自宅の勝手に売却 立ち退き強制

夫が突然の離婚を言いだし、家を出てから私が婚姻費用調停を申し立て先月判決が出たところです。私と子ども達は夫の名義の夫がローン支払う自宅にそのまま住んでいるので、婚姻費用からローン控除として3万円を引かれた額が婚姻費用として決まりました。
しかし、先日夫の弁護士から連絡があり、
夫が今私たちの住居している自宅の売却が進みました。自宅をこのまま売られたくなければ、仮に離婚となった場合、私が請求していた夫の仮退職金の撤回をすること。
もしくは、夫と賃貸契約を毎月のローンを私が支払う約束をすること。
と言われました。
夫は別居する際に、貯金の4分の3と、夫婦で1台しか所有していなかった車を持ち出してしまったため。
残された4分の1の貯金で、車を購入した為、引越し費用もありません。
調停の時に、自宅は仮に離婚となった場合は、子どもたちの環境が変わりこれ以上の精神的ストレスを増やさない為にも私がローンを払って自宅は残したいと話してあります。
自宅は立ち退かなければならないのでしょうか。
また仮に立ち退かされた場合、子ども達への虐待や、悪意の遺棄として夫に慰謝料請求をする事は可能でしょうか?
2019年08月08日 07時18分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 私と子ども達は夫の名義の夫がローン支払う自宅にそのまま住んでいるので、婚姻費用からローン控除として3万円を引かれた額が婚姻費用として決まりました。
→これはよくある形ですね。

> 先日夫の弁護士から連絡があり、
> 夫が今私たちの住居している自宅の売却が進みました。自宅をこのまま売られたくなければ、仮に離婚となった場合、私が請求していた夫の仮退職金の撤回をすること。
> もしくは、夫と賃貸契約を毎月のローンを私が支払う約束をすること。
> と言われました。
→これは一般的とはいえません。そもそも不動産に奥様がお住まいの状況で、その不動産を売却することは容易とはいえません。なかなか買い手がつかないのが現状ですし、こちらが退去しなければ、売買をすることが難しいと思います。その一方、離婚までの婚姻費用が確定したため、相手方はやや焦っている可能性があります。むしろ相手方が困っているようにも感じます。

> 自宅は立ち退かなければならないのでしょうか。
→退去を強制されることはないように思います。

> また仮に立ち退かされた場合、子ども達への虐待や、悪意の遺棄として夫に慰謝料請求をする事は可能でしょうか?
→まず相手方の求めに応じて退去すれば、慰謝料請求は難しいと思います。また相手方が法的に退去を強制することも容易ではないと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月08日 07時46分

相談者
ご回答ありがとうございます。
退去されられた場合子ども達と私でこれからどうやって生きていけばいいのかと不安でしたので、すごく心強かったです。
子ども達の為にも退去せずに、このまま住み続けられるといいです。

2019年08月08日 12時58分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年08月08日 13時22分

相談者
今、自宅に夫の代理人から封書が届きました。
内容は

誓約書
1、9月末までに、夫所有の不動産の買い取り及び名義変更を完了いたします。
2、名義変更完了までの期間の住宅ローンを負担します。
3、離婚に伴う財産分与として、退職金を対象外とすることに同意します。
4、不動産が第三者への仲介売却となった場合に発生した利益に関する財産分与は、2分の1とすることに合意します。

との誓約書への同意の依頼。


不動産買取を私が希望する場合は五日後までに返送をしてください。万が一期限内に回答がない場合は、夫は不動産の他者に対する売却を完了させる意向を有していますのでその旨申し添えます。


とありました。

住宅価値として2750万円だそうで、到底買取などできません。夫からの脅迫のような連絡にはどう対処すればよいのでしょうか?お力をお貸しください。

2019年08月08日 14時20分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不動産売買について拒否する通知をすることになるとは思いますが、弁護士対応が必要と思います。すぐに弁護士に面談相談して、対応された方がよいです。こちらのサイトの一括見積りを利用するか、弁護士会や法テラスなどに相談予約をするようにしましょう。

2019年08月08日 14時37分

この投稿は、2019年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用からの自宅ローンについて

    婚姻費から住宅ローンを5万引かれていますが、自宅が会社登録されていたら5万も払わなくて済みますか?お願いします。

  • 婚姻費用、悪意の遺棄について

    別居状態です。 約3カ月前に妻が子供を連れて実家へ帰ってしまいました。 その後、妻は離婚をほのめかしています。 私としては子供もいるので、何としても離婚は避けたいと考えています。 これまで我が家の生活費は、私の給与から妻に直接手渡していました。 そのため、現在妻はこれまでの生活費を得ていない状態です。 妻も働...

  • 勝手に別居中の夫名義の自宅を任意売却された場合、婚姻費用は請求できるのか?

    娘を道連れに計画的に連れ去られ別居4年です。 夫はアメリカ人で 夫婦間の問題のはずが いつの間にか私が娘に虐待をしているのを 見かねて自宅を出た、、と問題が変わってしまっています。 調停と裁判を同時に行っている状況なのですが、自宅のローンは夫名義、連帯保証人は私です。 年収2千万ですが 都内の一等地の彼らの賃貸...

  • 婚姻費用とローン。車は控除できる対象にもなりますか?

    弁護士相談で確認をしてもらいましたが、私と妻の年収から婚姻費用の計算をして頂いたところ、14万円〜16万円だそうですが、現在住宅ローン車ローンを含め27万円を支払っています。 先日、光熱費、携帯電話代の3万円を引かさせてもらうと話し合いで決めました。妻の調停でまた話し合いしたくないからとの理由で。 先ほども相談させ...

  • 荷物を残していった際の家賃を婚姻費用から控除できるかについて

    妻と別居しており妻側の弁護士から婚姻費用の請求を受けております。 同居していた賃貸の部屋には私が住んでおります。 妻が出て行った際には引っ越し業者に荷物の搬出を依頼したようなのですが、カバンや靴など多くの荷物が置いて行かれました。 別居直後に引き取りをお願いしたのですが、何度も断れてなかなか引き取ってもらえま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。