婚姻費用について

公開日: 相談日:2011年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

只今、別居中です。調停で婚姻費用を求めましたが、求めた時からと言われました。別居は四ヶ月はしています。子供もいます。
貯金を削って生活してきました。婚姻費用を頼む前の期間分は請求できないのでしょうか?

44765さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    審判ではそのような扱いですが、調停では、相手方との話し合いなので、請求時からに制限する理由はありません。相手方と合意できれば対象としてもいいわけです。
    なお、婚姻費用の請求で認められなかった場合、この未払分は離婚時の財産分与で清算されることになると考えます。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました