公開日:

婚姻費用の妥当性

2011年03月29日
現在、妻より婚姻費用の調停を申し立てられてます。
私の年収600万妻の年収300万
妻側に子供がいる状態で、10万から12万と言う数値
がでてますが、住宅ローン12万を私が負担し妻と子供が
住んで、私は実家に住み月4万を入れています。
このような条件で、住宅費用12万+4万=16万を折半し
8万を婚姻費用から引いて、2万から4万になることは可能ですか?
同じ生活レベルというならば、負担してもらいたいと思います。何か間違っていましたらご指導願います。
又、良い案がありましたら、教えて下さい。
相談者(50150)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
実家に入れるお金は操作できるので、そういう事情は考慮されません。
また、住宅ローンについても、名義人があなたであれば、特別に考慮されるものではありません。

一方で奥さんも家賃を支払わずに済んでいるという側面もあるので、多少は考慮してもらえます。
あなたの年収からすると、婚姻費用は8万円前後ですが、1,2万円程度引いてもらえるくらいの事情になるでしょう。

住宅ローンを支払わず、自己破産してしまうというのも1つの選択肢です。

2011年03月30日 07時43分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用の算定においては、住宅ローンの支払いは、所有名義人の資産形成の面ももつので、当然のように全額、支出として考慮するのではなく、審判になった場合に裁判官の裁量的な判断により判断するとされています。
ですから、当然のように全額引いてもらうのは、難しいと思います。

2011年03月30日 07時47分

相談者(50150)
たかが1、2万引いたでけで、5000万の家に住める妻と家を出たくない私が実家で、二重の負担があるのは、おかしくないですか?
実際、私が自宅に住んで、妻が家をでているなら解るのですが、こんなんだったら、無理やりでも家にいた方がいいですよね。
しかし、調停委員の人も弁護士も私が自宅に戻ることをゆるしてくれません。これもおかしくないですか。

2011年03月30日 21時35分

弁護士A
ありがとう
そうですね、あなたのお気持ちはもっともだと思います。

しかし、残念ですが家から追い出したりあなたが戻ったりするのは、法的には難しいということになります。

これに対する反撃としては、家に住める根拠を失わせてしまう、つまり家を強制競売などにかけさせてしまうことが、一番強い手段となります。
ただし、行き着く果ては自己破産ですので、諸刃の剣となります。

調停でそこまで覚悟しているということを話して、譲歩を引き出すという選択肢もあります。

2011年04月02日 08時38分

相談者(50150)
こちらから、離婚請求した場合、どうなりますか?
こちらからは、離婚請求できる理由がありますので、できますが・・・

2011年04月05日 20時57分

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家庭内別居における婚姻費用について

    離婚協議中のものです。 夫は単身赴任中に不倫をし、私は離婚を決意しました。その後、離婚の意思がないのか、夫は転勤で自宅に戻り、現在家庭内別居をしております。 夫は年収1100万円 私は年収200万円 子供14歳1人公立中学 住宅ローン月平均13万円は夫が払っています。夫が家を出てないので二重生活にはなっていません。 ...

  • 婚姻費用と住宅ローン

    婚姻費用について教えてください。 今現在別居2年目です。 主人の年収670万円 私の年収116万円 14歳の子供1人おります。 ネットで自動計算してみると10万〜12万円です。 今の家は主人名義の家で毎月86000円払ってもらっています。 住宅ローンと婚姻費用を足してもらうことはできますか?

  • 婚姻費用高いでしょうか?

    夫年収700万いかないくらい、妻250万くらいの予定、子供16歳と12歳。月16万円の婚姻費用なのですが、少し高いでしょうか? 家のローン約8万円を夫が支払ってます。

  • 離婚後の財産分野と養育費について

    H15年に再婚、17年に別居、19年離婚、離婚後も25年1月まで復縁を念頭にお互いに関係がありましたが今回好きな女性と再婚すると言われました。そこで子供17歳7歳の養育費を12万請求したいのですが、相手(元旦那)は、私が子供と住んでいるマンションのローン(現在毎月36290)と管理費25000合計61290を払うから縁を切ってほしいと。現在私は...

  • 婚姻費用について(住宅ローンあり)

    現在、冷却期間として別居中です。(5ヶ月) 私35歳、妻32歳、子供5歳と3歳 年収私350万、妻200万共に源泉徴収の額。 住宅ローン10万、家は私が住んでおり、妻は実家に子供達と共にいます。 この5ヶ月間は妻に私の給料口座の通帳を渡してあり、必要な分を引き落として婚姻費用としていました。よってこの5ヶ月間はお金の明細を把握...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。