有責配偶者が請求する婚姻費用と離婚について。

単身赴任中の有責配偶者からの弁護士を立てた離婚請求と振込提示額に不満があります。
有責なのに離婚請求するということは、すべてを弁護士に話をしていないということだと思うのですが。
さらに先月まで通常通りの生活費を振り込んできていました。
その実態があるのに、いきなり別居状態、提示額しか振り込まないと一方的な主張に腹が立ちます。

有責者からの請求なので離婚は回避できると思いますが、提示額を増やすためにはどのような方法がありますか?
相手の弁護士にきちんと配偶者から話を聞いてもらうよう促すべきか、あるいは私が話す。
または、こちらも弁護士を立てるべきか。

また提示額より増える可能性の可否も教えていただけませんか?
2018年09月09日 16時24分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
提示額が算定表を下回っているのであれば婚姻費用の調停を申し立てることです

上回っている場合、中々すっきりした解決法はないでしょうが、有責配偶者からの離婚請求でることを理由に離婚を受け入れることができない旨を伝え、相手が譲歩しないと離婚ができないことを理解させながら交渉するということになると思います

2018年09月09日 16時45分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
算定表を用いて計算しますと、2〜4万下回る額を提示されています。
現時点で離婚は考えていないので、婚姻費用分担請求のみ行いたいのですが、それは可能でしょうか?また自力で行うのと、弁護士を立てて臨む場合とで、算定額に影響が出る可能性はありますか?

2018年09月09日 18時45分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚費だけの調停も可能です

一般論としては弁護士がついた方が金額が高くなる可能性はあるといえるとおもいます。婚姻費用を算定表より減額すべきとの主張に有効に対応できるからです

2018年09月09日 19時15分

相談者
分かりやすい説明、ありがとうございます。

追加質問ですが、算定する際に、直近の年収が参照されるとの事ですが、
私自身が四年半ほど個人事業主で扶養内で収入がありました。婚姻費用を算定する際、どの額を見れば良いのでしょうか?

2018年09月09日 20時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
直近の収入を参照するのが原則かと思います

2018年09月10日 14時42分

相談者
ご回答、ありがとうございました。

2018年09月10日 21時04分

この投稿は、2018年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

不倫した配偶者に別居中の生活費を支払う義務はあるか

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用 不服申し立て

    審判で婚姻費用が決まったのですが、別居中も妻の保険や、電話代も私が払っていました。その分については不服申し立てして、減額出来るのでしょうか?

  • 婚姻費用の金額に不満がある場合

    婚姻費用について審判で決定した結果に不服がある場合はどのようなことをすればよいのでしょうか。 特に私学分加算について不満です。

  • 婚姻費用分担に関して不満への対応

    調停で妻と婚姻費用分担に関して不満でしたが合意しました。ただ、未だに合意内容に不満なので、婚姻費用分担額を減らしたいと思ってます。この場合、どのような法的手続きを取れば宜しいのでしょうか? 

  • 婚姻費用審判に不服申し立てはできるのか

    婚姻費用の審判について、不服ありとして抗告された場合、必ず控訴審は開かれるのでしょうか。 控訴審をする必要があると判断された場合のみでしょうか。

  • 婚姻費用の不服申立を遡ってできるのか

    3ヶ月前調停離婚を一方的に申立てられ、2度の呼び出しがありましたが、仕事の都合で無断で欠席してしまいました。 欠席したことで、相手の一方的な主張(間違った金額)で毎月の婚姻費用が決定され、決定通知が送られてきました。 月額の6割程度を送金してましたが、累積の不足額として30万の給与差押えが、何の予告もなく突然送...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。