婚姻費用過払いについて

公開日: 相談日:2018年07月05日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

別居して6カ月間妻に婚姻費用を約20万渡していたというか、妻が通帳を握っており、婚姻費用を僕からは渡してない状態でした。僕もいくらでも通帳を止める事は出来たのですが、子供が心配な為そんな事はしませんでした。婚姻費用に関しては一切話し合いはしてません。妻と話しすること、ラインでのやりとりも一切なかった状態です。
調停をおこされて、婚姻費用を20万も勝手に使われて腹が立ちます。
過去6カ月分の婚姻費用の払い過ぎについて調停、または裁判で請求はできるのでしょうか?

今日無料弁護士に相談したところ、君が妻に通帳を渡してるんだから、使ってどうぞと言っているようなもんだと言われました。過去の分は請求できないといわれました。でも、僕は正直優しさで、通帳を解約しませんでした。
妻は僕が働いたお金を使うのが当たり前だと思ってます。妻は働いていません。子供2人です。


多く払った婚姻費用はどう考えても、少しでも取り戻すことはできないのでしょうか?

681191さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    月20万円を使うことについて双方が了解していたのであれば、後から取り戻すことはできません。

    ただ、妻側から婚姻費用分担調停が申し立てられているのであれば、別居時点からの精算をする合意ができれば、すでに支払った額として考慮してもらうことはありえます。

    いずれにしても、現在いくらを分担し、それが適正額かどうかにより、調整の余地が決まります。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    調停は相手方の合意が必要です。相手方の合意があれば、返還される可能性が無いわけではないと思います。また、離婚することになったら、財産分与や慰謝料の問題が争点になるかもしれません。その時、過払い分の婚姻費用を、考慮したうえで、財産分与の分配額や慰謝料の額を考慮してほしいといった主張をすることも検討されては。

  • 相談者 681191さん

    タッチして回答を見る

    双方は了解してないです。妻が一方的に婚姻費用を使ってました。妻が通帳を持ってます。

    また妻側からは、婚姻費用分担請求はしてません。
    なぜなら、妻が僕の通帳を持ってるから、する必要がないからです。

    僕になんの了承もなく使ってました。
    逆に僕の生活費約3万程度を妻が僕の給与で僕に振り込んでました。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうでしたか。

    そうであれば、あなたの生活が困窮することになりますから、給与振込口座を変更するなどして、ご自身の生活を守ることも一つの方法です。

    そのうえで、適正な婚姻費用の分担額を協議されたらよいです。

  • 榎本 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    回答させていただきます。
    まず、6か月間の適正な婚姻費用を算定しなければ先に進みません。資料が乏しく、算定できません。奥さんと子が二人だとして、月に、3万円余を使用した計算になります。

    幾らかの金額が算定表を超えたとして、多すぎた分を返せと請求するのは、家事事件ではなく、民事事件になります。返還請求できる法的原因のあることが必要ですが、考えても見当たりません。返還請求は無理と思われます。
    婚姻費用が超過した場合でも、多くは、その後における婚姻費用の中で解決していきます。つまり、20万円は、6か月分ではなく、9か月分であるとすれば、7、8、9の3か月分の支払義務はないと主張することなどです。こういう主張は、ありえます。裁判で認められるかは資料次第になります。

    ご参考になれば、幸いです。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す