離婚か別居か? 生活費の支払い請求について

離婚を考えております。

・夫 個人会社経営者
・私 個人事業主
・子ども二人 大学4年生 短大1年生 (どちらも私立)
・自宅は持ち家 住宅ローンが残り12年
・現在は、家族4人の生活にかかるお金のうち
 夫の収入 ⇒ 住宅ローンと子ども二人の学費
 私の収入 ⇒ 食費、光熱費、生命保険、車のローン
 となっていて、金額的にはほぼ半分半分となっています。

離婚を考える一番大きな理由は、夫の借金です。

夫も離婚には同意。
離婚後については、私一人の収入では住宅費と子供の学費を賄う事ができませんので、
下の子どもが短大を卒業するまでは、
・住宅ローンは夫が支払うので、私と子どもは今の家に住んでいてもよい。
・子どもの学費も夫が支払う

つまり、夫は現在家に入れている金額を、離婚後も支払うと約束しています。(まだ口約束の段階)

ただ、離婚の時期について、夫としては

自分の借金のために、家族に迷惑がかかってしまうかもしれないと、
下の子が短大を卒業するまで待つのではなく、すぐにでも離婚をした方がいいと言っています。

私としても、金銭的な余裕があるのなら、すぐにでも離婚をしたいのですが、そこで心配なのが、夫が支払ってくれると約束している生活費です。

夫のこれまでの行動(ウソやその場しのぎ)、借金を繰り返している事、現在、借金の返済に追われ、生活費が入れられない月がしばしばある事、

などを考えると、安易に今すぐ離婚をしてしまって、あとで「やっぱり支払えない」と言われてしまった場合、離婚をしてしまったあとでは、こちらが不利になってしまうのではないか?との心配があります。
離婚をせずに別居をし「婚姻費用分担請求」をした方が良いのではないかと思っています。

離婚をしないで別居をし、家庭裁判所に婚姻費用分担調停を申し立てをすれば、相手が支払わない場合には給与を差し押さえることができる事がわかりました。

そこでご質問をさせてください。

1、約束の生活費を確実に支払ってもらうためには、離婚より別居をして婚姻費用分担をした方が得策でしょうか?

2、婚姻費用分担をして相手が支払わない場合給与を差し押さえできるとありますが、夫のような会社経営者であった場合でも、差し押さえができるのでしょうか?

ご教示いただければ幸いです。
どうぞよろしくお願いいたします。




2016年07月21日 18時38分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、約束の生活費を確実に支払ってもらうためには、離婚より別居をして婚姻費用分担をした方が得策でしょうか?

→ 離婚の際に養育費をきちんと決めれば大丈夫と思います。

2、婚姻費用分担をして相手が支払わない場合給与を差し押さえできるとありますが、夫のような会社経営者であった場合でも、差し押さえができるのでしょうか?

→ 役員報酬を差し押さえることが可能です。

2016年07月21日 20時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、約束の生活費を確実に支払ってもらうためには、離婚より別居をして婚姻費用分担をした方が得策でしょうか?

離婚後も相談者の生活費を出してもらうということであれば、きちんと書面を作成しておいた方がよいと思います。
離婚前なら婚姻費用として請求されればよいと思います

2、婚姻費用分担をして相手が支払わない場合給与を差し押さえできるとありますが、夫のような会社経営者であった場合でも、差し押さえができるのでしょうか?

役員報酬の差押えは考えられますが、ご主人が報酬を0にする可能性もなくはありませんね。

2016年07月22日 05時15分

この投稿は、2016年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用

    妻の方が収入が多かったが妻が別居中に仕事を辞めて今月から離婚するまで婚姻費用を出すようにと請求してきている 辞めたからといっても収入は、夫より上であったが婚姻費用を夫が支払わなければならないか?

  • すべてキッチリ払わされるのですか???

    ご回答よろしくお願いいたします。 私(夫)の妻が子連れ家出しました。妻は実家で暮らしています。 『婚姻費用分担金目当て』に実家で暮らし離婚を遅らす妻に、婚姻費用分担金を払うのを止めようと思います。 <質問1>婚姻費用分担金の支払いを止めた場合、財産分与の時に、今までに支払うべきだった婚姻費用分担金をす...

  • 別居時に生活費を持ち出した場合の婚姻費用

    夫の不倫が発覚し現在は別居中です。 別居する際に生活費口座から30万円を引き出して家を出ました。 慰謝料や財産分与で話がまとまらず、離婚までまだ時間がかかりそうなので婚姻費用を請求したいと思うのですが、持ち出した30万があるじゃないか、等と言われて支払ってもらえないことはありますか? 別居期間は2か月です。...

  • 婚姻中の生活費の支払い義務(離婚協議中)

    現在、離婚の話を進めています。小学生の子供が二人います。途中まで話はこじれることもなく進んでいたのですが、私が『婚姻中に貸したお金を半分でも返して欲しい』と言いましたら、相手は、『今月の私に対する生活費(家賃含む)は払わない、また過去8ヶ月の私の生活費分は、私から借金している金額から相殺すると言ってきました。』 ...

  • 離婚 養育費 婚姻費用について教えてください

    何度もすみません、教えてください。 現在、妻は子供を連れて実家へ帰り別居中です。 養育費と婚姻費を調停にてはじき出されるとすれば、手取り22万、年収380万の私は妻に毎月いくら支払う義務がありますか? 妻は無職です。 離婚の方向で話が進んでいますが、離婚すると婚姻費用の支払いはなくかるんですか? また私が無職...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。