保護命令で自動手当を稼いでいることが不利になりますか?

弁護士と相談の上、私は下記のことをしました。
・6月に娘を連れて家を出て、半年夫に会わないようにしている(もう来ないでとメールを送った)
・7月に婚姻費用を月15万円ではなく、20万を頼んだ
・夫は年収が高いので、20万を振り込み始めた
・お金を貰っていると確かめてから、夫は来ようとしなくても保護命令を申請した(女性は認められやすくて、すぐに出された)
・保護命令が出たから、すぐに児童手当は私が受給するための手続きをした

結果として、娘は夫に会わなくなったし、夫から20万円+区から5万円以上貰うようになりました。

夫は娘を引き取るために、私が法の目をかいくぐったと主張しています。
夫を騙しただけでなく、国を騙して手当を不正受給していると主張しています。

私が不利になりますか?
悪いことをしていないと見せる為に、どのような戦略を使えばいいですか?
2016年12月27日 19時56分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 ご質問を児童手当と婚姻費用の関係に関するご質問ととらえて説明させていただきますと、
まず、児童手当や児童扶養手当につきましては、「次世代を担う子どもの育ちを社会全体で応援する」という全く婚姻費用とは全く別の観点から支給される手当であることを理由に、又は公的扶助の補充性などの理由により「収入」に加算しないとされていましたので、特に問題は無いと考えられます。ですからまず夫をだましていることにはならないと考えられます。
2 婚姻費用と保護命令の問題というご質問ととらえた場合、通常両者は別のレベルの問題ですので、原則だまして婚姻費用を多く出させたということにはならないように思われます(その他の具体的事情が不明なのであくまで原則乃至通常と表現します)。
3 児童手当不正受給などの点は、所得制限などがあるにそれに違反して受給したという趣旨なのか不明ですが、上記記載の中に特に不正受給らしき記載は見当たらないように思われます(この点は支給要件につき、各自治体にご確認ください)。
4 以上ですので、「保護命令の発令の基礎となる事実がない」のにあるかの如く装って同命令を取得するのは違法などの問題が生じると思われますが、上記1から3で述べた範囲では特に違法云々という問題が見当たらないように思われます。

2016年12月27日 20時17分

相談者
ご回答ありがとうございました。
これで安心できると思いますが、経済的に困っていない、法の目をかいくぐっていない夫の方が裁判官から好まれる可能性もありますか?

2016年12月27日 20時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用や養育費を決める際に、児童扶養手当や児童手当を収入とみなさないので、今後、婚姻費用の適正額を決めていく際には、児童扶養手当を受給していることは関係ありません。その点では不正はありません。

しかし、児童扶養手当には所得制限があり、養育費の8割相当額は収入申告する必要があり、その意味で保護命令が出ている方の特例扱いでは、遺棄されている場合と同様に、離婚前に児童扶養手当を受給できているわけです。したがって、夫から受け取っている月20万円をきちんと役場に申告して、児童扶養手当の減額調整をしてもらっているかどうかが、不正受給かどうかの分かれ目です。

両方をそのまま受給しているのならば、婚姻費用の一定額を収入とせずに、本来申告すべきものを申告せずに両方を受給していることになり、そのことが判明すれば、問題となるはずです。

知らなかったのであれば、役場窓口でさかのぼって正直に収入申告をすべきです。

2016年12月27日 20時38分

相談者
ありがとうございました。
夫から貰っている20万を申告しなかった場合はばれますか?
夫が分かる方法がありますか?

2016年12月27日 20時48分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ばれるかどうかの問題ではなく、制度の不正利用をしている側に対して、家庭裁判所が良い印象を持たないことは当然です。

養育費を決めるうえで、互いの収入や家計収支表を家庭裁判所に提出することもありますから、夫側が不正受給の主張をするのならば、裁判所から回答を求められる関係で、いつかは発覚します。

2016年12月27日 20時54分

相談者
ありがとうございます。
私は隠すつもりはありませんが、夫が確認して分かる方法がありますか?
或いは弁護士・裁判官レベルで確認できますか?

2016年12月27日 21時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
家庭裁判所に収入資料の提出を行います。

夫側が児童扶養手当の満額を受給していることを知れば、婚姻費用との減額調整が行われていないことがわかります。

離婚訴訟の過程で、いずれわかることです。裁判の中で争点とされないうちに、適正な処理をしておくことが大切です。

2016年12月27日 21時31分

この投稿は、2016年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    現在、調停に入る手続きをしています。 そもそもは私のせいで前の会社を退職し、負債を約600万円 背負って、毎月8万円の返済をしています。最初は家族4人( 妻と子供2人)で妻の実家にお世話になっていましたが、同居しているうちに折り合いも悪くなり、3か月目に妻に「あなたもここに居づらいみたいだし、私も子供もいやな思...

  • 離婚協議内容について慰謝料養育費等の減額

    長文になります。 昨年の6月頃から妻が子供2人を連れ帰省し別居をし始め、8ヶ月になります。 別居の理由としては、 片付けをしてくれないため、足の踏み場もない状態で心身ともに疲労を感じる事。 深夜に帰って来ても子供が起きていて、シャワーもご飯も食べる暇なく子供を寝かしつけろと専業主婦でありながら毎晩のように育...

  • 自営業の親もとで働いている子供の給料について。

    初め住み込みで10万手取りで5年前手取り12万払うので家を出てほしいと言われ出ることになりましたが今だに利益がないと言われ10万しかもらえず父が今年倒れ来年会社をたたむと言われました娘の私からすると私に引き継ぎしてもらえると黙っていましたが辞めるのなら未納の差額をもらいたいといいました しかしなんで払わないとい...

  • 夫の不倫のため離婚し慰謝料、養育費を請求したいのですが

    単身赴任の夫は現在5年不倫をしています。4年前に発覚しましたが 夫は不倫相手とは別れたといい、嘘をつきながら付き合っていました。夫は車で2時間のところに 働いており、週末しか帰ってこれません。 2年前、相手の女に別れるようにと内容証明を送付したのですが、夫が 相手とは別れるといい、そのままになってしまいました。...

  • 慰謝料について。本当でしょうか?

    私の暴力でケガをさせ結婚生活の継続が出来ないという内文で弁護士から連絡がありました。 今は別居中です。子供は3人妻の方にいます。 妻は弁護士をたてたが、大事にはするつもりはないそうです。離婚までの婚姻費用は請求通り月10万払います。 出て行くときに、2人の全貯金100万と私名義の車をを持って行きました。 話によ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。