婚姻費用の審判にて 住宅ローン返済

公開日: 相談日:2017年06月04日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

婚姻費用の調停で、相手方の夫は実家に住み、夫名義のマンションに
私のみ住んでいて、夫側から今後一切の住宅ローンの支払いをしないと、
調停時にも言われていたので、婚姻費用を満額請求し、
その中から住宅ローンを私が負担すると、
調停の際に話し、夫は私を追い出す為に住宅ローンを負担しないようで、
私にどこかに引っ越してくれたら婚姻費用を支払えると、
調停委員の方から夫が言っていると言われました。
私が、うつ病で療養中で引っ越しによる環境の変化などで、
病状が悪化する恐れがある為、引っ越しが出来ないと、
主張書面を提出し、調停時にも調停委員の方と、
調停委員の方から裁判官にも伝えていただきました。
私が、住宅ローンを支払うから住宅ローン返済用の通帳を
私に渡すよう書面で相手方の弁護士さんに送りましたが、
渡さないとの返事でした。
私が、病気療養中で引っ越しが出来ない事、
債務者の夫が住宅ローンの支払いを拒否している為、
私が支払うしかない事を、夫も夫の弁護士さんもわかっているはずですが、
夫は、この家がどうなってもいいようです。
次回、婚姻費用の審判です。
裁判官が、夫に対し私に通帳を渡すよう言ってくださる事など出来ないのでしょうか?
強制力はないのでしょうか?
このままでは、住宅ローンの支払いができず、競売になるので困っています。

556416さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 556416さん

    タッチして回答を見る

    婚姻費用の審判期日が近づいています。
    書面にて、住宅ローンが滞納されていて、
    このままでは競売になり、今後の支払いも出来ない為、
    住宅ローンの返済用通帳を私に渡すよう、
    事前に裁判所に送っても意味が無いでしょうか?
    私が、住宅ローンを債務者の夫の代わりに支払うのは、
    夫にとってはデメリットはないのですが、
    離婚に応じなかった私への嫌がらせで、通帳を渡してもらえず困っています。
    私が支払うと、婚姻費用の調停でも話したので、
    私に通帳を渡すべきなのではないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    審問前に事前に主張書面を提出して、いま困っている事情を説明して、担当裁判官から通帳の引渡しを促してもらうことは試みてみられたらよいでしょう。

    たしかに強制力はありませんが、純粋に住宅ローンだけの引き落とし口座であれば、先方も困ることはないので、引き渡さないのは嫌がらせとわかってもらいやすいでしょう。

    ただ、他の入出金がある口座だと、通帳がないと困るという理由で引渡しを拒絶するのは正当です。自分名義の通帳だからです。

    そうした場合は、住宅ローンの金融機関の担当者とかけあって、あなたが第三者としてローン相当額を直接弁済する方法を教えてもらい、口座引き落とし以外の第三者弁済が可能かどうか、交渉してみる余地はあります。あなたがローンの保証人や連帯債務者の場合は、金融機関も当然に応じてくれるはずです。

  • 相談者 556416さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    審判期日は約1週間後です。住宅ローンの引き落としは今月の26日で、
    滞納が4カ月になります。債権回収の方から滞納が4カ月になると、
    保証会社に移行になり一括請求になるので、
    銀行の方と話しをしてみてくださいと言われました。
    私が銀行の連帯保証人だと、手続きが簡単に出来るそうですが、
    保証会社の連帯保証人なので、債務者の夫の代わりに
    支払える方法があるのか不安です。

    通帳は、住宅ローンのみ引き落としされているだけです。
    夫は、銀行の方に競売になってもどうでもいいと話したようなので、
    私に対する嫌がらせで通帳を渡したくないだけだと思います。

    一番最初に私がすべき事は、主張書面の提出でしょうか?
    銀行に電話すべきなのでしょうか?
    不安でいっぱいです。

    よろしくお願いします。



  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうでしたか。

    保証会社が抵当権を設定しているはずですから、その連帯保証人になっているのであれば、あなたも利害関係がありますから、第三者弁済はできるので、保証会社による代位弁済が行われる前に、銀行担当者に弁済の申し出をされるのが先です。代位弁済後は、保証会社が窓口となるので、あとは競売か任意売却かという回収方法になってしまいます。

    主張書面は後からで足ります。

  • 相談者 556416さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。

    不安でいっぱいですが、銀行に電話します。
    夫は、銀行の方に別居中である事、離婚調停中(私が離婚を拒否したので
    不成立になり、夫は裁判までするようです)である事などを話したようです。
    夫が住んでいない事を知られると、一括返済を求められる可能性があるようですが、
    夫が余計な事まで話してしまい、ありのままをお話しするしかないのですが、

    私が、債務者の夫の代わりに滞納分も含め、今後の住宅ローンの支払いをする事を、
    銀行担当者に申し出たら、第三者弁済が出来る可能性は高いのでしょうか?

    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常は、債務者が居住していない場合は、一括返済を求める約定になっていることが多いですが、銀行としても保証会社に代位弁済を求めずに済むのであれば、3か月分の延滞を一度に解消してもらった方が債権管理上も都合がよいはずです。

    苦慮されている現状も踏まえて、遅れを一気に解消することを伝えて、担当者に調整をお願いしてみる意味はあると考えます。

  • 相談者 556416さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。

    病気の私を置いて出て行き、離婚ばかり言われ、
    私が、家も出て行かず離婚も応じなかったので、
    色々、支払いも止められ嫌がらせもされ、
    辛い事ばかりで、家を今は失いたくないので、
    銀行の連帯保証人ではない事を知り、
    通帳渡さないと言われてから、どうしたらいいのか
    不安で泣いてばかりでした。

    明日、銀行の方にお願いしてみます。
    どうか、私にとって良い結果であるといいのですが・・・

    自宅から近ければ、川崎先生に、調停、裁判の依頼をお願いしてると思います。
    川崎先生 本当に有難うございました。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから