【法人】婚姻費用の債権差押命令 陳述書の書き方

公開日: 相談日:2019年12月05日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

会社宛てに地方裁判所から「債権差押命令」が届きました。

内容は弊社社員の婚姻費用に関する給与の差押の内容でした。

該当社員に事情を聞いたところ、「請求債権目録」に記載のあった婚姻費用はすでに支払い済みでした。

該当社員から通帳も見せてもらい、きちっと支払いがなされています。

陳述書には下記のような記載で問題ないでしょうか?

===================
陳述書

「4 差し押さえられた金額を債権者に」
□支払う(○月○日支給分以降)
□支払わない
 □供託する
 □その他
  (理由)

上記の「支払わない」にチェック、「その他」にチェックし
理由欄に
「本人に調査したところ、請求債権目録にある金○○万円はすでに支払済みとのこと
別途本人より請求異議の訴えを提起させる」

と記載

お手数をお掛け致しますが、よろしくお願い致します。

873836さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました