夫からDV、離婚には応じず婚姻費用で生活したいが、離婚前にDVの慰謝料請求したほうがよいでしょうか

お世話になります。
現在別居中で私から婚姻費用の申立て、夫からは離婚調停の申立てでしたが、離婚調停は夫の有責が多いのに、離婚調停の申立てで納得が行く内容ではなかったので、不成立になりました。
私は、夫からDV警察に被害届を出し傷害事件となり、夫は略式起訴で罰金刑でした。
今後、離婚調停か訴訟となった場合にDVの慰謝料は絶対にしたいと思っていますが、DVを受けてからもう少しで3年が経過します。3年経過すると慰謝料請求や損害賠償請求が出来なくなるのでしょうか。
離婚前にDVの慰謝料請求をするのと、離婚時の調停か訴訟で慰謝料請求するのではどちらがよいでしょうか。
しばらくは、婚姻費用を受け取り生活したいと考えています。
明らかに、夫の有責が多いのですぐには離婚に応じたくないです。
どうぞよくお願いします。
2018年05月14日 19時39分

みんなの回答

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
別居の理由が夫のDVである場合、慰謝料請求の時効は離婚から3年です。DVから3年経過していても大丈夫です。

慰謝料の金額は、DV単体よりも、DVのせいで離婚にまで至ってしまったという事の方が、結果が重大なので、離婚と合わせて請求する方が高くなります。

2018年05月14日 21時11分

相談者
江頭弁護士先生ありがとうございます。
別居の原因は、DV以外にも借金、ギャンブル、浪費、出会い系サイトで出会いを求めていた事です。
不貞行為は見つける事ができませんでしたが、サイト女性を食事誘っていた事と、買春をしょうとしていた事は見つける事ができました。
私の至らないところは、上記の事などでモラハラをした事だと思いますが、明らかに夫が有責性が多いと思うのですがいかがものでしょうか。
何度も別居と同期を繰り返してます。共有財産になりますが私が購入したパソコンを壊した事も原因です。
また、壊されたパソコンは本当なら修理ではなく、新しく購入して貰いたいのですが、修理になるのでしょうか。
どうぞアドバイスがありましたらよろしくお願い致します。

2018年05月14日 22時31分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
別居(~離婚)の原因に、いろいろな事情が複合しているのですね。DV以外にも借金、浪費、ギャンブルなどがあって、それが家計に深刻な影響を与えるほどの金額だったとすると、それも有責行為の1つになりますね。
不貞の証拠が無くても、DVや家計を破綻させる浪費だけでも、夫の有責性として十分でしょう。
アドバイスとしては、1つ1つのことについて、なるべく証拠を取っておくことです。(借金の督促状、壊されたパソコンの写真など)

パソコンは、修理代の方が安いのであれば修理代を請求できるにとどまります。
修理代より買う方が安い場合であっても、新品ではなく壊されたパソコンと同程度の中古品の購入金額が損害になります(しかも共有だったのでその半額)

2018年05月14日 22時49分

相談者
江頭弁護士先生遅い時間にありがとうござます。
キャッシングと銀行からの借入でしたので、督促状はありません。借金返済には私両親からお金を借り返済してます。夫の借用書ありです。
これも証拠になるでしょうか。
また、子供手当も婚姻時から使わないと約束をしていたので、夫に管理をお願いしていしていました。何度も通帳を見せるように言いましたが、使ってないと通帳開示は借金発覚までありませんでした。子供手当は生活費に使ったと言っていますが、生活費ではなくパチンコです。1日に何回も引き落としです。
子供手当が入ると自分通帳に移動させ 、銀行カードのデビットカード機能を使いデビットカードで引き落とししてパチンコに使っていました。
子供手当は子供ために国から支給されているお金なので子供ために使いたいので返してもらいたいで
す。いかがでしょうか。どうぞよろしくお願いします。

2018年05月15日 00時02分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
奥さんのご両親から借り入れをするとは、相当な借金癖ですね。借用書、もちろん証拠になります。
通帳も、コピーを取ったり写メで撮っておくと後で役に立ちます。

子ども手当は、だんなさんが任意に返してくれればいいですが、返してくれなければ将来の離婚の手続きの時に「財産分与」の中で精算することになるでしょう。

2018年05月15日 13時04分

相談者
江頭弁護士先生お世話になっています。ありがとうござます。離婚の訴訟となった場合は傷害事件の証拠は必要でしょうか。
私が持っているのは、検察庁からの通知で略式起訴で罰金の金額が書かれたものだけです。
警察や検察庁で取られた調書も必要になるようでしたら、弁護士さんに依頼して取っておく方がよいでしょうか。
どうぞよろしくお願い致します。

