弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚姻費用 : 夫婦の生活費・婚姻費用分担の解決方法

婚姻費用調停の申立てについて

調停の相手方です。

離婚調停と面会交流調停を申立てられた後に引越しをしました。
裁判所が遠方であることから移送申立てをし、居住地家庭裁判所へ移送が認められることになりました。
婚姻費用分担請求をしようと考えていますが、離婚調停と面会交流調停とセットで婚姻費用の調停も出来ますか?
原則として、御主人の居住地の家庭裁判所に申し立てを行う必要がありますが、一応、ご自分の居住地の家庭裁判所に申立をしてみてください。当職の経験でも、裁判所が、御主人に連絡をして、御主人の同意を得た上で、こちらの家庭裁判所でセットで調停を行ったことがあります。 まず原則として、調停申立ての管轄は、相手方の住所地となります。私も、同じような経験がありますが、まずはこちらの裁判所に申立てをして、他の事件が同裁判所に係属していることを、事件番号とともに明示しておくことが必要でしょう。また自庁処理の上申書もあわせて提出しておくことも考えられます。私の事案では、特に問題なく、これで実施することができました。これで難しい場合には、婚姻費用の審判申立ては、こちらの管轄ですることができるので、審判申立てにするという方法もあります。またその場合に、調停に付されて移送されることもありえますので、審判前の保全処分もあわせて申し立てておくことということもあります。さすがにここまですれば、こちらの裁判所で実施されることも十分に考えられますね。 矢野先生ありがとうございます。

二つの調停が居住地で行われるので、セットで出来たらいいなと思っていました。
家庭裁判所に行ってみようと思います。
吉田先生ありがとうございます。
移送が決定したばかりで、事件番号は以前のものしか分からない状態です(控訴をされる可能性もまだありますよね?)
自庁処理で上申書を添えて申立てしようと思ってましたが、審判申立ても出来るのですね。
婚姻費用については、裁判所に判断を仰ぎたいと思っていたので、もともと審判を希望でした。

移送の件でも、素人なので事務官の方と何度もやりとりをし不足の書類を提出したので、前もって準備出来るものはしておきたいと思います。
相手方は、即時抗告をしているのかもしれませんね。事件番号は、書記官に一度尋ねてみられるとよいでしょう。もし事件番号がついていなければ、申立書に、以前の裁判所とその事件番号を書いて、移送された旨記載しておけば大丈夫です。先ほど回答させて頂いた内容を把握されておけば、この問題はクリアできるでしょう。ご承知のことと思いますが、「裁判所 申立て等で使う書式例」と検索すれば、自庁処理の上申書の書式がありますので、これも参考にしてくださいね。 吉田先生

即時抗告でしたね。
こちらも頭に入れつつ、しっかりと準備をしたいと思います。
そうですね。このサイトでも相談しながら、すすめて頂ければと思います。

may mayさん
2018年04月21日 22時19分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月21日 22時49分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月21日 23時13分

may may さん (質問者)

2018年04月22日 20時09分

may may さん (質問者)

2018年04月22日 20時31分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月22日 20時44分

may may さん (質問者)

2018年04月22日 21時38分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月22日 21時40分

この投稿は、2018年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

離婚調停が開かれる裁判所はどうやって決まる? 遠方の場合の対処法

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離れて暮らす親子の「面会交流」ルールの決め方と拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

この相談に近い法律相談

  • 別居した夫に婚姻費用を請求し続けるのは現実的ではありませんか?

    夫から突然離婚を切り出されました。 それまで全くそういった兆しがなく円満だったので青天の霹靂でしたが、不倫をしていたようで、証拠も掴みました。 ただ、小さい子どもが二人いますし、今まで家計は一切を夫が握っており、私は年収も貯蓄も把握できてなく、夫は財産分与や養育費の支払いを拒否し財産隠しをしています。 源泉徴収...

  • 主人から一方的に離婚を突きつけられています。

    去年の12月中頃、主人の財布を子供が開けていたので取り上げると、中に15万円入っているのを見つけました。主人に「見えちゃった、ごめんね」と言うと態度が急変し、1月の中旬に離婚を言われ、2月から家庭内別居、2/24から別居しています。 別居の了承はしておらず、「出てくわ」と何日か前に言われ、出て行った感じです。 夫婦仲が...

  • 別居中の子供手当、扶養手当は、婚姻費とは別に請求できますか?

    子供手当と扶養手当を過去にさかのぼって、夫に請求できますか?せめて子供手当だけでも。時効はありますか? 1年半前〜夫と別居中、別居中に夫は浮気、離婚を切りだしてきました。 婚姻費は毎月10万貰っていましたが、子供手当を払ってと言っても一度もくれません。夫は子供に会う交通費や遊ぶために使ったといいますが、そんなに...

  • 通帳開示を拒否出来ますか?

    離婚を前提に主人と別居して約1年になります。協議してきましたが、この度、親権や養育費で調停を申し立てられたので、それと一緒にこちらから婚姻費用を請求する事にしました。 別居中のこの1年間に主人から生活費は貰っておらず、私の収入で生活をしてきました。 しかし、相手は婚姻費用を払いたくない、とゴネています。 別居...

  • 婚姻費用分担で請求額が多く払えない時

    今 離婚調停真っ最中で形勢不利で困っています どなたか ご支援願います 離婚調停が始まって3回目です 相手は離婚調停が始まる数日前に 当方が雇ってないのに 弁護士が着任しました。 慰謝料、財産分与、養育費のうち 相手側は慰謝料は取れないと言ってました 当方 男側ですが最初は出来れば戻って欲しいと の意味から 夫婦...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。