婚姻費用の書面の効力と強制執行のしかた。

婚姻費用分担請求の調停が来月の予定です。主人は出て行く時
毎月38万円の生活費を支払うと書面に署名押印していきました。
しかし婚姻費用分担請求というものを知らなかったようで裁判所より通知が
届くと「払うと言っただろう」と起こり本当は払う気がなかったのではないかと
うたがいます。
①主人の手取りは月92万円です。書面の効力はありますか。
②また主人は会社経営者です。強制執行する場合支払いを拒否されること
 はありますか。
④主人の車は会社名義です。差し押さえできますか。
2016年12月27日 11時46分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
・年収にして1104万円ですので,かなり高額ですね。

2016年12月27日 11時49分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家裁が用いている婚姻費用の基準表
http://www.courts.go.jp/tokyo-f/vcms_lf/santeihyo.pdf
からすれば,婚姻費用としては38万円は高すぎとなり,
①主人の手取りは月92万円です。書面の効力はありますか。
→彼が減額を求めたり,無効主張をしたら,効力を失うでしょう。
(書面・約束は有効であっても,減額請求が認められていますでしょう)
②また主人は会社経営者です。強制執行する場合支払いを拒否されること
 はありますか。
→役員報酬ゼロなどと言って逃げようとする経営者の方をよくお見掛けしますね。
④主人の車は会社名義です。差し押さえできますか。
→まず無理ですね。差し押さえるなら個人の預貯金か,役員報酬かですが,
役員報酬は上記通り逃げをはかるかと。



2016年12月27日 11時56分

相談者
年収は1440万円です。婚姻費用の中には主人の生命保険の

支払いも入っています。無理ですかね。

役員報酬ではなく給料制なんです。

経理の人もいるのですが正直、強制執行って個人の会社相手は難しいのですか?

 

2016年12月27日 12時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 年収は1440万円です。婚姻費用の中には主人の生命保険の
> 支払いも入っています。
1.1440万円でお子さん無しの場合,20万円から22万円です。
2.夫の保険料が除外でしょう。
3.基準額に加えて保険料でしょう。

2016年12月27日 12時13分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
年収は1440万円だとすると,お子さんの人数やあなたの年収にもよりますが,
基準(表)では20万円代でしょう。
「主人の生命保険の支払い」は婚姻費用から除外し,会社で払うってもらうように仕向けたらどうですか。
「役員報酬ではなく給料制なんです」
→それは,会社の人たちや周囲の皆さんが給与と呼んでいるだけで
法的には役員報酬でしょう。社長だかオーナーが会社と雇用契約を締結して給与貰うとは
法的に見られないと思いますが。

強制執行って個人の会社相手は難しい
→難しい例をよく見ます。

2016年12月27日 12時18分

相談者
早々の返信有難うございました。どちらにもベストアンサーをつけたいところです。
ありがとうございました。

2016年12月27日 12時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご丁寧な返信,ありがとうございます。

2016年12月27日 13時00分

この投稿は、2016年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の強制執行中

    婚姻費用の強制執行中で未払金が完済し過払い金が発生しましたが相手方の弁護士からも裁判所からも通知なし。婚姻費用の未払金+毎月四万の婚姻費用支払い中で毎月給料の半分取られて来ましたが今月半分支払いし計算したら過払い金が発生。どこからも会社に通知なしの楊ですが婚姻費用の強制執行はどのような形で毎月進んでるのですか?

  • 婚姻分担費用 給料差し押さえ

    初めて投稿させていただきます。 婚姻分担費用を約2年払い続け先月支払いを一回しなかっただけで給料差し押さえの強制執行命令が来たと会社から知らされました。 即日、翌月分を含めて2ヶ月と手数料を振り込みまし。会社に迷惑をかけたくなく執行を取り消す方法、または執行を送らせる方法はないでしょうか。 かなり困っております...

  • 養育費強制執行

    家庭裁判所の審判で決まった養育費毎月4万円を1年以上も払ってもらえません。 慰謝料も同じく支払いがなくなりました。 原因は元夫が失業したためです。 3度、履行勧告しましたが、就職先が決まらないとのことで、払ってもらえないままでした。 この4月に再就職先が決まって、勤務先を調べることができた為、将来分も含めて、給料差...

  • 養育費強制執行 異議申立て

    養育費が不払いとして元妻が強制執行しようとしているようです。 支払っていない期間は5ヶ月程ですが、こちらの扶養家族の増加にて減額調停を行い減額された分と、相手方再婚と養子縁組により支払不要だった分がありそれで相殺し今月末時点で支払う分はないです。 その残りがまだ少しあるので4月末までに支払わなければならないのが...

  • 婚姻費用強制執行について

    会社に婚姻費用で給料差し押さえ強制執行の用紙が届きました。差し押さえを取り下げる事は出来るのでしょうか? また、裁判所で決定した婚姻費を減額する事は可能なのですか? 妻と子がいきなり家を出て三年以上になります。 出来れば勝手に出て行きましたので払いたくないのですが…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。