婚姻費用の審判について

現在離婚調停・婚姻費用分担請求調停・面会交流調停を同時に行っています。
別居から1年、調停をして10ヶ月になります。
お互いに弁護士がついています。

今月の27日に婚姻費用の審判の2回目の期日があります。
先月1回目がありましたが、相手が1年を通して残業が多い異常事態が起きているので残業代は控除しろと主張してきたので、年明けに源泉徴収票をお互いに提出するように当方代理人が主張し、今月2回目になりました。
そこで質問です。

1.裁判官は残業に対して通年であれば異常ではなく通常ですよね、と一喝したそうですが残業云々の主張は通常通るものですか?
2.相手方572万円、当方414万円、2歳の子供は当方が監護しています。
 現状使用の算定表だと4~6万の間。べんとらアプリで調べると57,000円になります。
 この場合審判ではどのうような金額設定が予想されますか?
 相手方住居は会社の借り上げ社宅(アパート)で本人負担は15,000円のみ。ローンはありません。

相手が離婚になかなか応じず婚姻費用も払わず低い金額で主張ばかりしているのに、面会交流のみ強く主張してきたので、面会交流も調査官調査から今月家庭訪問が終了し25日に試行的面会交流を行います。
少しでも婚費も高い金額で決定し相手にしっかりと義務を果たして欲しいと考えています。

よろしくお願いします。
2017年01月16日 08時58分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.裁判官は残業に対して通年であれば異常ではなく通常ですよね、と一喝したそうですが残業云々の主張は通常通るものですか?

いいえ。大きく減ればその時に厳格調停をすべきとなるかと思います。

> 2.相手方572万円、当方414万円、2歳の子供は当方が監護しています。
>  現状使用の算定表だと4~6万の間。べんとらアプリで調べると57,000円になります。
>  この場合審判ではどのうような金額設定が予想されますか?

それに近い額でしょう。
算定表から大きくは動きません。

2017年01月16日 09時09分

相談者
岡田先生

いつもご回答ありがとうございます。

残業に関しては安心しました。
そんなことが考慮されてしまっては、世の中の年収の考え方自体がおかしなものになってしまうと思いました。

算定表から大きく動かないということですが、
4万円となる可能性もあるということでしょうか?
限りなく6万円に近い枠にいるのですが、相手方は当初から2万なら払う(2万しか払わない)などと弁護士がいながら根拠のない主張を繰り返し今回不調にして審判になりました。

手取り40万以上もらいながら、『何物にもかえがたい宝物』と主張している子供に対して2万しか払わないなどという主張している相手を信用することが出来ません。
しっかりと義務を果たすよう審判が出るといいのですが。。。

重ねてのご質問申し訳ありません。

2017年01月16日 10時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 4万円となる可能性もあるということでしょうか?
> 限りなく6万円に近い枠にいるのですが、相手方は当初から2万なら払う

その場合は6万円に近い額になります。

2017年01月16日 13時27分

相談者
岡田先生

ご回答ありがとうございます。
安心しました。

審判を待ちます。

2017年01月16日 13時30分

この投稿は、2017年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用や養育費不払いによる強制執行について

    審判や調停成立で金額が決定しても不払いをする方が多いと聞きます。 弁護士さんによっては強制執行を進めない方もいると聞きましたが、 強制執行した方がいい場合としない方がいい場合の基準はどういった要素を考えますか? 本来払う義務があるのだから、払わないのであれば強制執行をかけるべきだと思いますが、 実際にはそんなに...

  • 婚姻費用の適正な金額を教えてください。

    以前に婚姻費用の調停を行い、話し合いで合意しました。 決定した婚姻費用の金額は適正でないのでは疑問に思っています。 主人・妻(私) 共に30代(子供1人11歳)現在別居中(主人名義のマンションに妻と娘居住)  原因:主人の不倫・暴力(言葉多)・収入を教えず、きちんと入れない     主人 正職530万円+副業...

  • 収入減による婚姻費の未払いに対しての相手方からの請求・裁判に関しての質問

    ◆状況と経緯 妻、3人の娘と別居をしてから10年以上が経過。長女(25)はすでに就職、二女(23)は大学院生、三女(21)は大学3年生。過去4回、離婚調停を行うも、すべて不調。 妻の言い分は「三女が大学を卒業(2018年3月)したら離婚に関して考え始める。」との”一点張り。 ① 2003年:離婚調停不調 ② 2007...

  • 婚姻費用分担請求調停と面会交流調停の審判について

    現在離婚調停・婚姻費用分担調停を当方が申立、相手が面会交流調停を申立ました。 別居して10ヶ月、双方に弁護士がついて調停を申立てて8ヵ月です。 話し合いが平行線のまま進まないので、一部審判になりました。 子供は1人(2歳)当方と同居しています。 1.今回は婚姻費用分担請求の審判になります。  審判で相手の主張...

  • 養育費の審判で決定する額について

    現在養育費の調停中です。現在2回目ですが、相手方との合意が得られません。相手方年収約630万、私が580万です。子供3人で、1人につき月3万円を要求しております。そのうち第1子は、来春就職予定です。調停員さまからは、「審判に移行した場合、調停での要求額より下がった額で決定します。」と言われました。算定表からいく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。