婚姻費用請求。弁護士に頼んだ場合かなり費用掛かりますか?

公開日: 相談日:2011年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

婚姻費用請求って自分でやる場合、どのようにしたらいいですか?

弁護士に頼んだ場合かなり費用掛かりますか?

58658さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご自身で申し立てる場合は,管轄の家庭裁判所の窓口に行って,受付の方に相談すれば,比較的親切に教えてくれると思います。
    申立書もそれ用のものが置いてありますので,比較的簡単だと思います。
    郵券や印紙も大きめの裁判所であれば,売っていることが多いです。

    弁護士委任を行うと,確かにそれなりの費用がかかります。

    婚姻費用は,裁判所は基本的に算定表に基づいた運用で固定していますので,お互いの収入がきちんと分かって,不当な数字を示されない限りは,ご自身で行うのもひとつだと思います。

    相手方の収入がわからなかったり,強引な調停委員の押し付けにあったりした場合は,とりあえず1回先延ばしにして,その間に弁護士を探してもよいかもしれません。

    ご参考になれば。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す