2018年05月15日 19時00分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚訴訟では、証拠で証明しなくても「夫は妻への傷害事件で罰金刑になった」ということを、夫も認めざるを得ないでしょう。
とはいえ、裁判官は客観的証拠を欲しがるものなので、略式命令と起訴状くらいは出せたらいいですね。それがあれば暴力の内容と被害は客観的に立証できるので、調書まではなくてもいいでしょう。
暴力の態様が執拗であるなど、特に離婚訴訟で強調したいことがあれば、調書を取り寄せておいてもいいですね。

2018年05月15日 21時20分

相談者
江頭弁護士先生ありがとうございます。
私が持っているのは、被害者通知と言う物だと思います。検察庁から2枚送られてきました。
また、DVについては保護命令を半年程度してから出しましたが棄却されてしまいました。
保護命令時に3名から書いて頂いた書類も、証拠となると思いますが…いかがでしょうか。
弁護士さんに調書の取り寄せを依頼する場合の相場はどれくらいなのでしょうか。
どうぞよろしくお願い致します。

2018年05月16日 08時18分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
調書の取寄せは、ご自分でなされば弁護士費用が節約できます。
通知を送ってくれた検察庁に電話して「刑事事件の被害者です。確定記録の閲覧謄写をしたいのですが。損害賠償に使います」と言えば、案内してもらえます。
キーワードは「確定記録」です。刑事事件もいろいろな段階があって、それによって閲覧が認められたり認められなかったりして案内方法も変わるので、初めから「確定記録のコピーが欲しい」と言うとスムーズにいきます。

2018年05月16日 10時48分

相談者
江頭弁護士先生お世話になっています。
審判前の調停に変わる審判で決定される事以外に、別居中の取り決めをしたい事と確認があります。
前年度の固定資産税について・子供の自動車免許取得(別居前に子供との話合いで自動車免許取得時に負担すると言っていた事)・別居中に他の女性との出会いを求める事をしない・進学予定があるので増額調停申立て時に承諾していないとならないようになどです。
何と言う調停を申立てすれば良いのでしょうか。
話合いが出来る相手でしたら公正証書も考える事が出来ますが、話になる相手ではありまさん。
どうぞよろしくお願い致します。

2018年05月16日 20時59分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お金の負担に関することは、現在係属中の婚姻費用分担調停の中で議題に出し、調停条項に盛り込めます。
固定資産税は金額がわかっているので金額を明記して。
お子さんの免許取得費用は、金額がわからなければ「子どもの免許取得にかかる費用は(通常の婚姻費用とは別に)別途負担する」と。
進学についても、「高校、専門学校、大学等の費用は別途協議する」などとするのが一般的です。
高校はともかく、高校卒業後は、必ず進学を認めなければいけないわけではないので、旦那さんが反対しそうなら、調停で極力承諾を引き出すよう粘り強く話し合って下さい。

他の女性との出会いを求めないとの取り決めは、婚姻費用の調停には馴染みませんので、別の申立てになります。類型的な名前は無いので、書記官室で家事調停の「その他一般」みたいな申立書式をもらって出せばいいでしょう。
ただ、別居して実質「破綻」状態であるのなら、他の異性と交際しても、もはや「不貞行為」となりません。なので旦那さんが合意しない可能性が高いので、この条項のためだけに別途申立てをするのはお勧めではないですね。

2018年05月16日 21時56分

相談者
江頭弁護士先生本当に色々とありがとうございます。
昨年の2月に婚姻費用申立てなので、昨年度分の固定資産税も持分で支払うのが普通だと思いますが、どうも今年度から持分で支払うになる様子でした。裁判官からも話があったので。
固定資産税とは持っている人が支払う税金なのに、なぜ昨年度分が認められないのかが納得いきませ
ん。
何とか昨年度の固定資産税も持分で払ってもらいたいのです。
婚姻費用調停では無理だと思いますの、別に申立てしたいです。
また、今回の別居になったのはDVあったのは事実ですが、同居中また夫と揉め事があり、危険だと思ったので警察を呼びました。警察の方なぜか夫を実家に送るとなり、別居となりました。
別居状態にしたのは警察の対応です。
それでも破綻状態にあると言えるのでしょうか。
よろしくお願い致します。

2018年05月16日 22時26分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
2人が、またはどちらか1人でも、修復する気持ちを完全に失っていて、もう二人で暮らす見込みが無くなれば「破綻」と認定されてしまいます。
もし「他の女性との出会いを求めない」というのが、二人でやり直したいからなのであれば、「円満調停」を申し立て、その中で取り決めすることになります。
そのようなアクションを何も起こさないでいると、別居しているので簡単に「破綻」と言われてしまいます。

