婚姻費用の審判後の即時抗告期間と支払日

婚姻費用分担調停が不調になり審判移行しました。
2月17日に判決文がでました。
11ヶ月分の未払いがありその分は即日支払となっていました。
今後の手続きで教えて下さい。

1.即時抗告の期日についての考え方
 ①判決がでた2月17日と考えて3月3日
 ②通達がおそらくその日に郵送されているので2月20日と考えて3月5日

2.即日支払いというのはその即時抗告期日からどれくらいの期間を考えればいいですか?

3.支払がなかった場合
  履行勧告、履行命令、強制執行を実施するのは確定してから通常どれくらい経ったときに行いますか?

3月中旬に離婚調停がまたあるので、相手が支払う意思があるのかないのかはっきりさせたいと思っています。

以上よろしくお願いします。
2017年02月24日 11時58分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.即時抗告の期限は,当事者それぞれについて「審判の告知を受けた日」の翌日から2週間となります(家事事件手続法86条)。当事者が審判言渡期日に出頭しなかったときは,通常は特別送達を行いますので(必須ではありませんが即時抗告の起算点を記録上残すため特別送達で送ります),審判書の送達を受けた日の翌日から2週間になるでしょう。
例えば,平成29年2月20日が送達を受けた日である場合は,その(初日不算入による)2週間後である平成29年3月6日の経過(3月7日午前零時の到来)をもって審判確定となります。
なお,相手方への送達日は,担当書記官へ確認すれば教えてもらえます。

2.審判書では,未払部分については一括支払を命じる内容になっているものと思料します。審判が確定することで支払義務が確定しますので,法的には,確定日から一括での請求が可能です。
支払義務者側から送金してくることもありますが,請求する側から,確定日が過ぎた時点で未払分を請求する旨の通知を送ることも多いと思います。

3.履行勧告や履行命令のタイミングに法律上明確な決まりがあるわけではありません。
履行勧告については,審判確定までに時間がある以上,確定日に支払がなければ,その翌日に履行勧告を申し出たとしても法律上は構いませんが,例えば本件では,審判確定後に行われる調停期日の時点でもなお支払いがなく,期日で支払予定について確認しても明確な回答がなかったような場合であれば,履行勧告を出してもらえるでしょう。
履行命令については,「家庭裁判所は……相当と認めるとき」という要件があり(家事事件手続法290条1項),義務者の意見陳述の機会も必要になりますので(同条2項),履行勧告よりは時期やタイミングについて慎重に行われることになるでしょう。

2017年02月24日 18時41分

相談者
川添先生

詳しくご回答頂きありがとうございます。
婚費に関して調停でも給与明細を出さないや、審判も相手がおかしな主張を繰り返したせいで審判自体3ヶ月もかかってしまいました。
別居も13ヶ月、調停も11ヶ月もたっているし子供も幼いので、確定をしたら早々に履行勧告をしてそれでも払わなければ調停で強制執行も辞さないと話をして、次回調停で離婚を成立させたいと考えていました。

流れがわかりましたので対応しようと思います。

2017年02月24日 19時03分

この投稿は、2017年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 強制執行の開始日について

    このたび養育費の強制執行の申し立てを行い、第三債務者である元夫の勤務先より陳述書が届き【平成29年6月より支払う】との旨が記載してあったのですが、6月と言うのはどこを基準とするのでしょうか?陳述書は5月17日に届いています。 毎月末日を養育費の支払い日としている場合は5月分が支払われなければ6月に入ってから連絡...

  • 罰金の支払い延期の限度について

    私は、破産手続き中に、2016年5月に行った暴行罪で罰金刑10万円の略式命令がおりました。 免責が2月に決まり、破産が3月18日に決まりました。 検察の方は、破産手続きのあいだは督促をかけないといっていました。 そして、3月18日から督促の手続きをかける、ということです。 そして、罰金の支払いは3か月待つのが限...

  • 裁判で和解した件の時効について

    時効のことでお聞きします。 平成19年に消費者金融から裁判をおこされ、裁判上で和解しました。 (毎月25,000円の20回払いです。) 私は、2回支払いましたが、その後は全く支払っていません。 和解をしたのは、平成19年12月、最後の支払いは平成20年の3月です。 消費者金融からは何度か督促の電話がありました...

  • 慰謝料の滞納および強制執行について

    離婚をしました。離婚前に公正証書をかわし、慰謝料は約2年にわたり、分割で支払われることになっています。 最初は期日に入金されていましたが、最近期日ぎりぎり、または1日程度すぎることがあります。 あと6、7回支払いがある予定ですが、今月も7月5日が期日なのに、振り込まれていません。土日を勘案すると明日の15時が金...

  • 婚費の即時抗告について

    先の婚費の審判に関して,一部分に不服があり,即時抗告したいと思います。再考をお願いしたいのは失業保険給付金の分(総額51万円)です。一方で,毎月の額については不払いの期間が長期化すると今後の離婚調停・裁判等で不利になる可能性があるので,即時抗告はするものの9月分から払っていこうと思います。心配なのは,例えば抗告...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。