別居中の特別な出費について

別居中で、離婚調停も不成立で終えていますが、裁判までには至っていません。
婚姻費用は、調停で決まりました。
しかし、仮に入院、手術などが必要になった場合、今の婚姻費用では足りません。
実は主人の意向で医療保険には入っていません。
主人は現金があるからいいという考えですから、自分も入っていません。
基本的には、婚姻費用だけで他の特別な出費は請求できないのかと思いますが、本当に払えない場合は、主人に支払ってもらうように言うことは、良いのでしょうか?
主人は不貞、DVなどの有責配偶者ですが、合意なく、勝手に出て行き、不貞はまだ続いています。
病院から、主人につまり、扶養者に請求をするものでしょうか?
また、他の夫婦から聞いたのですが、国民年金や健康保険代を妻が払わない場合、扶養者が払わなければならないといったことを聞いた事があるので、私のこういった場合も主人が払う義務が出てくるものでしょうか?と思ったのです。
今、私は健保の扶養家族ですから、費用は払わなくても良い状態です。
少ない生活費から、少しでも医療保険に入らなければ万が一の場合に困るかもと考えていますが、出費はきついです。
主人へは、私からお願いしなくとも、病院から請求をしてもらえるのが一番良いのですが、主人の義務がどこまでなのかを知っておきたいと思いますし、義務がないのなら、自分からお願いしても良いものかです。
よろしくお願いします。
2017年01月04日 09時05分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 基本的には、婚姻費用だけで他の特別な出費は請求できないのかと思いますが、本当に払えない場合は、主人に支払ってもらうように言うことは、良いのでしょうか?

・・・婚姻費用として 高額の医療費が発生したときには 増額請求が可能です。

> 病院から、主人につまり、扶養者に請求をするものでしょうか?

・・・夫婦間で扶養義務はありますが 病院は夫と契約がない以上 夫に直接請求はできません。

2017年01月04日 09時07分

相談者
ありがとうございます。
増額請求は、具体的な方法として、確実にしたい場合どうしたら一番良いのでしょうか?
直接よりは、弁護士さんを通じ、書面ででしょうか?
支払いは早くしてもらわなくてはならない状態だとしてです。
よろしくお願いします。

2017年01月04日 09時13分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本当に払えない場合は、主人に支払ってもらうように言うことは、良いのでしょうか?
夫婦の日常家事債務の内容として,支払ってもらうように言うことは可能でしょう。婚姻関係が継続している限り,扶助義務もあります。

ただし,原則として支払義務があるのは,病院との間で診療契約(呼び名はともかく)を締結している相談者様でしょう。

2017年01月04日 09時21分

相談者
ありがとうございます。
請求方法についてもいかがでしょうか?
よろしくお願いします。

2017年01月04日 09時25分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 増額請求は、具体的な方法として、確実にしたい場合どうしたら一番良いのでしょうか?
> 直接よりは、弁護士さんを通じ、書面ででしょうか?

・・・裁判所の実務では請求時説をとっていますので 請求を早急になさるのが良く ただ請求をしたことが証明できるように 内容証明などでなさるのが良いと思います。弁護士に依頼する必要はこの点ではないと思います。

2017年01月04日 09時31分

相談者
ありがとうございます。
自分で請求をしたいと文章で書いたものを内容証明郵便で出せば良いのですね?
裁判所や弁護士さんが必要な場合とはどんな場合ですか?
自筆の手紙のような文章で、主人が何も行動してくれなかった場合に、内容証明をもって家裁に自分で行くとか、何か手続きできるのでしょうか?
費用をかけずに自分でできれば一番良いのですが。
よろしくお願いします。

2017年01月04日 09時39分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 自筆の手紙のような文章で、主人が何も行動してくれなかった場合に、内容証明をもって家裁に自分で行くとか、何か手続きできるのでしょうか?

・・・ご自身で家裁に手続きができますが 婚姻費用増額調停申し立てを行う必要があります。
内容証明は請求を行ったことを証明する証拠として提出すればよいです。

2017年01月04日 13時18分

相談者
ありがとうございます。
また、婚姻費用の増額なんですね。
一時金という、まとまった医療費を請求したい場合も、この手続きで話し合うのでしょうか?
時間はかかりますね。

2017年01月04日 13時30分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
増額が調停後の事情ですのでやむを得ないでしょう。

2017年01月04日 13時37分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

不倫した配偶者に別居中の生活費を支払う義務はあるか

夫婦には結婚生活を送るうえで必要な費用(婚姻費用)を分担する義務があり、別居中もその義務は続きます。そのため、別居中の生活費は、収入が多い配...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 扶養を勝手に外されました

    別居中の夫(別居歴3ヶ月離婚調停請求中)(私は離婚する気持ちはありません)に健康保険の扶養を外されていた事が、通院した病院からの電話連絡で知りました。 3ヶ月前に外されていたようです。 知らされていなかったのでその間、変わらず病院にかかっていました。 私は扶養の範囲内で働いており、婚姻費用はもらっていませんが、夫...

  • 健康保険について

    現在別居中、調停中(双方弁護士を立て、私が円満、婚姻費用、夫が離婚)なのですが、夫が子ども手当や出産一時金の支給を受けるため、私を勝手に夫の扶養家族に入れてしまいました。 私は出産のため退職し、離職票が届いて健康保険に加入できるのを待っているところです。 この場合、二重申請でも何でもいいので、とにかく夫の扶養家...

  • 別居中、生計別、保育料はどうなる?

    別居となり、婚姻費用をもらい生計は別です。 子どもを保育園に入れようと思うのですが、離婚の調停などをしないとひとり親とは見なさないと言われました。 別居の合意、婚姻費用の支払いについては契約書を作成して合意してますが、保育園の費用を私が払う場合でもこのままだと夫婦合算の収入によって決まりそうです。 ひとり親とみ...

  • 婚姻費用と健康保険の考え方

    妻と別居中で婚姻費用の調停を起こされました。妻は私の扶養にはいっているのですが、先日私の会社の保険担当部から連絡があり妻より現在別居中で生活費をもらっていないとの申し出があったので健康保険の扶養から外す手続きをするよう言われました。しかし婚姻費用は請求されており、調停で決まればこれまでの未払いの婚姻費用(12月...

  • 別居したら健康保険は外れるべきですか?

    夫と別居します。 今まで扶養内だったのですが、裁判で離婚を視野にいれた場合(夫は離婚したいなら裁判しろといっています) 健康保険は扶養を出て国保にした方が、破綻してると見てもらうことができていいのでしょうか? それとも負担を少なくするためにも夫に払ってもらえるものは、払ってもらっておいたほうがいいのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。