別居中、相手の退去後の家賃光熱費を払う義務はあるのか?

公開日: 相談日:2017年02月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

何度か相談させていただいています
昨日、初めての調停がありましたが、数日前に、嫁から書留でアパートの鍵が送られてきました。
嫁が居座っていたアパートが今月末でこうしんになりますが、鍵を返してもらえず、今日になって鍵を返してきました。嫁の荷物は運び出したとの事。引っ越し先は言いません。今月の家賃、光熱費が未払いで、私のところに請求がきました。
この際、婚姻費用から家賃、光熱費を支払うのは違法なのでしょうか?

婚姻費用は毎月9万円を払っています

527380さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約者はご相談者なので、その意味で家賃、光熱費を支払うのがご相談者であることは自明のことと思われますが、嫁の使用していない期間の家賃(実際には嫁が発生させた損害ということかもしれませんが)を、婚姻費用から控除するのは、難しいように思われます。

  • 相談者 527380さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。
    追記させて下さい。
    では、解約の場合は、私の名義である以上、今月の家賃は私本人が、支払いをし、さらに婚姻費用を払わなければいけないということですか?

    その後、家財道具一式を持ち出され、アパートには、何も残っていない状態になっていたのですが、これは、財産分与などの点でこちらからは裁判をする際、有利になりますか?
    調停では、なんの有利にはならないのでしょうか?
    お互いに、離婚には合意していますが、嫁側の金銭面で合意に至りません
    今後裁判を起こさなければ決着はつかない案件なのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    財産分与の点では、持ち出された物品(別居時に存在していたもの)をリスト化し、価値を見積もり(相手方が否定した場合立証が必要となります)、財産分与における計算に算定してもらうということは考えられると思われます。
    金銭面以外で合意がついていれば、確かに離婚を調停で成立させることが可能とは思われますので、調停委員に働きかけをしてもらうことになると思われます。
    それでもまとまらない場合(不調の場合)、離婚を急ぐのであれば、訴訟提起ということにならざるを得ないと思われます。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました