保険の契約者を私に変更し、この先の学資保険は私が払う。
    >
    > しかし、この先もし離婚となった場合、学資保険の分は財産分与から除外してもらうという約束をしてもらう事を調停でできますか?
    「約束」である以上、相手がOKするならそれは可能です。相手がOKするなら、です。

    > ③もし学資保険の分は財産分与から除外の約束ができた場合、この先離婚でまた揉めたとしても調停で決まっていれば、離婚の際、覆されることはないでしょうか?
    覆される、反故にされる可能性はあると思われます。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ①別居中は法律的にどちらに払う権利があるのでしょうか?

    権利というより義務ですね。
    契約者の夫だと思います。
    >
    > ②現在婚姻費用の調停中ですが、私は子供のためなので解約はしたくありません。
    > 学資保険の契約者を私に変更し、この先の学資保険は私が払う。
    > しかし、この先もし離婚となった場合、学資保険の分は財産分与から除外してもらうという約束をしてもらう事を調停でできますか?

    相手の同意があれば、できると思います。

    > ③もし学資保険の分は財産分与から除外の約束ができた場合、この先離婚でまた揉めたとしても調停で決まっていれば、離婚の際、覆されることはないでしょうか?

    離婚までは、離婚調停の中で財産分与の話をしていくことになると思います。
    離婚にならなければ、財産分与の話にはならないと思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す