婚姻費用分担請求について

婚姻費用の請求についてです。

婚姻費用分担請求の調停が不成立になり、3月に審判の日にちが決まりました。

主人側(弁護士がついています。)は、私(自営業)の収入が気に入らないらしく、確定申告書では納得しないと言われ、税金対策として加算してると思われそうな経費については全部削って、通帳のコピー(収入)と納得してもらえる経費詳細を提出したのですが、そんなにかかる訳ない!と言われました。

それで質問です。

相手側がそんな事を言う権利はあるのでしょうか?
いう分には問題ないと思いますが、それは認められますか?
こちらも弁護士がついていますので、変な書類を提出してるとは思えませんが。

あと、あとは相手側のそういった主張文が今月中には提出されると思うのですが、これだけの書類が整っていれば、どのくらいあと期間がかかると思いますか?(おおよそで構いません)

2017年01月17日 18時19分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手がどのような主張をするかは相手の自由ですが、それが裁判所に受け入れられるかは裁判所の判断によります(つまり、分かりません)。ご相談の主張が受け入れられるかは具体的な事案の内容が分からないため、判断しかねます。
審判の見込みについてですが、3月の期日が第1回であるならば、そのあとにも1、2回は期日が開かれるのでは、と予想します。従って、3月の期日から2~3か月くらいは(少なくとも)審判が下されるまでかかると予想します。

2017年01月17日 18時24分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 税金対策として加算してると思われそうな経費については全部削って、通帳のコピー(収入)と納得してもらえる経費詳細を提出したのですが、そんなにかかる訳ない!と言われました。
:いわせておけばいいでしょう。中身を拝見していないのでなんですが、経費はいくらが妥当か、というのは経営判断にも踏み込みますしほとんど判断不能だと思います。確定申告の内容から大幅に変わる可能性は高くないのではないでしょうか。

2017年01月17日 18時32分

相談者
高橋先生
石井先生

早々にありがとうございます。

重ねてで申し訳ありませんが、審判で決まった金額に対して不服申しだてというのでしょうか?そういった事は出来るのですか?

その場合、変わる事はありますか?
時と場合によってだと思うので一般的にといっても難しいと思いますが。

あと、そんな感じでゴネてゴネられたら、果てしなく婚姻費用は決まらない状態が続くのでしょうか?

2017年01月18日 00時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 重ねてで申し訳ありませんが、審判で決まった金額に対して不服申しだてというのでしょうか?そういった事は出来るのですか?

できますよ。即時抗告という方法があります。

> その場合、変わる事はありますか?

ないとは言えませんが、あまりないと思います。

2017年01月18日 03時40分

相談者
原田先生

ありがとうございます。

その、即時抗告をしても変わらなかった場合、さらに不服申しだてがあるのでしょうか?

それが出来るとしたら果てし無く不服申しだてをされそうで、いつになったら婚姻費用がもらえるのか心配でなりません。

2017年01月18日 13時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 即時抗告をしても変わらなかった場合、さらに不服申しだてがあるのでしょうか?

法的には特別抗告、許可抗告という方法はあります。

2017年01月19日 04時49分

相談者
3月あたまに1回目の審判になりますが、多分、払う気が全くないので特別抗告、許可抗告までいくのではないかと心配していますが、そこまでいくと最終的にはあとどのくらいかかりますか?

2017年01月20日 00時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> そこまでいくと最終的にはあとどのくらいかかりますか?

例えば、審判で数か月、即時抗告で数か月、特別抗告で数か月、今年中には終わるような感じはしますが、何とも言えませんね。

2017年01月20日 05時16分

相談者
原田先生

ありがとうございます。

何かと抜け道を主張して、全く払わないようにしていますが、途中で裁判官から、このまま反論しても変わらないから、この辺でとか言われる事ってないものでしょうか?

2017年01月21日 02時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このまま反論しても変わらないから、この辺でとか言われる事ってないものでしょうか?

そのままの文言ではありませんが、そのようなニュアンスの提案はある可能性はないではありません。

2017年01月21日 04時12分

この投稿は、2017年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,806名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担請求調停で収入証明を持ってこない、嘘の場合

    2回目の調停を控えています。 婚姻費用分担請求と離婚と同時に申し立てました。 次回の調停の際、最新の 源泉徴収表と、 3ヶ月分の給料明細を持参するように 言われていますがいくつか教えていただきたいです。 相手が忘れた、また持ってくる などと理由をつけて収入のわかるものを持ってこなかった場合、わたしだけが収入の...

  • 出産費用の調停申立について

    誓約書にて、出産費用を払うと決めていました。ですが出産費用は助成金で賄えました。手出しは0円だったわけです。 この場合、相手に出産費用を請求することはできないのでしょうか? 相手は払う払うと言いながら、払ってくれません。 調停申立をしようにも、手出しゼロだったんでしょ?なのに請求するの?多分、貰えないと思うけど...

  • 調停外の代理人請求の書類提出について

    離婚調停中です。相手側には代理人がついており、毎回調停に一緒に来ているそうです。 その代理人から、調停人を通して給与明細、通帳の写しを弁護士事務所まで送付するように言われました。 源泉徴収表はすでに提出してあります。養育費算定のためかと思いますが、いつの収入で計算するのでしょうか? 相手側にも同じように給...

  • 婚姻費用。今しておかなければならないことはありますか?

    調停で婚姻費用が決定しているのですが、こちらの意志に反して勝手に費用を減らされました。 足りない分を請求しようと思っているのですが、〔婚姻費用を遡って貰えるのは調停を起こした月から。不倫の慰謝料請求のは3年以内のように〕期限、決まりはあるのでしょうか? 今しておかなければならないことはありますか? 教えて...

  • 婚姻費用

    以前も相談させていただいたのですが、査定表の婚姻費用以上より多くの金額に決まると、申し立て時より差額分の請求するのは出来ないと、担当の弁護士に言われました。前回、こちらで相談させていただいた時に回答してくださった弁護士さんは、請求できるとおっしゃってくださったのに、何故、担当弁護士は無理と言うのでしょうか?また...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。