別居中の子供名義預金の管理

出産祝いで妻の親戚から頂いた200万円を
子供名義で貯金しており、別居中における
そのお金の管理について質問があります。

子供は3人で、妻が2人、私が1人で分担した
状態で一年程別居が続いております。問題の
預金は、妻と一緒に別居している子供の名義
なのですが、別居時から私の方で通帳と印鑑
は管理しています。

最近になり、妻よりこの預金を返金するよう
婚姻費用分担の請求がありました。そこで
別居中のこの預金の管理方法について以下
質問です。

1. 妻は、お金の出所が自分の親戚からという
ことで自分の預金であると主張しています。
子供のために使わないでとっておきたいの
ですが、調停ではこの主張が認められるの
でしょうか?また、調停云々の前に法律上
このお金を返金しなければならないもので
しょうか?実際に銀行にて子供名義で預金
したのは、妻本人です。

2. 妻は、自分が面倒を見ている子供の名義の
預金であるので、自分が管理するのが当然だ
と主張しております。妻は生活費として使用
したいと申し出ており、私としては子供の将来
のためにとっておきたいと考えております。
調停において、妻の主張は認められるもので
しょうか?

3. 婚姻費用分担請求で、このような子供名義
の預金について調停が行われることはよく
あることなのでしょうか?
これとは別に月学の婚姻費用は調停済みの
状況です。


以上、宜しくお願い致します。
2018年03月07日 06時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1. 妻は、お金の出所が自分の親戚からということで自分の預金であると主張しています。
子供のために使わないでとっておきたいのですが、調停ではこの主張が認められるのでしょうか?

親戚としては、夫婦2人に対してお祝いの気持ちで贈与したものと考えられ、そうすると2人の共有財産ではないかと思われます。

>また、調停云々の前に法律上このお金を返金しなければならないものでしょうか?実際に銀行にて子供名義で預金したのは、妻本人です。

財産分与として検討すべき金銭と考えられます。

2. 妻は、自分が面倒を見ている子供の名義の預金であるので、自分が管理するのが当然だと主張しております。妻は生活費として使用したいと申し出ており、私としては子供の将来のためにとっておきたいと考えております。
調停において、妻の主張は認められるものでしょうか?

実質的にあなたが面倒を見ている子どものお金と認定されるかどうかの問題です。
夫婦への贈与金であるなら、管理は夫婦が共同で行うべきものということになるでしょう。

ただ、その場合でも、離婚成立の際の財産分与として判断されることになるでしょうが・・・

3. 婚姻費用分担請求で、このような子供名義の預金について調停が行われることはよくあることなのでしょうか?
これとは別に月学の婚姻費用は調停済みの状況です。

子ども名義の貯金の帰属について争いになることはよくあります。

実質的に夫婦のものか、子どものものといえるかによって判断されます。

2018年03月07日 06時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
1. 妻は、お金の出所が自分の親戚からという
ことで自分の預金であると主張しています。
子供のために使わないでとっておきたいの
ですが、調停ではこの主張が認められるの
でしょうか?また、調停云々の前に法律上
このお金を返金しなければならないもので
しょうか?実際に銀行にて子供名義で預金
したのは、妻本人です。

・・・私の経験からすれば 夫婦共有財産でもなく お子さんの財産と判断されるケースが多いです。

2. 妻は、自分が面倒を見ている子供の名義の
預金であるので、自分が管理するのが当然だ
と主張しております。妻は生活費として使用
したいと申し出ており、私としては子供の将来
のためにとっておきたいと考えております。
調停において、妻の主張は認められるもので
しょうか?

・・・お子さんの財産であるとすれば 婚姻費用をその預金からねん出するというのは問題です。

3. 婚姻費用分担請求で、このような子供名義
の預金について調停が行われることはよく
あることなのでしょうか?
これとは別に月学の婚姻費用は調停済みの
状況です。

・・・婚姻費用は双方の収入をもとに義務者に負担を求めるもので 子供の財産はもとより夫婦共有財産からの捻出は通常考えられないと思います。

2018年03月07日 07時27分

この投稿は、2018年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

不倫した配偶者に別居中の生活費を支払う義務はあるか

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中のお金の管理について

    今年の6月26日から夫と別居し、0歳の娘を連れて実家に暮らして居ます。私は、育児休暇中です。 夫のDVや浮気が原因で別居し、8月18日に離婚調停を申し立てました。離婚には夫も同意していますが、養育費や慰謝料で折り合いが付かず調停となりました。 別居中、夫の給料管理、全てのお金の管理は私がしています。別居前からずっと...

  • 子供のお金は、誰のもの?

    はじめまして。 主人と離婚する事になり、財産分与・親権については決まったのですが、子供の貯金をどうするのか?と言う事で揉めています。 私は、子供に頂いた出産祝い・お年玉等を将来の進学用や結婚したらあげようと思いに子供名義の通帳に貯めていました。 主人も承知の上です。 離婚話が出る前に、生活費が足らない時があり...

  • 親権のない母親が子供の資産を管理していることについて

    今年の4月に離婚をしました。妻は親権を放棄し、子供3人の親権は私にあります。財産分与は、貯蓄等をそれぞれの名義で分け、私の取り分がいくらか多かったですが、養育の関係があるので、その点は妻も納得しております。ことろで、離婚する以前に祖父が子供(孫)たちのためにと3人に現金を渡していたのすが、その現金については、子...

  • 調停不成立になった場合について

    息子夫婦は現在別居中で、昨年子供が生まれてすぐお嫁さんは子供を連れて 実家に帰ってしまいました。 不貞、暴力はなく、性格の不一致だと思います。 預貯金はほとんど持っていったため、別居後は婚姻費用を払いませんでした。 現在、調停を申し立てられ、養育費と婚姻費用を請求されているのですが 婚費は相殺してほしいと主張し...

  • 公正遺言書について質問

    公正遺言書について質問です。 夫再婚・私初婚で前妻との間に2人子供がいます。 私と再婚後、家を建て、子供が2人産まれました。 ・遺言書をあらかじめ残しておいて夫の死後も 私との間に産まれた子供及び私と家に住み続けたい。 今の家は私との間の子との共有にしたい。 ※共有名義になっており、割合は8:2夫の死後8割は相殺され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。