別居中にかかる私の医療費について

いつも先生方にはお世話になっております。
私達夫婦は別居をして10ヶ月経ちます。
婚姻費用として6万円振込んでもらっています。
私達が別居をする前に子供が難病にかかり
私は毎日、朝の10時に自宅を出て電車とバスで片道1時間半かかる病院に通い、帰宅はいつも21時半頃でした。
私には子供が2人おり、上の子の息子が入院をしていたので下の子は私の母親に毎日見てもらっている状態でした。
息子も約1年の闘病生活をし、まだ完治はしていませんが自宅維持療法として2月の下旬に退院をしました。
息子が退院するまでの間、夫と話し合いながら新築一戸建てを購入したり、4月からは息子も一年生になるのと、下の子も幼稚園に通うことになっていたので、その準備等をしたりとバタバタしている中
夫から離婚話を切り出され、購入した自宅にも住むなと言われ鍵も取られ、急遽子供2人を連れて引っ越しをしざる終えませんでした。そしてまた一から全ての手続きをやり直し、精神的にも辛く鬱になり病院に通っていました。その事から仕事ができる状態ではなく、夫からもらっている婚姻費用と子供達の手当てで生活をしていました。夫はお前の分の医療費などは一切払わないと言っていて、子供達の手当てがあるのだからそこから出せと言っていました。当然夫からもらっている婚姻費用では、私の病院代や私と息子が病院に通う交通費などはまかなえないので子供達の手当てから出していました。

そこで先生方に質問なのですが

1.婚姻費用とは、どこまでの費用の事を言うのでしょうか?
2.私は働ける状態では無かったのですが、子供手当てなどがある場合は、私の医療費などは夫に請求せず手当てから出すべきなのでしょうか?

3.夫から確定申告で医療費の控除をしたいと言われ、私にかかった分の医療費の領収書を送れと言われたのですが、送らないといけないのでしょうか?

4.私の意見としては医療費の領収書を送る代わりに、医療費にかかった分の金額を夫に請求したいと思っているのですが、それは間違っているのでしょうか?

5.夫から医療費の領収書を送らない場合は追徴課税を支払えと言われていますが、領収書を送らなかった場合は私が追徴課税を支払わなければいけないのでしょうか?
2017年01月15日 12時48分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 1.婚姻費用とは、どこまでの費用の事を言うのでしょうか?

・・・算定表に基づく額には 高額医療費や教育費は含まれていませんので増額請求が可能です。

> 2.私は働ける状態では無かったのですが、子供手当てなどがある場合は、私の医療費などは夫に請求せず手当てから出すべきなのでしょうか?

・・・子供手当は婚姻費用とは別途うけとれます。

> 3.夫から確定申告で医療費の控除をしたいと言われ、私にかかった分の医療費の領収書を送れと言われたのですが、送らないといけないのでしょうか?

・・・現在の状況では その必要はないでしょう。

> 4.私の意見としては医療費の領収書を送る代わりに、医療費にかかった分の金額を夫に請求したいと思っているのですが、それは間違っているのでしょうか?

・・・交渉としては当然そのように話を進めるべきでしょう。

> 5.夫から医療費の領収書を送らない場合は追徴課税を支払えと言われていますが、領収書を送らなかった場合は私が追徴課税を支払わなければいけないのでしょうか?

・・・医療費控除は医療費の請求書を添付して確定申告するものですので 追徴課税ということは問題にならないはずです。

2017年01月15日 13時02分

相談者
迅速な回答をしてくださり有難うございます。

もう一つ質問させていただきたいのですが

病院に通う為の私と息子の交通費なども
婚姻費用とは別に請求できますでしょうか?

請求ができるのであれば、1年間の交通費代にかかった額に対してどの程度、請求できますでしょうか?
全額請求しても良いのでしょうか?

御回答よろしくお願いします。

2017年01月15日 14時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 病院に通う為の私と息子の交通費なども 婚姻費用とは別に請求できますでしょうか?

・・・治療費と考えて請求してもよいと思います。

> 請求ができるのであれば、1年間の交通費代にかかった額に対してどの程度、請求できますでしょうか? 全額請求しても良いのでしょうか?

・・・あなたが働けないのですから 全額請求も可能でしょう。

2017年01月15日 15時58分

この投稿は、2017年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚した父親の医療費そして扶養義務

    初めまして。 私には13年前に離婚した父親がいます。 その父親には離婚してからずっと同居している女性の方がいます。結婚はせずに共働きでお互いに生計を立ててるとの事です。 その父親が今年4月に心不全で倒れ入院し、退院しております。 そしてさらに先日蜘蛛膜下で倒れ、心不全も再発し入院しました。 その際同居人の方から連...

  • ガンで入退院を繰り返したら親権者変更されるでしょうか?

    調停、審判、即時抗告を経て親権と監護権を獲得した父親です。 子供は小1と小3の息子2人です。 先日、定期健診で引っかかり、精密検査をしたところ、胃ガンと言われました。 今後、入退院をしばらく続くと思います。 抗ガン剤治療で1週間入院して3週間退院や手術後2週間ぐらい入院みたいです。 3週間退院してる間や術後退院してか...

  • 経済的DVですか?

    震災を理由に夫と別居し母子避難しています。 夫は理解が無いので、このまま別居するなら生活費は一切送らない。生計は別にしよう。俺が稼いだ金だから俺がどう使おうが自由だ。自分の懐に入れる、と言ってきました。 今は食費だけ頂いていて、家賃や光熱費は私の貯金です。 仮に夫の元に戻ったとしても、震災の為にかかる費用...

  • 別居中、且つやむを得ず離婚を考えている際の婚姻費用、慰謝料、養育費について

    婚姻費用、慰謝料、養育費について 現在別居中(約2か月) 出産後自宅に戻りましたが夫が初めての赤ちゃんがいる生活で疲れてしまい、退院2日目に夫から促されるようにして実家に帰りました。目安は大体1か月位との事でした。 その後1か月がすぎ自宅に行ってみましたが夫に疲れている、仕事で忙しいを理由に自宅に戻ってほしくない...

  • 扶養家族が増えて、現妻が病気の際の養育費減額請求について

    夫と元妻との間で養育費減額調停を考えております。 現在は公正証書の取り決めで、毎月3万/人計6万を支払っています。 離婚して以来、一度も支払いが遅れたり滞ったりしたことはありません。 夫の収入・・・年収540万円 妻の収入・・・年収10万円ほど・・・内職をしています。 子供2人(男の子3歳、男の子0歳) 元妻の収入・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。