弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居中の支払いについて

現在別居中で、婚姻費用をもらっていますが、こちらの光熱費の支払いが相手口座のままになっていて、相手から請求されています。
支払いに関しては了承しています。

ただ、婚姻中に勝手に二人の貯金を使いこまれたりしていた為、例えばその貯金額が20万だとすると、半分の10万円はこちらのだと主張してよいかと思います。
例えば光熱費が月2万の場合、その合計が10万に達するまで(今回は単純計算で5ヶ月)を相手に支払ってもらい、この貯金に関しては10万の地点で精算完了という提案をしてもよろしいでしょうか?

相手に払ってほしい訳ではなく、本来あるべきお金を取り戻したいだけです。
子どももまだ小さく、発熱の呼び出し、そして保育園のお迎え時間も最長19時で、残業も思ったように出来ず、残業をしたら子どもの世話が行き届かない状態です。
今が金銭的にとても厳しい状態の為、手持ちのお金が少しでも持てることにより、気持ちとしても余裕が出てくると思います。
おそらくこちらが支払わないと婚姻費用を減額して振り込んでくるのではないかと思います。
何か良い案があれば教えていただきたいです。
本当に困っています。
よろしくお願い致します。
dtadjajmwさん
2018年06月13日 03時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この貯金に関しては10万の地点で精算完了という提案をしてもよろしいでしょうか?

提案自体は構わないと思います。

> おそらくこちらが支払わないと婚姻費用を減額して振り込んでくるのではないかと思います。何か良い案があれば教えていただきたいです。

相場の婚姻費用より低い金額しかもらえないということであれば、婚姻費用分担請求調停の申立てを検討されてもよいと思います。
すでに、調停あるいは公正証書で婚姻費用を決められているなら、強制執行の申立ても考えられます。

2018年06月13日 03時53分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思いますので、一般的なお話となりますが、お答えいたします。
まずは相手方にこちらの事情を率直に説明することかと思います。またこれまでの精算のお話しを提案されてもよいでしょう。
仮に現時点で婚姻費用が調停や審判、あるいは公正証書により定められていれば、金額にもよりますが、強制執行する可能性もあるかとは思います。もしこのような定めがない場合には、今後も不払いなどの可能性もありますので、婚姻費用分担の調停を申し立てることも考えられます。申し立てをするかについては、現在の婚姻費用の金額もふまえ判断すべきですが、「裁判所 婚姻費用 算定表」で検索して頂ければ、調停などで提案される概算を知ることができます。またこれを申し立てるためには、「裁判所 婚姻費用分担調停」で検索して頂ければ、申立方法が詳しく掲載されており、申立書も取得することができます。婚姻費用は、基本的には、調停申立時から、算定がなされますので、申立てをするのであれば、早めに申し立てをすべきと思います。なお、申し立てをすべきかとか、強制すべきかなどお悩みになられた場合には、法テラスなどの無料相談を一度お受けになられるとよいでしょう。婚姻費用は、別居する奥様とお子様の生活の基礎となる大切な権利です。上記もふまえながら、安定して支払ってもらえるように、がんばってくださいね。

2018年06月13日 06時43分

dtadjajmw さん (質問者)
原田先生、吉田先生、ありがとうございました。
こちらの事情を話したうえで精算の話を提案してみようと思います!

2018年06月13日 08時28分

この投稿は、2018年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用はいくら?決めた後で就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

不倫した配偶者から別居中の生活費を求められた…支払う義務はある?

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

この相談に近い法律相談

  • 別居中の光熱費について

    現在別居中で、婚姻費用も審判にて決定しました。 光熱費が夫名義の為、私の名義に変更してもらうよう伝えても拒否。 光熱費の会社に、私からの連絡があっても名義変更はしないようにとの通達までされている状態です。 夫が好意で光熱費の支払いをしてくれるのかと思うも、光熱費分は婚姻費用から差し引くとの事。 しかも支払いを遅...

  • 婚姻費用と光熱費について

    夫が家出していて、婚姻費用分担請求調停をして、審判がでました。 調停中は私が夫から婚姻費用を受け取り、自宅のローン以外の光熱費は、私が支払うといっていました。 審判後、夫が婚姻費用を全額きちんと支払えば、自宅の光熱費は私が払うのですが、一部しか婚姻費用が支払われません。 光熱費の名義は夫です。 ライフライン...

  • 別居中の光熱費について支払う義務はありますか?

    一方的別居を始めた、夫の法人契約の家の光熱費を支払う義務は私にありますか? 婚姻費用分担金の調停があるので、参考にしたいです。

  • 婚姻費用について。光熱費や家のローンは含まれますか?

    婚姻費用について質問です。 現在、夫とは同居しておりますが、生活費は現金でもらっていません。 夫の正確な年収は不明ですが、900万円くらいはあると思います。 私は150万円ほどです。 家の月々のローンと光熱費は支払てもらっています。 婚姻費用というのは、家のローン・光熱費などの扱いはどうなるのでしょうか? 半...

  • 振り込まれなかった婚姻費用を取り戻すには?

    別居中の夫と婚姻費用分担の調停中です。 夫が家を出るときに振り込むと言った金額を振り込まないので、調停員を通じて振り込むよう頼んでもらいましたが、応じる様子がありません。 審判で婚姻費用を決めれば、振り込みに応じない場合でも強制執行もできると理解していますが、もし、審判ではなく、調停で婚姻費用を取り決めてしまっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。