婚姻費用と家のローンの考え方で支払われる婚姻費用の額

婚姻費用の支払いで、住宅ローンの返済に関してはどの位の割合が妥当とされていますか?
ローンがいくらに関して、いくらくらいが婚姻費用と決められた暫定表などあるのですか?
夫の収入はボーナス含め約800万、私は140万ないくらいです。
2018年08月06日 06時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>婚姻費用の支払いで、住宅ローンの返済に関してはどの位の割合が妥当とされていますか?

特にそのような運用はされていません。

>ローンがいくらに関して、いくらくらいが婚姻費用と決められた暫定表などあるのですか?

ローンがいくらであろうと、お互いの年収を基に婚姻費用を決めるのが原則となります。

婚姻費用を請求する側がローンが払われている家に住んでいるなら、家賃相当額を差し引くような運用は行われますが・・・

2018年08月06日 06時29分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用は双方の収入に応じて算定されます

住居費の二重払いがあれば、所得階層に応じた住居費を婚姻費用から控除することはありえます

2018年08月06日 06時37分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まず「裁判所 婚姻費用 算定表」で検索してもらい、標準的な算定表確認するようにしてください。基本的には、こちらがローン対象物件に住み、ローンを相手方が支払っている場合に、婚姻費用の金額が修正されることになります。例えば、こちらの年収を勘案して、住居費として、2万円〜3万円程度、婚姻費用から差し引くという場合もありますし、相手方の収入からローン支払いの年額を差し引いてから、算定表にあてはめるという考え方もありますね。相手方が適正な婚姻費用を支払わない場合には、婚姻費用分担調停を申し立てることになります。「裁判所 婚姻費用分担調停」で検索して頂ければ、申立概要が掲載されておりますし、申立書を取得できます。基本的には、調停申立時から算定されることになりますので、この点はご注意ください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月06日 07時05分

相談者
お答えありがとうございます。
理解能力がなく、よくわかりません、、

住宅ローンは財産になるとの事ですが、
家のローンが8万9千円、例えば婚姻費用が14万たとしたら、残りが5万1千円になり、そこから保育料5万2千円程を支払うと食費や子どもの養育費が足りません。
そこで、住宅ローンの財産になる事から婚姻費用が14万だとしたら、家のローンとして考えたら良いのかが分かりません。
もし、3万程度との事なら、実質は17万と思って良いのですか?

別の考え方で、
夫の年収800万、私が140万くらいで、家のローンは
年間で116万位です。
そこから婚姻費用のおおよその値段はいくらになりますか?

2018年08月06日 08時03分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは大前提として、夫がローンを支払い、こちらがそのローン不動産に居住していることとします。落ち着いて計算してくださいね。
1 まずは、ローンは無関係に、お互いの額面年収で、一般的な算定表にあてはめて、その金額から、相手方がこちらの居住費を支払っていることになりますので、ローンの全額ではなく、例えば2〜3万円程度が差し引かれるというものです。この場合、ローンの支払いについては、全く計算にはでてきません。
2 次に夫の年収から、ローン年額を差し引いたものを、夫の年収とみて、それを算定表にあてはめるという方法もありますね。
そのほか、保育料については、市区町村で、離婚調停などが申し立てられ、別居している場合で何らかの考慮がなされないかお聞き頂くこと、それにより考慮されない場合には、婚姻費用の調停のなかで、その考慮を求めていくことになるでしょう。

2018年08月06日 08時20分

相談者
大変わかりやすく教えて頂きありがとうございます。
調停員の方には、夫が外でアパートを借りて、私と子どもか現在ローン支払いの家に住んでいる事で、夫が債務者でローンの支払いをしている事で、あなたは無料で住まわせて貰っていると言われました。
調停員によっても、住宅ローン支払い含めた婚姻費用の決め方は変わってくるものですか?

2018年08月06日 09時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員によって、アドバイスの方法も様々ですが、上記の回答をふまえ、主張されていかれればよいと思います。

2018年08月06日 09時24分

この投稿は、2018年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の額は?婚姻費用は、いくら位になりますか?

    婚姻費用の額ですが、年収350位です。中学生の子供は、私と暮らしています。自営業をしています。婚姻費用は、いくら位になりますか?

  • 住宅ローンの支払いは婚姻費用(生活費)の中から支払わないといけないのか。

    夫が2/3所有、妻の私が1/3所有のマンションに連帯債務契約で現在私と子供が住んでおります。住宅ローンの引き落とし口座は私です。住宅ローンとしての夫の負担分込みで婚姻費用を支払うような取り決めをさせられました。婚姻費用の額だけ見たら算定表の範囲内ですが、住宅ローンにあたるお金も含めて算定表内の金額しかもらえてない状況...

  • 婚姻費用はいくらが妥当ですか?

    自営業の勤務で年収600万円で、子供0人です。別に国保を払っています。相手の収入は話しによると現在年収12万くらいです。この条件での婚姻費用は月にいくらが妥当ですか?

  • 婚姻費用はいくらが妥当ですか?

    自営業の勤務で年収600万円で、子供0人です。別に国保を払っています。この条件での婚姻費用は月にいくらが妥当ですか?

  • 婚姻費用について。無収入だといくら払えば妥当ですか?

    現在、妻と離婚裁判中で別居中です。今年の一月に仕事を辞めて四月の中旬からバイト兼研修行い、五月初めから仕事に入る予定です。今は定期的に入る給料はありませんが向こうの代理人より婚姻費用を払って欲しいと連絡が来ています、仕事を辞める前は払っていました。無収入だといくら払えば妥当ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。