婚姻費用の債権差押命令が届いたがきちっと支払われている件

公開日: 相談日:2019年12月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

会社宛てに地方裁判所から「債権差押命令」が届きました。

内容は弊社社員の婚姻費用に関する給与の差押の内容でした。

該当社員に事情を聞いたところ、「請求債権目録」に記載のあった婚姻費用はすでに支払い済みでした。

該当社員から通帳も見せてもらい、きちっと支払いがなされています。
よって、この債権は支払う必要はないと思っています。

この場合、陳述書には彼の通帳を添付する必要があるのでしょうか?
またどのような記載をすればよいでしょうか?

ご教授ください。

お手数をお掛け致しますが、よろしくお願い致します。

872932さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    御社において,当該差押えに理由が無いと判断して,支払うことにはリスクがあります。
    現状としては,差し押さえた債権者に支払うべきか,該当社員に支払って良いか不明ですから,
    御社としては,債権者不確知として,供託するのが法律上のとりうる方法ということになります。

    該当社員から,請求異議の訴えを提起してもらうのがよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    タッチして回答を見る

    > この場合、陳述書には彼の通帳を添付する必要があるのでしょうか?

    ありません。

    > またどのような記載をすればよいでしょうか?

    従業員が支払ったことを記載する欄はないはずです。

    単に給与債権の内容その他、項目に従って記載して裁判所に提出することです。

  • 相談者 872932さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。

    ちょっと専門用語が多くて私には理解できませんでした。

    >御社としては,債権者不確知として,供託するのが法律上のとりうる方法ということになります。

    ⇒上記をもう少しわかりやすく教えていただけないでしょうか?

    >該当社員から,請求異議の訴えを提起してもらうのがよいでしょう。

    ⇒こちらは該当社員個人が地方裁判所に請求異議の訴えをするということでしょうか?

    ===================
    陳述書には

    「4 差し押さえられた金額を債権者に」
    □支払う(○月○日支給分以降)
    □支払わない
     □供託する
     □その他
      (理由)

    上記の「支払わない」にチェック、「その他」にチェックし
    理由欄に「該当の婚姻費用はすでに支払済みのため」
    と書けばよいでしょうか?

    お手数をお掛け致しますが、よろしくお願い致します。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました