1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 婚姻費用
  5. 婚姻費用は先の収入を加味して決定されるのでしょうか?

公開日:

婚姻費用は先の収入を加味して決定されるのでしょうか?

2018年03月15日
ベストアンサー
よろしくお願いいたします。
婚姻費用分担調停を控えています。

私は現在、育児休暇中(公務員)のため来年3月まで無休の状態です。

婚姻費用は、夫と妻の現在の収入(昨年の源泉徴収票)を婚姻費用算定表に照らし合わせて算出するという認識をしております。

以下の夫の主張(先の収入の増減を加味した婚姻費用としてほしいという主張)は、調停で認められるのでしょうか?

【夫の主張】
①妻が職場復帰したら自分より収入が高くなるため、それを加味した婚姻費用にしてほしい。

②別居のため、夫は家族手当と住居手当(月4万5千)が停止となると会社から言われているため(事実は不明)、それを加味した婚姻費用にしてほしい。


私としては、無休の間、あと1年は算定表通りの額が希望なのですが、
夫の主張通り、
現在の収入額で算出した婚姻費用からは外れた低い婚姻費用になってしまうのでしょうか?
ご回答よろしくお願いいたします。
相談者(642464)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>以下の夫の主張(先の収入の増減を加味した婚姻費用としてほしいという主張)は、調停で認められるのでしょうか?

①については、職場復帰の時期が近接しているなら、職場復帰後の収入を前提にすることができる可能性はありますが、そうでないなら、今現在の収入を前提とするのが原則です。
その後あなたの収入が増えた場合には、夫から減額調停を申し立てればいい、ということになります。

②については、現実に手当が停止することを示す資料を出すことができるかが問題となります。
実際に出せて、手当がなくなることが明白であるなら、手当のない収入を前提とされる可能性が相当程度あるでしょう。

2018年03月15日 07時12分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①妻が職場復帰したら自分より収入が高くなるため、それを加味した婚姻費用にしてほしい。

→よほど近い時期に、復帰が正式に決まっているのであれば、復帰後の収入を加味した婚姻費用を算定することもあります。

 しかしながら、来年の3月ということで、まだかなり先ですから、現時点では現在の収入を前提に婚姻費用を決めるのが原則です。

 あなたとしては、調停において、
・復帰するとしてもまだ約1年先である。
・子どもの状態や、保育園入園の可否などによって、復帰が確実かどうかはわからない。
・復帰しても、時短勤務などにより収入額がどうなるかわからない。
・だから、現時点では現在の収入で決めるべき。実際に復帰して変動すれば、夫が減額の請求をすればよい。

 と調停委員に主張してみてください。おそらく、調停委員も理解を示してくれると思います。

> ②別居のため、夫は家族手当と住居手当(月4万5千)が停止となると会社から言われているため(事実は不明)、それを加味した婚姻費用にしてほしい。

→「停止になると言われている」などという口だけでの主張に対しては、応じる必要はありません。
 ただ、実際に停止したことがわかる給料明細や根拠資料が出てきたときは、昨年の年収から、無くなった手当分を控除して、婚姻費用を算定することになると思います。

2018年03月15日 08時12分

相談者(642464)
黒岩先生
中井先生

詳しく教えて下さり、
不安が取り除かれました。
ご丁寧なご回答をいただき、
本当にありがとうございました。

2018年03月15日 13時40分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻への財産分与額を増額して頂けるでしょうか

    宜しくお願いいたします。 夫の転勤でなれないB市に住んでいた妻が離婚となり、自分の慣れ親しんだA市で仕事と住まいを探したが、A市での仕事を探している段階で無職のため、マンスリーマンションしか仕事を見つけるまでには住む手段がない場合で質問です。 賃貸物件よりもマンスリーマンションのほうが割高なため、共有財産が1000万...

  • 祈願の返金について。小額なので、諦めるべきでしょうか?

    よろしくお願いいたします。 祈願のため、メールでやり取りをし数万円をお支払いしました。 状況報告は月2回メールで、かつ半年で効果が無ければ返金しますと言う事でメールにて書面を交わしております。半年後効果が無く、やり取りした結果、もう半年延長でそのまま数万円のお金を預けたまま、再び半年が過ぎました。契約満了期限...

  • 児童手当をもらうと婚姻費用は減額されますか?

    宜しくお願い致します。 婚姻中に支払われた私の入院給付金やお見舞い金は 財産分与対象になりますか。 婚姻前から加入しております。 また、婚姻中の児童てあてを別居後にもらったばあい 婚姻費用からその月は減額されますか。 婚姻費用10万、児童手当6万なら、そのつき4万支払に なるんでしょうか。 住宅手当分は給料換算...

  • 窃盗被害者の慰謝料。どの位の額が妥当でしょうか?

    よろしくお願いいたします。 私の彼女の妹の話ですが、同居していた元彼氏から同居時に財布からキャッシュカードを盗まれ、数度に渡りコンビニATMから約50万円を引き出されてしまいました。 私が問いただしても「知らない」の一点張り で仕方なく警察に盗難被害届を出させ捜査してもらったところ当人が防犯カメラに写っており、引...

  • 婚姻費用を払わなくてよい特例はありますか?

    よろしくおねがいいたします。 同居の母に対しての兄嫁からの傷害行為が過去にあり(警察に相談済)、今回 兄夫婦が離婚でもめているので 警察より、(次、身の危険などを感じたら110番してください)対処します。 と、昨日言われました。 もし 次 暴言・脅迫・最悪暴力などがあった場合、即 警察に連絡し、対処してもらい離婚...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。