公開日:

婚姻費用分担調停の申立

2019年06月20日
ベストアンサー
婚姻費用分担調停について

別居を、五月に開始し住んでいた賃貸を解約されました。
旦那は九州に住んでおりますが、旦那の実家の関西の弁護士を雇っています。
妻の私は二歳の子供と関西の実家にいます。
無職です。
まだ婚姻費用を払ってもらっておらず、申し立てをしたいのですが、九州にて申し立てをしないといけないと家庭裁判所に聞きました。

旦那の住所がわからず、旦那の弁護士に聞いたところ、奥様がよければ、関西で申し立てを、当方から行ってあげますと言われました。

何でわざわざ、関西で申立をしていただけるのか、不信感があります。

申立をされた方が不利になったりするのでしょうか?
関西の弁護士が分担調停につきたいからでしょうか?
わざわざ旦那が、婚姻費用のために調停を、してくれるのが不思議で仕方ないです。

どなたか回答お願い致します。
相談者(813347)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 何でわざわざ、関西で申立をしていただけるのか、不信感があります。
1.それは,やはり,代理人弁護士が関西だからでしょう。

> 申立をされた方が不利になったりするのでしょうか?
1.いいえ,双方の収入がポイントなので,そういうことはないでしょう。

2019年06月20日 10時57分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 旦那の住所がわからず、旦那の弁護士に聞いたところ、奥様がよければ、兵庫県で申し立てを、当方から行ってあげますと言われました。
> わざわざ旦那が、婚姻費用のために調停を、してくれるのが不思議で仕方ないです。

・・・婚姻費用分担だけでなく 夫から離婚等夫婦関係調整調停申し立てなどの依頼を受けていると推測できます。

ただ 婚姻費用分担調停は調停申し立て時からの請求となり 相手に期待していて待っていても申立てが遅れる可能性が否定できません。
相手弁護士に関西の裁判所での管轄合意をしてもらうことや 相手の弁護士事務所を申立書の送達場所として申し立てることも可能だと思いますので あなたの方から1日も早く申立てを早急になさるのがよいでしょう。

2019年06月20日 11時03分

大竹 健太郎
大竹 健太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>申立をされた方が不利になったりするのでしょうか?

調停は裁判所で行う「話し合い」ですから有利とか不利とかというものは原則ありません。

>関西の弁護士が分担調停につきたいからでしょうか?

その理由もあるでしょうし、婚姻費用の調停ではなく離婚調停を申立てたいのかもしれません。

もっとも、相手方の話ですから推測以上のことはわかりませんのであまり考えても仕方がないと思いますよ。相談者は相手がどうしたいかよりも自分がどうしたいかを考えて方針を決められた方がいいと思慮いたします。

2019年06月20日 11時06分

相談者(813347)
ご回答ありがとうございます。とても寄り添っていただけてると感じ、嬉しいです。

相手弁護士は、6月には間に合わないかも知れないが、六月分はお支払いする約束をしますと申しておりますが、メールでの約束、しかも旦那との約束ではないので、当てにならないと感じ、間に合わないのであれば、私が申立をしようと思いました。

ありがとうございました。

2019年06月20日 21時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手弁護士は、6月には間に合わないかも知れないが、六月分はお支払いする約束をしますと申しておりますが、メールでの約束、しかも旦那との約束ではないので、当てにならないと感じ、
1.代理人弁護士の約束は本人の約束と同じです。
2.ただ,メールの申出のみという点が気がかりです。
3.6月分は6月中に支払うよう要請すべきです。

間に合わないのであれば、私が申立をしようと思いました。
1.6月中の支払いがなければ,即,申立ですね。

2019年06月21日 09時08分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,197名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担申し立て

    婚姻費用分担申し立てをするのに 戸籍謄本と住民票とどちらが必要となりますか? また、私だけの書類でよいのか、または相手の書類も絶対的に必要となりますか?

  • 婚姻費用分担の申し立て

    弁護士に依頼して、婚姻費用分担の申し立てをしてもらいました。調停の日程が後日決まるとの事ですが、それは弁護士から調停の日程を知らせてくるのでしょうか。それとも裁判所から現在の私の住所に通知されてしまうのでしょうか。

  • 婚姻費用分担申立

    妻側から 婚姻費用分担申立て の調停の通知がきて調停をするのですが 現在 妻は姉の家に 0歳の子供を連れて家出をしています。 音信不通で 嫁の姉夫婦も 匿っているのに うちは関係ない とか非常識な事を言われ面会も半年以上拒否されています。 婚姻費用分担申立で それでも お金を払わなくちゃいけないんですか? なんで面会...

  • 婚姻費用分担申立てについて

    婚姻費用分担申立について教えて下さい。 今日、裁判所から婚姻費用分担申立の調停の案内が来ました。 妻とは1年別居状態が続いており、別居の原因は妻の浮気、ネズミ講での無断借金、金銭感覚のズレ等でした。妻は仕事をしていますが、別居前の生活費は全て私が負担し、当時の生活苦の時からの借金を今も払い続けています。同居期間3...

  • 婚姻費用分担の申立について

    現在、第一子を妊娠5ヶ月です。 昨年、10月から旦那が家を出ていきました。 家賃も生活費も払わず現在に至ります。 (家賃は保証人の旦那父が支払ってます。生活費は私の貯金でまかなってます。) 年始より、私は実家に帰ってますが、今後のためにも旦那に婚姻費用分担の申立をしたいのですが、現在どこに住んでいるのかもわかり...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。