弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚姻費用 : 夫婦の生活費・婚姻費用分担の解決方法

私学分の婚姻費用主張について

4月から子供を幼稚園に入園させる、インターナショナルスクールにいれたいと言い、その分、婚姻費用増額を妻側弁護士が主張しています。

私の県は年次にかかる公立幼稚園で20万、私立で年額平均38万円、妻側の入園先は80万円。

私はインターナショナルスクールにいれることは全く賛成できません。このような請求に対して対応しなければならないのでしょうか。
面会交流申立していますが、全く会わせてもらえていません。また、子供は発達障害と診断されています。

よろしくお願いします。
別居中の婚姻費用については、通常は算定表をベースに協議して決めることが多いです。

算定表の子どもの教育費は公立学校を基準とした平均的な数値で算出されています。

したがって、争いになる場合は、私学に通う場合は、特別な教育にかかる費用については、双方の合意、あるいは少なくとも他方も通学を反対していないことが前提となります。

あなたが、当該スクールへの通学に反対しているのであれば、その部分について生ずる増額負担の必要はないことになります。ただ、反対の意思表明は明確にしておく必要はあります。
川崎先生

反対の意思表明は明確に

とありますが、書面にてただ反対しているでよいのでしょうか。それとも何か理由を見つけなくてはならないでしょうか。

子供は自閉症気味との診断で療育をしていましたが、正式に自閉症と診断されたと聞いてます。療育のNPO法人からは日本語もままならないにもかかわらずに英語教育は必要ではなく、日本人の環境で日本語で接するように言われています。

にもかかわらず、一方的にインターナショナルスクールを主張していて調停員に英語教育の必要性を話したようです。

それでも私が反対をすれば問題ないでしょうか。
明確にというのは、先方から「反対はしていない」と主張された際に、反論できるようにという意味です。

実際に通学していることを知っていて容認していたり、面会交流時に学校の様子を聞いていて特に異論を述べていない、などの場合を懸念します。

したがって、文書やメールなどで、通学について反対であること、好ましくないことを伝えていて、それが資料として残っていれば足ります。

調停から審判になった場合は、裁判官の判断になりますから、通学の必要性の主張に対しては、その必要がなく逆に好ましくないことの反論をされたらよいです。
川崎先生

とてもわかりやすく説明いただきありがとうございます。

先生のアドバイスを意識して準備いたします。

b4_7fc3さん
2018年01月08日 14時04分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 14時21分

b4_7fc3 さん (質問者)

2018年01月08日 15時42分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月08日 16時25分

b4_7fc3 さん (質問者)

2018年01月08日 17時44分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

この相談に近い法律相談

  • 別居した夫に婚姻費用を請求し続けるのは現実的ではありませんか?

    夫から突然離婚を切り出されました。 それまで全くそういった兆しがなく円満だったので青天の霹靂でしたが、不倫をしていたようで、証拠も掴みました。 ただ、小さい子どもが二人いますし、今まで家計は一切を夫が握っており、私は年収も貯蓄も把握できてなく、夫は財産分与や養育費の支払いを拒否し財産隠しをしています。 源泉徴収...

  • 主人から一方的に離婚を突きつけられています。

    去年の12月中頃、主人の財布を子供が開けていたので取り上げると、中に15万円入っているのを見つけました。主人に「見えちゃった、ごめんね」と言うと態度が急変し、1月の中旬に離婚を言われ、2月から家庭内別居、2/24から別居しています。 別居の了承はしておらず、「出てくわ」と何日か前に言われ、出て行った感じです。 夫婦仲が...

  • 別居中の子供手当、扶養手当は、婚姻費とは別に請求できますか?

    子供手当と扶養手当を過去にさかのぼって、夫に請求できますか?せめて子供手当だけでも。時効はありますか? 1年半前〜夫と別居中、別居中に夫は浮気、離婚を切りだしてきました。 婚姻費は毎月10万貰っていましたが、子供手当を払ってと言っても一度もくれません。夫は子供に会う交通費や遊ぶために使ったといいますが、そんなに...

  • 通帳開示を拒否出来ますか?

    離婚を前提に主人と別居して約1年になります。協議してきましたが、この度、親権や養育費で調停を申し立てられたので、それと一緒にこちらから婚姻費用を請求する事にしました。 別居中のこの1年間に主人から生活費は貰っておらず、私の収入で生活をしてきました。 しかし、相手は婚姻費用を払いたくない、とゴネています。 別居...

  • 婚姻費用分担で請求額が多く払えない時

    今 離婚調停真っ最中で形勢不利で困っています どなたか ご支援願います 離婚調停が始まって3回目です 相手は離婚調停が始まる数日前に 当方が雇ってないのに 弁護士が着任しました。 慰謝料、財産分与、養育費のうち 相手側は慰謝料は取れないと言ってました 当方 男側ですが最初は出来れば戻って欲しいと の意味から 夫婦...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。