2018年05月16日 22時42分

相談者
江頭弁護士先生ありがとうございます。
夫婦円満調停を申立てし、その中で固定資産税、娘の自動車免許取得の取り決めをして条項化という方法もありと考えて良いでしょうか。
今回の警察の対応での別居ですが、別居だからといって有責配偶者なのに破綻しているからとの認識で不貞行為をする事がどうしても許せません。
なんとか夫婦円満調停で条項化をして頂きたいのですが何か方法というものは今の日本の法律にはないのでしょうか。
よろしくお願いします。

2018年05月16日 23時02分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
考えたら離婚調停が不成立になったのでしたね。不成立になってまだ日が浅いのでしょうか。
離婚調停の中で話し合ううちに「当面、離婚はせずに別居で」という合意で調停が成立することもあるのですが、これもある種の円満調整の一つですが、そういう形で話しておけば良かったですね。
離婚調停が不成立になったので、次は旦那さんが離婚訴訟を提起してくるかも知れません。訴訟を先に起こされてしまうと円満調整調停は申し立てられなくなるので、申し立てるなら時機を逸しないようにして下さい。

> 別居だからといって有責配偶者なのに破綻しているからとの認識で不貞行為をする事がどうしても許せません。

お気持ちは150%同意します!
身勝手は許せないですよね。
ただ、この浪費癖、DV、身勝手な彼との闘いで、相談者さんが疲弊して消耗してしまいそうなのが心配です。
円満調整調停は、合意に至らなければそれっきりで、婚費と違って裁判官が命じてくれるわけではないので、徒労に終わる可能性もあります。ご自身のエネルギーと相談してご決断下さい。

2018年05月16日 23時56分

相談者
江頭弁護士先生さすがです。ありがとうございます。夫から離婚調停申立て離婚調停の送られきた用紙には、養育費相当額・慰謝料相当額との記載しかなくはっきりと提示がなく、有責配偶者から離婚申立ては応じられなと不正立にしました。
婚姻費用は調停に変わる審判で決まりそうです。
婚姻費用、離婚調停中にも、夫がもう一度と言っていますよと調停員さんか話が出ましたかその時は考えさせて下さいと対応、次の調停に行ったら今度は離婚でと話がかわり理解できない人です。
何と言う申立てが正しいのかわかりませんが、別居に伴い今後の進学の承諾を先もらっておく、子供との約束の自動車免許取得の負担、未払いの固定資産税などです。
約束として条項化てもらいたいのが一番です。
親族間調停なのか、円満調停なのかどちらが正しいのか江頭弁護士先生おわかりでしたらどうぞ教えて下さい。よろしくお願いします。

2018年05月17日 06時56分

この投稿は、2018年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

不倫した配偶者に別居中の生活費を支払う義務はあるか

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚せずに夫へ慰謝料請求訴訟

    夫の不倫が発覚し、別居して離婚を申し入れました。 双方ともに離婚には合意しているものの、条件が折り合わず。 夫から調停を申し立ててきました。 調停でも折り合わず、不成立となりました。 離婚条件をこちらに有利なものとするために、婚費をもらいながら離婚を引き延ばし、夫を焦らす作戦です。 夫に対して、離婚訴訟では...

  • 【至急】離婚調停の申立書の種類

    初めまして。 離婚前ではありますが、夫からの離婚申出には承諾。 離婚承諾の代わりに慰謝料(解決金)でお互い譲らないため調停離婚を申請します。 あとは慰謝料(解決金)には婚姻費、財産分与を含んだ金額を提示します。 申立書は慰謝料請求調停の申立書と夫婦関係調整の申立書どちらの申立書を提出した方が良いですか。慰 謝料...

  • 婚姻費用意味

    婚姻費用は別居中は勿論、離婚協議中でも請求の権利はありますよね。旦那から婚姻費用を請求したことで更に夫婦仲の修復の気持ちに水をさされたという主張は調停ではどうなるのですか?旦那は性格の不一致で離婚調停を申し立ててきました。

  • 離婚届、慰謝料請求の順番は?

    妻の不倫で、離婚、相手に慰謝料請求しようと思います。 離婚しますが、慰謝料請求時に離婚成立(離婚協議、調停)してないと減額されますか? 同時進行しない方が良いですか?

  • 離婚後の慰謝料請求と調停前置

    既に離婚済みですが、元夫に慰謝料を請求しようと思います。 いきなり訴訟提起でも大丈夫でしょうか。 それともまずは調停をしなければならないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。