婚姻費用の計算請求について

夫41歳、妻32歳(私)、子1歳の3人家族です。
離婚する、しないで揉めていて子供に影響があるので別居することになりました。
夫は自営業で年収で言えば700万以上ありますが生活費を経費として計上しているため確定申告での年収は300万もありません。
その場合の婚姻費用は年収300万での計算になってしまうのでしょうか?
別居後も夫の生活費は経費になり年収が上がることはなくても生活水準はいいです。
私としては別居中の婚姻費用20万は貰いたいのですが…
別居中の家の光熱費や通信費も請求できないのでしょうか?
2017年01月16日 14時48分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 生活費を経費として計上しているため
→これが事実であれば、婚姻費用算定の際の収入額の認定の際には考慮されることになりますが、調停・審判等で相手方が否定した場合のことを考え、証拠を保全しておく必要があると考えます。
> 別居中の家の光熱費や通信費も請求できないのでしょうか?
→これは婚姻費用の中に含まれていると取り扱われます。

2017年01月16日 15時00分

相談者
夫が婚姻費用の調停の申し立てに行きました。
調停の流れや弁護士を挟んだほうがいいのか教えて頂けると助かります。
夫は離婚したく、私はしたくないので円満調停の申し立てをしたいのですが、今の状態でも申し立てできるのでしょうか?

2017年01月16日 15時01分

相談者
畠山先生
お忙しい中ありがとうございます。
証拠になりそうなものはどんなものでしょうか?
買い物した領収書などで大丈夫なのでしょうか?
ほとんどが詳細のない領収書ばかりなので証拠になるのか不安です。

2017年01月16日 15時07分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
仮にお話されているとおりとしますと、多くの場合は、全く裏づけのない数字を使うことはないと思われますので、確定申告をする際の数字の計算の根拠となる、当該経費(どの勘定科目でやっているのか不明ですが)の裏づけの帳簿乃至資料があると思われるのですが、如何でしょうか?

2017年01月16日 15時42分

相談者
畠山先生
何度もありがとうございます。
それは税理士さんにお願いすれば分かるのでしょうか?
いろいろ資料は戻ってきているのですが、どれがそうなのか分からないので…

2017年01月16日 15時49分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それは税理士さんにお願いすれば分かるのでしょうか?
> いろいろ資料は戻ってきているのですが、どれがそうなのか分からないので…
→そうですね。税理士さんに申告実務をしていただいている場合は、領収書から起こすところからご担当いただける傾向があると思われますので、税理士さんがわかる可能性は高いです。ただ、税理士さんの依頼者は相手方なので、どこまで教えてくれるかわからないこと、及び、相手方に察知される可能性があるかもしれません。後に証拠能力が否定される可能性はあるかもしれませんが、当該文書を写真撮影するなどして証拠保全をしつつ対応することも考えられると思われます。(税理士さんに相談する前に、資料の標目、申告書の「内訳書」などの項目などで当たりをつけてご検討いただくなどされるのも良いと思われます。)

2017年01月16日 17時42分

相談者
畠山先生
詳しくありがとうございます。
税理士さんとのやり取りは全て私が対応してきたので夫は会ったこともないのですが戻ってきている資料を確認してみます。
本当に何度もありがとうございます。

2017年01月16日 17時50分

この投稿は、2017年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議中、同居している場合の生活費(婚姻費用)について。

    婚姻費用について 今も同居中の妻と、離婚に向けて話し合い開始。 先週妻が勝手に世帯分離をし、 僕=世帯主 妻=世帯主 小学生の子供2人=妻の監護 となってました。 現在生活費は家賃、通信費、光熱費など公共料金、2人の医療保険も自分の支払いになっています。 それだけで20万近く払っている上に、さらに8万要求してき...

  • 婚姻費用について。それとも夫だけの金額ですか?

    婚姻費用とは夫婦が生活していくためのものですか?仮に家庭内別居などで、支払う金額のことですか? 年収750と500とします。代たい、計算すると12万位になるのですが、その12万とは折半ですか?それとも夫だけの金額ですか?

  • 夫の不倫で別居。婚姻費用の計算はどうなりますか?

    夫の不倫で別居します。 婚姻費用の計算はどうなりますか? 夫の年収912万 15歳未満の子供2人 私は専業主婦で収入はありません。

  • 婚姻費用の算定の仕方

    こんばんわ。 婚姻費用の計算の仕方を見てもいまいち計算の仕方がよく分かりません。 夫の年収が144万円位で私の収入は0です。子供が1人現在1歳になります。 この場合の婚姻費用額はいくらになるのでしょうか? よろしくお願い致します。

  • 再婚同士の婚姻費用請求

    再婚同士の夫婦です。夫が勝手に家を出て、半年前から別居をしています。理由は性格の不一致だと言われました。これから婚姻費用を調停で請求しようと思っています。夫は前の奥さんとの間に16歳と13歳の子供がいます。毎月慰謝料、養育費の計13万円支払っています。この金額(毎月13万)は下の子が20歳になるまで支払う義務があるようです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。