別居中の婚姻費用の取り決めしていない。

1月に離婚しました。元妻が子供二人(中学生と小学生)を連れて出て行き別居を約10ヶ月していました。同居中も別居中も婚姻費用も決めずに預貯金の管理は元妻がしていました。恥ずかしながら任せっきりで預貯金がいくらあるかもわかりません。先日通帳等を返してもらい確認したところ預貯金がほぼありませんでした。別居中の通帳を確認したところ自宅のローンや光熱費や支払い等の引き落とし分だけ残し毎月平均して約20万引き出されていました。預貯金もなく今後の生活が不安なもので別居中の婚姻費用をいくらか返してもらう事は可能ですか?財産分与の話もしましたがプラス財産は無いと言われました。家は私が引き続き住むつもりです。ちなみに手取り約30万です。元妻も働いていて最低でも12万はあります。元妻は弁護士を付けています。
1.共有財産を調べる事が出来るか?
2.別居中の婚姻費用を幾らか返してもらえるか?何か良い解決策があれば宜しくご教示お願いします。
2018年02月28日 10時38分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
別居時の財産が財産分与の対象ですので、そこから減少しているのでしたら、財産分与の請求は可能です。
また、共有財産については、弁護士会照会または、財産分与の調停を申し立てて裁判所から開示させるという方法が考えられます。

2018年02月28日 11時06分

相談者
早々のお返事ありがとうございます。
別居中の婚姻費用ですが取り決めをしてなかった事もありますが元妻も働いているのに10ヶ月で約200万は多くないですか?財産分与の形ではなくそれを幾らか返してもらう事はできますか?

2018年02月28日 11時38分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
相手が勝手に引き出したものでしたら、財産分与として請求された方が良いと思います。
また、婚姻費用を合意の下で支払っていた場合には、相場より高くても合意に基づく支払いですので、返金を求めるのは難しいという結論になってしまうと思います。

2018年02月28日 12時55分

相談者
ありがとうございます。
預貯金の管理は別居中も元妻がしていました。婚姻費用は話し合いもなく合意もしておりません。全財産渡してその中からそれだけの金額を引き落としされていました。婚姻費用にも相場があると思いますが、それでも返還は難しいですか?

2018年02月28日 13時27分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 婚姻費用にも相場があると思いますが、それでも返還は難しいですか?
→勝手な引き出しは婚姻費用の支払いではなく共有財産の使い込みと考えられるため、共有財産として持ち戻したうえで財産分与を行うという主張になると思います。

2018年02月28日 13時31分

相談者
ありがとうございます。
財産分与と婚姻費用は相殺出来るのですか?

2018年02月28日 13時52分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 財産分与と婚姻費用は相殺出来るのですか?
→財産分与の際に使い込みの分も評価(持ち戻して計算)されるということになります。

2018年02月28日 15時20分

相談者
ありがとうございます。
こちらが財産分与請求をしないといけないのですね?
相手は弁護士が付いているので余裕ないですが私も付けないと難しいのでしょうか?
出来れば自分で何とかしたいのですが。
解約したくはないのですが学資保険も私名義で二人分加入しています。私が操作出来るのはこの学資保険だけです。これも分割した方が良いでしょうか? 今までの分は諦めてこれを全額貰う事は難しいでしょうか?

2018年02月28日 16時37分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
ご自身で財産分与の調停を申し立てられれば、調停委員が間に入ってくれるため、ある程度はご対応できるのではないかと思います。

2018年02月28日 18時37分

この投稿は、2018年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

不倫した配偶者に別居中の生活費を支払う義務はあるか

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の財産分与について

    離婚時に財産分与をする時、子ども名義の預金は対象になるのでしょうか。 子供が生まれた当初、学資保険に加入するつもりでしたが、当時の利回りが良くなかったため月々1万円を子供名義で普通預金に積み立てた方がいいと夫が言っていたのですが本人が積み立てる様子もなく、もう12歳と9ヶ月経過しようとしています。 そんな中、夫が離...

  • 別居時点と財産分与時点

    妻が子供を連れて別居しました。 就労しており、相当の収入を得ているにもかかわらず、夫の貯金通帳等をすべて持ち去りました。 夫は、独身時の貯金を切り崩して生活していました。 別居から半年後、妻から離婚協議の申し入れがありました。 通帳を返却してもらったところ、半年で200万円の費消がありました。 使途につい...

  • 財産分与について

    現在、財産分与調停中です 婚姻前(20年前)のお互いの預貯金は特有財産であるというのをよく見かけるのですが婚姻中お互いその通帳を生活費に使ったり引き落とし口座にしたりしているのですが特有財産と認められるのでしょうか? 婚姻中お互いの残高が数万円になった時もあります。 別居時点では婚姻前よりお互い預金高は増えては...

  • 別居中に払うべき費用について

    こんにちは 婚姻費用のことを教えて下さい 子供が出来、結婚しましたが妊娠中からほぼ別居状態です。 出産後も子供とは一緒に暮らした事はありません。 1年以上別居状態です。 婚姻費用の事を今月しり、8万渡すことにしました。 別居中に車の税金や車検があった場合は、婚姻費用とは別に払うべきなのでしょうか。 妻は毎月3万の借...

  • 財産分与について、結婚後に使用した金銭の返還が必要か

    離婚が決まり、財産分与について質問です。 夫から、結婚後に支払っている私の奨学金(月1万ほど)と、結婚後に私が免許取得する為に通った教習所代(約30万)を返して欲しいと言われました。 結婚後に支払ったこのような金銭は返す必要は無いと聞いたのですが、実際どーなのでしょうか?? 解答お願いします。 また、結婚後に相手の両...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。