同居時の光熱費の請求

公開日: 相談日:2018年07月31日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

現在離婚協議中で、別居しております。
2年間婚姻期間があり、共働きでした。
妻の私の方が年収は高かったです。
旦那が、行く行くは養って行きたいから、と、家賃、電気ガス水道、自宅のインターネットに関しては支払いをしていました。
私は家賃と同額を貯金、食費として、出していました。

しかし、今回離婚問題が出てから、過去2年間分の家賃を除く、光熱費、インターネット代の費用の半額を請求されました。
そこで質問です。

①一度自分が支払うと言っていたのに、過去に遡って請求された場合、半額を支払わなければならないのでしょうか?
別居時の婚姻費用については、特に請求されておりません。

②これらは、所謂、婚姻費用というものに該当するのでしょうか?

③法律でいうと、何条の項目、など、参考にできる情報があれば、お教えください

なお、貯金はある程度たまっているので、これは財産分与で半分にすることになりそうです。

690395さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ①一度自分が支払うと言っていたのに、過去に遡って請求された場合、半額を支払わなければならないのでしょうか?
    > 必要ありません
    > 別居時の婚姻費用については、特に請求されておりません。
    >
    > ②これらは、所謂、婚姻費用というものに該当するのでしょうか?
    > 婚姻費用ということになるでしょう

    > ③法律でいうと、何条の項目、など、参考にできる情報があれば、お教えください

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 支払う必要はないと考えます。
    2 婚姻費用ではありますが、同居中の分については精算は通常しないです。
    3 民法760条です。

  • 相談者 690395さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    とても参考になりました。

    なぜ支払う必要がないか、
    お教えいただけないでしょうか。

  • 相談者 690395さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    婚姻費用を払うかどうかは婚姻生活がスタートした当初の口約束でしかないのですが、
    それを証明する必要はありますか?
    あちらの請求を無視してしまってよろしいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実際に婚姻費用を分担しつつ生活してきたことだけで十分だと思います

    請求は無視してよいと考えます

  • 相談者 690395さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    請求は無視して良いとのこと、
    心強いです。
    ありがとうございます。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました