弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚姻費用 : 夫婦の生活費・婚姻費用分担の解決方法

成人した子の学費と扶養料について

成人した独り暮らし中の大学生の子から、以前の通りに学費と扶養料を支払うようにと調停を起こされました。

子は私が配偶者と別居を始めてからしばらくして成人したため、子の要求を全て受け入れないつもりですが、
1、大学進学には同時合意した。学費は年間150万円程度
2、配偶者との別居以前(子は当時未成年)はわたしの給与から子の生活費10万円程度を、配偶者が子へ仕送りをしていた。
3、私が婚姻関係を破綻させる原因を作り別居に至った。
4、子はアルバイトをしており、配偶者も現在働いている。また婚姻費用も支払っている。

上記の場合、審判となった場合、額の決定には何が考慮されて、実際にいかほどの支払い命令が下るのでしょうか。
お子さんからの扶養料請求事件については、未成年時の養育費の合意を基礎にして、大学進学について同意している(少なくとも反対していない)場合は、成人に達してから大学卒業までの間の、養育費相当額と大学関連費用に関して、審判になったときに認められる可能性は高いです。

養育費を決める際に、大学進学を想定して決めている場合であれば、成人に達してそれが止まるのを防ぐ意味で、成人であっても経済的、社会的自立ができるまでの扶養料請求が認められます。もちろん大学進学に反対していた場合は、別問題です。
ありがとうございます。
養育費相当額というのは、これまで支払っていた10万円の仕送り額全額のことを指すのでしょうか。それとも婚費算定表の養育費を含めた表を指すのでしょうか。

支払い額は前者の場合配偶者との按分になると思いますが、給与明細などを三人がそれぞれ出してから計算されるのでしょうか。奨学金の申し込みも、子が望まない場合は、考慮されませんか。
また、後者の場合は、学費は按分するとして扶養料については婚費との差額を支払うことになるのでしょうか。

諸事情があって、子や配偶者に支払う額はできるだけ抑えたいと考えていますが、審判で決まった額はしっかりと支払う意思はあります。

そうでしたか。

別居中で、婚姻費用については家庭裁判所ですでに決まっているのですね。

もしそうであれば、20歳までのお子さんの生活費・学費についてどう分担するかは婚姻費用分担調停の中で、どう勘案されているかによります。当該婚姻費用分担調停の合意内容に即して、20歳後のお子さんにかかる扶養料分担も決まってくることになります。前者か後者か、いずれの合意を婚姻費用調停の中でされたかにかかります。

奨学金については返済義務のある借入金と同じなので、収入としての計算はされません。
当初は婚費調停内で学費や子の生活費についても話し合いが行われていましたが、話し合いが平行線となり、その間に子から別途で調停を起こされました。結果、子のことは無視した形で、婚費についてのみ合意しました。

わたしのような場合、一般的にはどのように審判が下るのが妥当なのでしょうか。(収入額はわたしと配偶者が6:4程度です。)婚費調停では、相手方にうまく言いくるめられ、収入額が事実と大幅に違う証明書をもって合意に至った経緯があるため、今度こそ妥当なラインでの合意もしくは審判で決着をつけたいと考えています。

また、奨学金については、このように以前とは暮らしが大幅に変わってしまった現状から、子に奨学金を申し込むように望んでいます。が、子は奨学金の借金を背負うつもりはないようで、困っています。

なんども申し訳ありませんが、ご回答をよろしくお願いします。



もし婚姻費用分担調停の中で、大学生のお子さんについては、いずれも手元で監護していないこととして、計算の対象外とされたのであれば、婚姻費用分担額は変更されることは予定されていません。

あとは、大学生のお子さんの扶養請求に対して、ご両親(ご夫婦)がどのような分担をするかを扶養料調停(不成立の場合は審判)の中で決めることになります。

通常は、お子さんを婚姻費用の対象外としていますから、双方の収入状況に応じて扶養の分担割合を決めることになりますから、全額あなたが負担することにはなりません。きちんと双方の収入を基礎とした負担割合を主張していかれたらよいと考えます。
分かりやすいご回答をありがとうございました。次回の調停の際に、教えて頂いたことを念頭に置きながら話し合いを進めていきたいと思います。

ろんろんさん
2017年07月16日 08時51分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月16日 09時03分

ろんろん さん (質問者)

2017年07月16日 14時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月16日 14時37分

ろんろん さん (質問者)

2017年07月16日 17時05分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月16日 17時16分

ろんろん さん (質問者)

2017年07月18日 21時02分

この投稿は、2017年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居時の生活費・婚姻費用分担について - 計算方法から請求方法、注意点まで

夫婦間のトラブルが絶えず、冷却期間や離婚に向けて「別居」をする、という場合に最も重要なのが、生活費をどうしたらよいのかということでしょう。専...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用と成人した子の学費、

    離婚協議中です。成人した一人暮らしの大学生の子がいます。婚姻費用以外に学費の請求を受けています。 算定表通りだと婚姻費用は6~8万円で、子の学費及び生活費と合わせて20万円の請求をされています。 これは妥当な金額でしょうか。わたしの手取り給与はその月にはよりますが35万円ほどです。

  • 婚費と成人した未成熟子の扶養料を求めた調停を申し立てられていますが,質問があります。

    別居中の配偶者と子から連名で婚姻費用の調停を申し立てられています。 この調停においては,成人した子どもの学費と子の生活費負担が争点となっています。 1.婚費の調停内で,子の扶養請求権をメインに話し合うことは妥当なのでしょうか。 2.大学の費用として貯蓄していたお金を全て相手方に持って行かれたので,一切の学費...

  • 婚姻費用と学費として、わたしの収入額の何割程度を支払うことになるのか

    当方、各種手当て額を差し引いて30万円の手取り収入があります。婚姻費用と二十歳を越えた一人暮らしをしている私大生(大学進学は当方許可しておりました)の養育費と学費として、調停での折り合いがつかず審判となった場合、わたしには最大いくら程度支払い義務があるのでしょうか。 別居している妻は手取り月額13万円弱あると聞いて...

  • 20歳の大学生の学費請求の方法は?

    現在、別居中で裁判までいく予定です。 婚姻費用は暫定的に支払ってもらっていますが、大学生の子供の分は加味されていません。 学費請求を再三しているのですが拒否されています。 私立の大学なので年間110万円はかかります。 婚姻費用はあくまでも暫定なので、婚姻費用の申し立てをするのですが、その中に 20歳の子供を未成...

  • 婚姻費用分担時の子供の学費と生活費

    離婚調停と婚姻費用分担調停を同時進行しています。 現状、婚姻費用分担の話し合いをしておりますが、子供の学費と生活費について折り合いがついていません。 相手方は、大学4年生の長男の年間学費100万円と、仕送り月額11.5万円で年額138万円。 また、大学3年生の長女の年間学費115万円と、仕送り月額12万円で年額144万円。 それと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。