1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 婚姻費用
  5. 児童手当を振り込まない夫に婚姻費用請求

公開日:

児童手当を振り込まない夫に婚姻費用請求

2016年06月08日
ベストアンサー
現在夫と別居して4ヶ月になります。
児童手当の振込先を私の口座に変更
したのですが、6月の振込は間に合わず
主人の口座に振り込まれてしまいました。
6万円になります。
必ず私に振り込むとLINEで約束
していたのですが、結局振り込まない+支払いや生活費も渡さないと言い出しました。

なので次回の離婚調停で
婚姻費用分担請求をします。
その際に児童手当も返還して
もらえるのでしょうか?
子供がいるのに車も取られ
無職なのでとても困っています。

ちなみに離婚調停と婚姻費用分担の
調停は平行してできるのですか?
離婚調停は旦那が申し立てのため
私の住所の最寄りの簡易裁判所ですが、
婚姻費用分担は私が申し立てるため
旦那の住所の最寄りの簡易裁判所に
なるのでしょうか??
小さい子供がいるので
遠出は避けたいのです。

長文乱文失礼しました。
よろしくお願いします。
相談者(458559)の相談

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> その際に児童手当も返還して
> もらえるのでしょうか?

児童手当は、実際に子供を監護している(育てている)方にもらう権利があります。
ですから、別居後に振り込まれた金額については、婚姻費用とは別途支払うよう請求できます。
また、市区町村役場で手続をすれば、別居中であれば振込先を変えることも出来ます。


> ちなみに離婚調停と婚姻費用分担の
> 調停は平行してできるのですか?

はい、可能です。

> 離婚調停は旦那が申し立てのため
> 私の住所の最寄りの簡易裁判所ですが、
> 婚姻費用分担は私が申し立てるため
> 旦那の住所の最寄りの簡易裁判所に
> なるのでしょうか??

原則はそうなるのですが、自庁処理の上申書という書類に、既に離婚調停が質問者様最寄りの裁判所で行われているので、一緒にして欲しいということを書いて出せば、離婚調停と一緒にしてもらえます。

2016年06月08日 16時18分

竹内 裕詞
竹内 裕詞 弁護士
ありがとう
婚姻費用分担請求は双方の収入や養育している未成熟子の人数、年齢などを考慮して決めます。
非扶養親が児童手当を受領したときに、受け取った手当と同額を扶養親に渡さなければならない法的義務があるとは考えられていません。但し、調停では、調停委員が夫を説得してくれるかもしれないので、自分が子ども達を養育しており児童手当は自分が受領すべきものであること、夫もいったんは引渡を了解していたこと等を説明し、夫を説得するように促すと良いと思います。
調停の管轄は相手方の住所地又は合意した地が基準になります。現在離婚調停を行っている裁判所で婚姻費用の調停を起こすためには夫との合意が必要になります。別々の裁判所で二つの調停を並行して行うのは互いに負担が大きいので、合意したうえ同じ裁判所で並行して行うように夫を説得してみて下さい。

2016年06月08日 16時34分

相談者(458559)
丁寧で分かりやすい回答
ありがとうございました。
とても助かります。

2016年06月08日 18時29分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

新型コロナの影響による減収で配偶者からの婚姻費用が支払われない場合の対処法

配偶者と別居していて配偶者から生活費(婚姻費用)を支払ってもらっている方から、「新型コロナの影響で減収したことを理由に婚姻費用が支払ってもら...

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の請求について

    夫と別居して8ヶ月になります。その間夫から生活費はもらえず、私の障害者年金で生活しています。婚姻費用が請求できると知ったのですが、別居してから今までの期間の婚姻費用を支払ってもらうことは出来るのでしょうか?

  • 婚姻費用分担請求について

    子供を連れて別居をし、三ヶ月になります。 今、収入源がありません。 婚姻費用分担請求を請求する予定ですが、ひとつ気になることがあります。 お互い離婚は、すでに合意しています。 昨年のボーナスを服飾費用や子供のものを買い、ボーナスがなくなりました。 夫に使ったことを言えず、カードでとりあえずは返済し、そのカードの...

  • 別居中の支払いや婚姻費用

    現在別居をして7ヶ月になります。 私が実家に帰り、妻と子どもは家に残っています。 家のローン、光熱費、通信費、学資などの保険料、妻の健康保険料や携帯電話、年金も支払いしなおかつ妻は月に五万単位で通帳から下ろし、ガソリンも私のカードで支払います。 離婚を前提の別居です。 性格の不一致で浮気などはまったくありませ...

  • 婚姻費用請求の際

    別居をして2ヶ月になります。 9月分から生活費が貰えず親からお金を借りて生活してる状態です。 旦那は毎月携帯等の支払い分だけ残し千円単位までお金を降ろしており、お願いしても今はないから渡せません。いるなら子供の貯金から使え。の一点張りで、調停もするならどーぞと言われています。 調停申し立てをしたいのですが、8...

  • 婚姻費用の不払い

    社内不倫を隠して離婚を申し出た夫と別居し1年になります。私が離婚を拒否したので夫が離婚調停を申し立て不調で終了しました。婚姻費用は同時進行で取り決めています。自宅マンション(ローン完済)入居時に地震保険、火災保険に加入していたのですが、保険期間が終了しさらに5年契約を夫が結んだようです。本日保険料領収書が届けられ、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。