1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 婚姻費用
  5. 婚姻費用の分担請求調停が申し立てられて、弁護士無しで対応するのは難しいですか

公開日:

婚姻費用の分担請求調停が申し立てられて、弁護士無しで対応するのは難しいですか

2017年12月21日
ベストアンサー
婚姻費用の分担請求調停が申し立てられて、弁護士経由か、一人で対応するのかと悩んでいます。
調停ですから、一人で対応して不成立しても、審判になるだけで、その場合勿論弁護士を使えるのですが、そもそも、調停では陳述書のような書類を書くことも必要でしょうか。

或いは、全て「口頭のみ」で進むでしょうか。
また、調停では妻は嘘を付くと、私の方から印刷された書類を証拠として渡すことが可能でしょうか。
初めてですので、ご説明を頂けると有難いです。

宜しくお願いいたします。
相談者(616332)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
口頭でも書面でもいいです。どちらからといってそれ自体は問題はないです。収入公的資料で概ね決まるので。調停でも審判でも。反論書面を出すのはもちろんご自由で読んでくれますよ。

2017年12月21日 14時54分

今浦 啓
今浦 啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停とは、事実を認定する場ではなく、合意点を探る場ですので、特に書面を作成して提出する必要はありません。

したがって、口頭のみでも可能ですが、事前に書面を作成して提出しておけば、調停委員に対して、ご自身のご主張をよく理解してもらえると思います。

また、反論を裏付ける証拠を提出することも、もちろん可能です。

調停は弁護士を付けなくても対応できます。
ですが、細かな点を整理し、算定表だけではなくその根拠となる計算式に基づいて正確に計算し直すなどの対応が必要であれば、慣れている弁護士を選任した方が良いかと思われます。

2017年12月21日 14時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お悩みかと思いますので、お答えいたします。
調停においても、主張書面などの書面の提出が求められることもあります。もっとも、複雑な事案ではなく、例えばいわゆる算定表どおりで、調停が成立するのであれば、そこまで求められないこともありますね。また調停内において、書証を提出することは可能です。
今後は、婚姻費用分担の申立てのみではなく、離婚等に関する問題も生じてくるかとは思いますので、一度法律相談を受けられてもいいかもしれないですね。
一般的なお話で恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2017年12月21日 15時06分

相談者(616332)
皆さん、ご回答を頂きありがとうございます。
了解いたしました。

もう一つの質問ですが、婚姻費用分担請求調停が申し立てられて、私の方から「絶対に不成立になりますので、直接審判に移りたい」とのことが可能でしょうか。

理由としては、今より妻は婚姻費用を増やそうとしていますが、私は今は既に払いすぎていると言われていますので、逆に減らしたいです。間違いなく、この調停は不成立します。

2017年12月21日 16時04分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご心配かと思いますので、お答えいたします。
まず審判移行を主張すること自体は可能です。もっとも、あまりにも算定表とかけ離れた主張がされる場合には、相手方が、調停委員から、たしなめられることもありますし、裁判所としても、まずは協議による解決を目指すとは思います。
合意に至らない場合には、一般的には、2〜3回で不調となることもありますね。
いずれにしても、相手方の主張には応じられないということであれば、かかる姿勢を堅持することが大切です。
一般的なお話で恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2017年12月21日 16時14分

相談者(616332)
ありがとうございます。
妻の裁判所での印象はかなり悪いようです、今までほとんどの主張は認められなかったのに、急に婚姻費用を増やす為の調停の申し立てについて、書記官自体笑っていました。

2017年12月21日 16時26分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうであれば、調停委員からも説得して頂けるかもしれませんね。
こちらでのアドバイスを参考に、がんばってくださいね。

2017年12月21日 17時06分

相談者(616332)
ありがとうございます!
頑張ります。

2017年12月21日 17時21分

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

新型コロナの影響による減収で配偶者からの婚姻費用が支払われない場合の対処法

配偶者と別居していて配偶者から生活費(婚姻費用)を支払ってもらっている方から、「新型コロナの影響で減収したことを理由に婚姻費用が支払ってもら...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担請求調停の答弁書

    婚姻費用分担請求調停の答弁書はどのように書いたら良いのでしょうか。 現在、離婚調停中なのですが、相手方弁護士から婚姻費用分担請求を申し立てられました。 婚姻費用の分担は予想していたのですが、申し立て内容に虚偽があり、答弁書を提出したいと考えています。 当方は弁護士にお願いしておらず、仕事をしながら調停を進める...

  • 離婚調停の証明書とは?

    妻と離婚調停中ですが、不成立が見込まれるので、離婚訴訟の準備をしています。 また、調停が終われば、代理人の交代を予定しています。 さて、弁護士の解任時にこれまでの資料を渡してもらいたいのですが、どのような資料をもらえばよいのでしょうか。 調停申立受理書というものがあるのですか? また、不成立になったとき、裁...

  • 教えて下さい。審判に移行した場合、不利になるのでしょうか?

    婚姻費用分担請求調停中です。 主人の代理弁護士から調停前には答弁書、第一回調停後には、準備書面が郵送されてきました。 その準備書面の内容も、第一回調停時に相手方が話していた内容と殆ど変わりありませんが、私の収入状況を調べた内容が付け加えてありました。 その内容は、主人にも知られており、口頭で聞かれても、別に...

  • 調停について

    弁護士先生の回答をお願いします。 調停が不成立になる場合、何度調停をしたら不成立となるのでしょうか? 調停が不成立となり、裁判に移行する場合はやはり弁護士先生を付けた方が良いのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 「婚費」調停について調停外で解決した場合の棄却の方法は?

    「婚費」と「離婚」調停の申立を、別居中の妻から申立られております。 1回目の調停は終わりました。 私としましては、 1.先方の要求金額を今月分まで振り込む。 2.「婚費」調停を調停外で解決したので、棄却 としたいのです。 手続きとしては、次回の調停まで待つ必要があるのでしょうか? 待つ必要がある場合は、 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。