弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚姻費用 : 夫婦の生活費・婚姻費用分担の解決方法

婚姻費用分担調停は受けてもらえないとどうすればいいですか

問⑴、婚姻費用分担調停は申し立てても相手方が受けないと言えば不成立ですよね?

問⑵、その場合は審判を申し立てることになると思いますが、婚姻費用支払い命令がおりるのは、不成立となった調停を申し立てた月からですか。
それとも審判申し立てた月からの支払いですか。

問⑶、ある額にて事前に約束していましたがその説明には今までの事など話さねばならず、長い時間が要るし、相手方への質問や資料提出もしたいので、審判だと十分に説明できず、算定表通りで決まる確率が高いので、調停を希望しています。この場合、調停をうけてもらうべく、お願いするしかありませんか
(1)合意ができる見込みがなければ不成立になります。
(2)調停不成立の場合,特別に申立をしなくても,審判に移行します。審判では調停の申立をした月からの婚姻費用の額が判断されます。
(2)調停では,当事者で合意ができれば,必ずしも算定表に拘束されません。審判では,算定表が基準にされますので,できれば調停で相手を説得したいところです。
婚姻費用の調停は、相手方が欠席したり、出てきても払わないと言うときは、不成立になると同時に審判に移行します。あらためて審判を申し立てる必要はありません。

したがって、審判では、調停の申立ての月からの分担額を決めてくれます。

お二人の間で以前の合意にもとづく婚姻費用の支払いが続いていたとしても、争いになったときは、家庭裁判所で解決する以上、調停でも、審判でも、算定表をベースとした分担額になることが多いです。

もちろん、相手方が調停内で、以前のとおり支払うといってくれれば、合意ができ、調停成立となります。

「問⑴、婚姻費用分担調停は申し立てても相手方が受けないと言えば不成立ですよね?」

 調停期日に一方が出頭しない場合ですね。不成立とされます。

「問⑵、その場合は審判を申し立てることになると思いますが、婚姻費用支払い命令がおりるのは、不成立となった調停を申し立てた月からですか。それとも審判申し立てた月からの支払いですか。」

 婚姻費用の分担請求のような事件の場合は、不成立になれば、当然に審判に移行します。そして、調停申立時に審判が申し立てられたものとみなされます。何時の時点から婚姻費用の支払いが命じられるかは、一概に言えませんが、調停申立時(審判申立時とみなされる)から支払いが命じられるのが通常ではないかと思われます。

「 問⑶、ある額にて事前に約束していましたがその説明には今までの事など話さねばならず、長い時間が要るし、相手方への質問や資料提出もしたいので、審判だと十分に説明できず、算定表通りで決まる確率が高いので、調停を希望しています。この場合、調停をうけてもらうべく、お願いするしかありませんか」

 相手方が調停に出頭しないのであれば、上記のような流れになるのは止む得ないことかと思います。すでに支払いの約束があれば、審判に移行する際に、その点について言及され、関係書面を提出するので、一定の時間的猶予をいただきたい旨申し述べられたらよろしいかと思います。
①通常は最初の調停期日に出頭がなければ不成立、と言う事ですか?

②自庁処理で調停を申し立てた場合は、相手方に文書にて意見を問うらしく、その文書に応答がなければ不成立になると家裁の方に言われましたが
この場合はどのくらい応答がなければ調停不成となりますか?

③先に私が婚姻費用分担調停を申し立てて相手方にそれが知らされる前に、相手方が審判を申し立ててきた場合(夫の住所地でやりたくて、文書での協議では成立しなかったとして自分の住所地に審判申し立てた場合)
先に調停を申し立てた私の住所地での審判になりますか?

④例えば2月1日に私が自分の住所地Aに自庁処理にて調停を申し立て、それが相手方に知らされる前、2月5日に夫が自分の住所地Bに審判を申し立ててしまえば、私が開いた調停は自動的に不成立になりますか?先に申し立てたとしてAでの審判、ということにはなりませんか。
① 通常は初回欠席でもいきなり不成立にはせず、第2回調停期日を指定して呼び出します。ただし、初めから支払意思なしとの意見書などを提出しての欠席ならば、初回でも不成立はありえます。

② 自庁処理の申し出の際の意見照会は、自庁処理でよいかどうかの問合せなので、出席するかどうかとは別問題です。家庭裁判所からの照会は期限を切って文書で行いますから、回答がなければ家庭裁判所が自庁で受理するかどうかを判断します。

③ 夫側があなたに婚姻費用の分担を求めるほど、あなたの収入の方がかなり大きいのでしょうか。夫側が婚姻費用分担の審判を申し立てることは想定できません。仮に審判の申立てがあったとしても、調停に付されますから、調停事件の移送の判断となります。あなたの居住地の家庭裁判所に調停事件が移送されます。

④ 想定できまい事例です。

ミミさんさん
2017年03月25日 18時48分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月25日 19時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月25日 19時36分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月25日 19時40分

ミミさん さん (質問者)

2017年03月25日 20時31分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月25日 20時41分

この投稿は、2017年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

この相談に近い法律相談

  • 審判で婚姻費用が決まる際、どこから支払い命令がおりるのか

    婚姻費用というものは婚姻費用分担調停を申し立てた月から支払い命令がおりるのが一般的ですか? それともその前の交渉段階で私の代理人弁護士が相手方の代理人弁護士に「婚姻費用として〇〇円支払ってくださるようお願いします」と文書にて請求した月から支払い命令がおりるものなのでしょうか。 審判で婚姻費用の決定がされる際の話...

  • 婚姻費用分担で算定表通りいかないのでしょうか

    婚姻費用分担の審判ににあたり 家庭内別居中です。子ども大学生と中学生2人います。旦那の年収950万、私は70万です。月18万から10万に減額され婚姻費用分担の調停を起こしました。 両者折り合わないので算定表でお願いしますと言いました。 相手方は弁護士をつけており、今日裁判所から郵送で相手から提出された書類が届きました。 ...

  • 婚姻費用分担調停を審判で申し立てるとは

    1.婚姻費用分担を審判で申し立てるというのは、婚姻費用分担調停をしないでいきなり審判で決めてもらう事が出来るという事でしょうか。 婚姻費用を支払ってもらいたいものの、私から調停を起こすと、相手方の住所地で調停が開かれてしまう可能性が高く、そうなるとなるべく自分の住所地で他の調停も開きたい相手方から、婚姻費用分担調...

  • 文書での婚姻費用請求後の婚姻費用の支払い命令はどの時点からおりるのか

    婚姻費用分担について私の弁護士さんから相手方弁護士へ「婚姻費用として◯◯万円請求いたします」という趣旨の文書を出してもらいました。 婚姻費用分担調停自体はまだ申し立てておりません。 ここで弁護士さんを違う方に変更した場合、やはり「 以前の弁護士さんが文書で婚姻費用を請求した月」からの支払い命令はおりにくいでしょう...

  • 婚姻費用分担差押命令に対する第三債務者の陳述書に報酬分の金額記載がない

    婚姻費用分担の債権差押命令が、差押債権目録として「給与債権・労務報酬債権・賞与債権を差し押さえる」書式で発行されました。 第三債務者の会社からの陳述書で、「給与が月額8万円で低水準なので差押えができない」と回答がありました。 ①給与の他に報酬額が多いと見込んで、報酬も差押える命令がでているのに、 陳述書で報酬...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。