ベストアンサー

浮気で出ていった夫への婚姻費用の請求

夫が浮気相手の家に出ていってから1週間がたちます。
そこで婚姻費用の請求をしたいです。

夫、浮気相手共に法務省勤務、年収は630万円前後、子供5ヶ月、8歳(二人)

別居の定義
(期間、相手の所在、必要な条件)
・請求のタイミング
・請求額
・拒否された時の差し押さえについて
もし旦那がどこに住んでいたとしても請求できるのか?
浮気の証拠を取る前でも請求できるのか?
を教えて下さい。宜しくお願いします。
2018年08月03日 10時28分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
請求はすぐにでもしてよいと思います

請求額はあなたの収入次第です

調停や審判で決まっても支払いがなければ差押さえが可能です

どこに住んでいても請求できます

浮気とは関係なく婚姻費用は請求できます

2018年08月03日 10時40分

相談者
現在専業主婦で、収入はありません。
請求は自分でも出来ますか?

2018年08月03日 10時43分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
○請求のタイミング
 ご主人が同居の解消の意思を示して出て行ったのなら,戻ってくる可能性は低いでしょうから,請求しても良いように思います。
○請求額
 簡易算定表では,奥様の収入をゼロと仮定すると,毎月の婚姻費用では12万から14万の間でしょうか。
○拒否された場合
 調停なり審判で確定させた上で,給与等の差押えをすることになります。
○その他
 御主人の居住先がどちらでも請求できます。
 また浮気等は慰謝料の問題ですので,婚姻費用の請求に差し支えありません。

なお,婚姻費用の調停は,資料等携えて定型の書式に署名等行って申立てをすれば良いですので,弁護士の関与が必須と言うわけではありません。

2018年08月03日 10時49分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 別居の定義

法律上、特別な定義があるわけではありません(言葉通りの意味になります。)。ご相談のような場合で、相手方が近日中に戻ってくる可能性が低いのであれば、別居に該当すると思います。

> ・請求のタイミング

婚姻費用が支払われなくなった、もしくは十分な支払いがなされなかった時点が多いのではないでしょうか。予め婚姻費用が支払われないであろうと分かっているような場合も、申立てのタイミングの1つといえると思います。

> ・請求額

相談者様の希望額ということになります。
客観的に相当と考えられている金額を知りたいということであれば、裁判所が『婚姻費用算定表』という表(双方の家族構成や収入をもとに婚姻費用の目安額を設定したもの)を公表していますので、そちらを参考にしてみるのが良いと思います(インターネット上で公開されています。)。

> ・拒否された時の差し押さえについて

当時者間では折り合いがつかなかった場合、又は話し合いができない場合は、家庭裁判所に調停申し立て、裁判所に間に入ってもらって話し合いをすることになります。調停でも合意ができなかった場合は、裁判所が職権で、妥当といえる婚姻費用の金額を決定することになります(調停に代わる審判・審判)。
相手方が調停における合意・審判によって決められた婚姻費用を支払わなかった場合は、調停調書・審判書に基づき強制執行をすることが可能となります。

> もし旦那がどこに住んでいたとしても請求できるのか?

できます。が、居住の環境によっては婚姻費用の額に影響が出てくるかもしれません。

> 浮気の証拠を取る前でも請求できるのか?

浮気の有無は、婚姻費用とは無関係です。請求できます。
ただ、浮気の責任を追及したいとお考えであれば、浮気の証拠を揃えるまでは請求を待った方がよい場合もあります(婚姻費用を求める調停などを起こしたことにより、相手方が警戒してしまう可能性もあるため。)。

2018年08月03日 10時54分

相談者
皆様ありがとうございます。
浮気の証拠は女宅に何回泊まってるのを撮れば良いのでしょうか?

今現在一回は押さえています。

2018年08月03日 11時02分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
継続的な浮気を主張したいのであれば、数日後の写真も撮っておいた方がいいと思います。

なお、証拠としての価値があるか否かの判断はご自身だけでは難しい面があると思われますので、一度お手持ちの証拠を弁護士に確認してもらって、証拠として十分といえるか否かの意見をもらってみることをお勧めします。

2018年08月03日 11時05分

相談者
わかりました!ご丁寧にありがとうございます。
一応興信所は使いましたが、これ以上は金銭的に厳しいため、自分で頑張ろうと思います。

ありがとうございます。

2018年08月03日 11時07分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自身で不貞相手の部屋にご主人が出入りする写真を撮ることを検討されているようですが,どのような写真を撮ることができるかによって証拠としての価値が変わってくるので注意が必要です。
例えば,マンション等に一緒に入った写真に留まるか,不貞相手の部屋の出入りまで撮影できるか,また部屋に入って電気の消えた部屋の写真を撮ることができるか,部屋を出た写真を撮れることができるか等です。
探偵等を用いる方が良い場合もありますが,費用が高額になりがちので,悩ましいところです。
他の先生も仰っていますが,弁護士への相談を検討されてみても良いように思います。

2018年08月03日 11時43分

この投稿は、2018年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居した夫に婚姻費用を請求し続けるのは現実的ではありませんか?

    夫から突然離婚を切り出されました。 それまで全くそういった兆しがなく円満だったので青天の霹靂でしたが、不倫をしていたようで、証拠も掴みました。 ただ、小さい子どもが二人いますし、今まで家計は一切を夫が握っており、私は年収も貯蓄も把握できてなく、夫は財産分与や養育費の支払いを拒否し財産隠しをしています。 源泉徴収...

  • 主人から一方的に離婚を突きつけられています。

    去年の12月中頃、主人の財布を子供が開けていたので取り上げると、中に15万円入っているのを見つけました。主人に「見えちゃった、ごめんね」と言うと態度が急変し、1月の中旬に離婚を言われ、2月から家庭内別居、2/24から別居しています。 別居の了承はしておらず、「出てくわ」と何日か前に言われ、出て行った感じです。 夫婦仲が...

  • 別居中の子供手当、扶養手当は、婚姻費とは別に請求できますか?

    子供手当と扶養手当を過去にさかのぼって、夫に請求できますか?せめて子供手当だけでも。時効はありますか? 1年半前〜夫と別居中、別居中に夫は浮気、離婚を切りだしてきました。 婚姻費は毎月10万貰っていましたが、子供手当を払ってと言っても一度もくれません。夫は子供に会う交通費や遊ぶために使ったといいますが、そんなに...

  • 通帳開示を拒否出来ますか?

    離婚を前提に主人と別居して約1年になります。協議してきましたが、この度、親権や養育費で調停を申し立てられたので、それと一緒にこちらから婚姻費用を請求する事にしました。 別居中のこの1年間に主人から生活費は貰っておらず、私の収入で生活をしてきました。 しかし、相手は婚姻費用を払いたくない、とゴネています。 別居...

  • 婚姻費用分担で請求額が多く払えない時

    今 離婚調停真っ最中で形勢不利で困っています どなたか ご支援願います 離婚調停が始まって3回目です 相手は離婚調停が始まる数日前に 当方が雇ってないのに 弁護士が着任しました。 慰謝料、財産分与、養育費のうち 相手側は慰謝料は取れないと言ってました 当方 男側ですが最初は出来れば戻って欲しいと の意味から 夫婦...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。