婚姻費用審判前でのご相談

婚姻費用について
審判で決定する際に子供の学資保険の利回りがよいため解約をしたくないとこちらは主張しています。
それが別で婚姻費用が決まると生活が厳しくなります。

そもそもこちらは円満調停申立で離婚は一切考えていません。
離婚が決まっていないにも関わらず、婚姻費用算出表で一方的に審判されたら
生活できない、保険は解約とあまりにも考慮されていないと思います。

妻は実家にいますし、住居費もかからない、子供の将来の学資が続けらない、その上私は離婚意志が無い。

婚姻費用審判が次回ありますが、何か主張できることがあればアドバイスをいただきたく思います。

また審判前に相手代理人に調停外で書面等で主張はできないのですか。
2018年02月26日 07時29分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 婚姻費用審判が次回ありますが、何か主張できることがあればアドバイスをいただきたく思います。

→あなたの毎月の平均的な家計状況を、家計収支表として提出はされていますでしょうか?
 
 もしされていないのであれば、現在どのくらいの収入(手取り)が毎月あるのか、そこからどのような項目の支出があり、手元に残るのがどのくらいの金額なのかについて書面で提出しておくと、裁判官が判断をするにあたって、考慮される可能性はあります。

> また審判前に相手代理人に調停外で書面等で主張はできないのですか。

→調停外で、相手方代理人に書面等を送ったり主張すること自体は、相手が拒否しない限りはしても構いません。

2018年02月26日 08時04分

相談者
中井先生

ありがとうございます。
家計収支表の手取り額についてですが
証拠として何か提出をするように言われますか。

また、これから母に仕送りをしようと
思っていたところ、現在の状況になっています。その金額を加えても問題はありませんか。実際に仕送りは考慮されるケースはあるのでしょうか。

よろしくお願い致します。

2018年02月26日 11時57分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 家計収支表の手取り額についてですが
> 証拠として何か提出をするように言われますか。

→給料明細書または通帳のコピーをつければ、信用性は増すと思われますが、必須というわけではありません。

> また、これから母に仕送りをしようと
> 思っていたところ、現在の状況になっています。その金額を加えても問題はありませんか。実際に仕送りは考慮されるケースはあるのでしょうか。

→基本的に、婚姻費用は優先されるべき支払いであると考えられており、母への仕送りよりも婚姻費用が優先されるのが原則であると考えられます。

 ただ、母が年金を受領できない立場であるとか、生活保護受給者であるとか、医療費が多額にかかるなど、特別な事情があるようなケースであれば、場合によっては裁判官が若干の考慮をしてくれる可能性はあると思うので、何らかの事情があるのであれば、その点を主張してもよいかと思われます。

2018年02月26日 17時41分

相談者
中井先生

有難うございます。
母親の件については難しいかもしれませんね。

収支表について算出して提出をしたい思います。
これは審判前に提出を裁判所へする流れで間違いないでしょうか。

2018年02月26日 18時07分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> これは審判前に提出を裁判所へする流れで間違いないでしょうか。

→まだ調停が不成立になっていない段階であれば、調停段階で提出しても大丈夫ですし、既に調停が不成立になってい審判に移行しているのであれば、審判終結日までに裁判所に提出することになります。

2018年02月27日 08時05分

相談者
中井先生

承知しました、ご丁寧にありがとうございます。

2018年02月27日 12時35分

この投稿は、2018年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用未払い。どうしたら早急にもらえるのでしょうか?

    離婚調停、婚姻費用申し立てをしていますが婚姻費用を決定してもらえませんでした。 理由はまだ生活出来る金があるはず、とのことで婚姻費用がもらえていません。 給料口座も変えられて旦那が全て給料を握っています。 とりあえず離婚調停も進まないので、婚姻費用をもらわないと困ります。どうしたら早急にもらえるのでしょうか? ...

  • 婚姻費用審判

    別居2ヶ月です。 婚姻費用審判となりました。 審判で確定される前にもう疲れてしまったので離婚しようと思っています。 婚姻費用が確定される前に、離婚した場合、婚姻費用審判の進行はどうなりますか?

  • たびたびお世話になります

    調停中ですが、このままだと不成立になり裁判になるかもしれません。 そこで質問です。 一、調停で3月までの婚姻費用は15万で決まりました。4月からの婚姻費用の取り決めは双方協議の上で決める。との事ですが、決まらなかった場合、裁判と婚姻費用の調停をする事になるのですか?それとも裁判で一緒にやってもらえますか? 二、婚姻費...

  • 婚姻費用審判の抗告について

    婚姻費用審判が進んでおります。夫は何が何でも婚姻費用を払いたくないために、おそらく審判で決まっても不服申し立てをしてくると思いますが、そうなるとどうなってしまうのでしょうか?

  • 離婚調停について。そうゆうものなのでしょうか?

    教えて下さい。 婚姻費用と離婚調停の四回目が終わったのですが 前回までの調停では相手側が離婚にあまり合意しなかったのですが、今回合意してきました。なので、婚姻費用の調停は止めて離婚調停として養育費を決めて行くと言われました。 今回で婚姻費用は審判に移行すると決まっていたのですが、それも相手側が離婚に合意してきた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。