弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 婚姻費用について

妻が職場の上司と不倫し不貞行為を認めた為、妻を退職させました。
そして私と娘1人おいて、家をでていきアパートを借り1人暮らしを始めました。
離婚はまだしていません。
現在、妻は無職で貯金は約300万もっております。

1. 上記の場合、妻に婚姻費用は支払わないとい
けないのでしょうか?

admjtawさん
2018年04月06日 10時06分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
再就職の可能性があるのかどうか、あなたの収入がいくらかなどによると思いますが、有責性が高いことから婚姻費用が発生しない可能性もあります

2018年04月06日 10時20分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが子どもを監護していて,いずれ離婚を考えているということでしょうか。
婚姻費用支払義務は夫婦間の生活保持義務に基礎を置くものですので,監護する子どもがいない限度において婚姻費用の支払義務が生じていると考えることもできるように思えます。
しかし,婚姻関係が破綻した原因が一方当事者の不貞行為にある場合,その配偶者の婚姻費用分担請求が信義則に反する,あるいは権利濫用にあたるとして,子どもを監護している場合にはその養育費分に限って認められるという判例が多数存在します。
したがって,あなたが婚姻関係が破たんしたとして離婚を前提に子どもを監護している場合,婚姻費用は支払わないとしても不合理とはいえないでしょう。

2018年04月06日 10時26分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
事案にもよりますが、妻が不貞をして家を出た場合、婚姻費用の支払義務が完全にゼロにはならなくとも、裁判所で用いている婚姻費用の算定表の金額よりも低い額になる可能性はあると思います。

2018年04月06日 10時26分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
原則としては支払い義務はあります。

もっとも、妻が自ら不貞をして、家を出て行ったわけです。
そういった立場の人に対する婚姻費用の支払いはおかしいだろうという発想はありますから、
相当額減額などされることがあります。

2018年04月06日 10時32分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為に関する明確な証拠がある場合、又は、奥様が不貞行為を認めている場合で、かつ、他に離婚原因がないような場合は、奥様の一方的な責任で別居に至ったわけですから、婚姻費用を支払わなくて良いという判断になる可能性が高いです(そのような例が多数存在します)。

2018年04月06日 11時16分

admjtaw さん (質問者)
皆様ご回答ありがとうございます。

婚姻費用費用の負担は減額か、支払わなくていい可能性があるんてすね。
妻は早々に再就職すると思います。
現状、娘と生活しており(私の両親も同居)妻とは離婚して親権を持ち、娘を育てていきたいと思っています。
ただ親権は妻も持ちたいと言っています。
そこで質問なのですが、

1 破綻原因が妻の不貞行為であり(仕事と嘘をついて夜中帰宅が20回、職場の車内で寝てたと朝帰
りが5回、子育ても家事も放棄状態が半年ぐらい続きました) 現状も私、娘、両親と生活していますか、親権はやはり妻が有利でしょうか?



2018年04月06日 16時20分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1 破綻原因が妻の不貞行為であり(仕事と嘘をついて夜中帰宅が20回、職場の車内で寝てたと朝帰
> りが5回、子育ても家事も放棄状態が半年ぐらい続きました) 現状も私、娘、両親と生活していますか、親権はやはり妻が有利でしょうか?
お子さんの年齢が3歳以下の場合,一般論としては母親が有利な傾向にありますが,最近は母親であっても監護能力・資質に大きく欠ける場合,監護権はもとより,親権においても双方の能力・意欲を慎重に見比べる事案が増えてきています。
 ただし,不貞や家事・育児放棄の証拠化だけは最大限やっておいた方がよいでしょう。

2018年04月06日 16時45分

この投稿は、2018年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用はいくら?決めた後で就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

不倫した配偶者から別居中の生活費を求められた…支払う義務はある?

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用・養育費のおおよその額について

    現在、離婚調停中で別居しています。 私が入院中に離婚を申し立てられたため、子供二人は夫が見ており、毎月の住宅ローンも夫が支払いをしています。 夫の年収は800万で私は400万くらいです。 夫から養育費・婚姻費用を求められた場合、私はどの程度支払いを考えていたらいいのでしょうか。 現時点では夫は離婚を譲らず、私は円...

  • お互いを見直すための別居と不貞、婚姻費について

    こんにちは 主人が不貞を隠して、私の生活態度などが気に入らないことで離婚をしたいと言ってきています。 この度、お互いを見直すために別居をしようとしています。 この別居の場合、離婚を前提でないので不貞は認められませんよね? 誓約書を書いた方がよいのでしょうか? また、婚姻費は主人が出ていくので、家のローンを引い...

  • 前夫との婚姻 離婚について。浮気の件で慰謝料を払えと言われますが払うべきなのでしょうか?

    今、離婚した元旦那と一緒に暮らしております。 離婚した原因は、浪費 浮気 DVでした。 私名義で借金させられて、 昼間のパートだけではやっていけず、水商売をしながら 離婚の準備をしておりました。 そんな生活も嫌で私もお恥ずかしい話、浮気をしてしまい 携帯を見られてバレ、そのまま離婚に至りました。 二人の間には実子と...

  • 別居中の婚姻費用について

    現在妻と別居しており、2年が経ちました。妻とは離婚の協議中です。小学生の娘が一人おり、妻と生活しております。 月々、18万円を婚姻費用として渡しておりますが、それ以外にも請求があり多い月では25万円以上渡す月もあります。 貯金を崩して渡しており、この状況が続けばあと数ヶ月で貯金は無くなります。 妻にもう貯金が無くな...

  • 別居から離婚について

    結婚生活が9年8ケ月で、別居をして5年2ケ月になります。 別居理由は、私の1度の不貞行為にです。 現在は、夫側に、婚姻費用の支払いを行っておりますが、時期を見て離婚調停を行い、不成立になった場合に審判をしよう。と考えておりますが、この場合離婚が出来る目安のか。分からずにいます。 夫婦の間には、中学生の子供が2人おり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。