婚姻費用はどごまでの生活費を定義しますか?

公開日: 相談日:2019年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、別居中です。婚姻費用を相手の希望額5万円を毎月振り込んでおります。それとは別に私の口座から彼女の携帯代金の支払いもしている状況です。
携帯屋さんで変更手続きをすれば良いのですが名義人が彼女で口座支払い名義が私の為、彼女から申し出が必要です。過去、4ヶ月分の携帯代金を婚姻費用から差し引くことは可能ですか?因みに相手は代理人弁護士がついてます。

862205さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    双方の収入により婚姻費用の分担額が決まります。

    別居後に毎月支払っている5万円ずつに加えて、先方が使用している携帯代金をあなたが負担しているのであれば、既払い額合計の中に含めて計算して、過不足を調整することが多いです。

    いきなり差し引いてしまうとトラブルになりますから、差し引くことの申入れをして、月5万円の分担で決定しているのであれば、差し引き方の協議(毎月いくらずつを何回に分けて等)をされたらよいです。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから