同居期間のない夫婦の婚姻費用について

婚姻費用に関する質問です。現在、妻が婚姻費用分担調停を申し立て、私が離婚調停を申し立てている状況です。子供が1人おり、養育費と面会交流については取り決める必要がありますが、双方が離婚に合意しているため、私としては早く離婚を成立させたいと考えています。
一方で妻は離婚に関わる話し合いよりも、婚姻費用に関わる話し合いを優先しようと考えているようです。

そこで以下について教えていただきたく。

婚姻費用を妻が私に請求していますが、私たちは同居期間が一切ありません。このような場合であっても子の養育に関わる費用以外を支払う必要があるのでしょうか?
2016年07月25日 17時51分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用は,別居解消又は離婚するまで負担すべき金員ですから,同居していないことを前提としています。収入が多い方が少ない方に支払うこととなります。
ただ,すでに離婚の合意に至っているのであれば,婚姻費用を負担する意味があまりないので,未払分の婚姻費用は解決金等の名目で処理し,離婚を進めることをお勧めします。

2016年07月25日 18時00分

相談者
ご回答どうもありがとうございます。追加で質問させて下さい。

婚姻費用の支払いは同居期間と別居期間を考慮して要否が決まるという話も聞いたことがあるのですが、実際にはどうなのでしょうか?、例えば別居期間が同居期間よりも長くなった場合、同居期間をこえた期間は支払い義務が無くなるというものです。

よろしくお願いいたします。

2016年07月25日 18時07分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それよりも同居したことがないという点を説明していただけますと幸いです。夫婦としての実態がないということでしょうか。しかしお子さんもおられることからすると,夫婦としての実態はあったわけですよね。
婚姻費用は,別居期間が同居期間よりも長くなったとしても,同居期間をこえた期間は支払義務が無くなるという性質のものではありません。

2016年07月25日 18時11分

相談者
説明不足で申し訳ありません。

妻の妊娠を期に入籍しましたが、その後すぐに妻との関係が悪化し同居をしないまま、子供が産まれました。そして、妻が落ちついた頃に離婚調停に入りました。
したがって、夫婦としての実態はありませんでした。なお、妻は出産までは職場近くのマンションで生活し、産後は育児休暇をとって子供とともに妻の実家に滞在しています。

よろしくお願いいたします。

2016年07月25日 18時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者がご記載いただいた事情を考慮しても、夫婦である以上、離婚しない限り婚姻費用は支払う必要があると思います。

2016年07月26日 05時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。

一切の事情を考慮しても算定表通りの婚姻費用を支払う必要があるということでしょうか?、私としては子の養育に関わる費用以上は支払いたくないのですが。何より妻が直ぐに離婚に応じてくれそうになく、高額な婚姻費用の支払いが続くことは避けたいと考えています。

よろしくお願いいたします。

2016年07月26日 06時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一切の事情を考慮しても算定表通りの婚姻費用を支払う必要があるということでしょうか?

全く例外がないということでもないのですが、基本的には支払う必要があると思っておいた方がよいと思います。

2016年07月26日 06時20分

相談者
ご回答どうもありがとうございます。

そうなると、双方離婚に同意しているにも関わらず、離婚条件を妻が認めない限りいつまでも算定表通りの婚姻費用支払いが継続することになります。すなわち離婚条件の交渉で妻に有利に働くことになります。それでも離婚が決まらない限り、いつまでも子の養育に関わる費用以上の婚姻費用の支払いが義務が継続しますか?
現在妻が調停の場で離婚に関わる話し合いを避けているように感じています。つまり、離婚時期を延ばそうとしています。

また、婚姻費用は実質的に婚姻関係が破綻しているにも関わらず、離婚出来なければいつまでも支払い続けなければならないといった類いのものなのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2016年07月26日 06時33分

この投稿は、2016年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停(親権、養育費、面会等)と婚姻費用同時申立

    離婚調停(離婚、面会交流、親権、養育費)と婚姻費用の申立を同時にする場合どのように調停は進んでいくのでしょうか? 優先順位を考えると面会と婚姻費用を先に決めるのでしょうか?

  • 離婚しない妻。何か対策はないのでしょうか?

    婚姻費用及び離婚調停を申し立てられました。 婚姻費用は算定表通りに支払っています。 私も妻も離婚の意思は固く夫婦がもどる事はありません。 お互いに離婚を希望しています。 婚姻費用を算定表通りにもらっている事で、離婚しない相手です。 妻は高額の慰謝料を請求し、養育費も算定表以上の要求をしています。 妻にとって婚姻...

  • 離婚調停 不成立後 そのまま婚姻費用で暮らすという選択はどう思いますか?

    離婚調停中のものです。双方家を出て別居中。 婚姻費用調停は決定してようやく毎月支払ってもらっています。 質問1 今回、離婚調停が不成立になりそうなのですが、婚姻費用は、 その時の子供の年齢で金額決まっているものの、 支払い期限が離婚または同居までとなっており、子供も年齢については書かれていません。 このまま子...

  • 双方が申立人の場合、婚姻費用を長くもらうにはどうすれば良いか。

    現在離婚調停中です。双方が以下の調停の申し立てをしています。 夫:離婚、親権 私:婚姻費用、離婚、親権、養育費、慰謝料 夫の調停からやっていますが、離婚が決まってしまうと、その月までしか婚姻費用はもらえないですか? もしそうなら、婚姻費用を長くもらうために、夫の調停を不成立にして、私の調停の最後に離婚へ持って...

  • 養育費の調停について

    現在、婚姻費用分担の調停を申し立てていますが、離婚をすることにしました。 お互い離婚に同意していても、養育費の金額が決まりません。 離婚前に、養育費のみの調停を婚姻費用分担と、同時に申し立て出来るのでしょうか? 婚姻費用は取り下げした方が良いのでしょうか? よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。