婚姻費用分担について

公開日: 相談日:2015年12月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

婚姻費用分担について

別居しました。
契約は夫です。
家賃支払い先も夫です。
今も夫払いで誰も住んでません。
光熱費や家賃はどっちがはらうのでしょうか?

また、私は1週間泊まりました。
彼も数日泊まってると思いますが、わかりません。
私が1週間泊まった事について、夫から1ヶ月分の家賃請求されますか?

調停でどういおうか、わからないですが、
婚姻費用分担算定額から、家賃引かれたくないです。
なんて言えばいいですか?

412384さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 婚姻費用分担について
    >
    > 別居しました。
    > 契約は夫です。
    > 家賃支払い先も夫です。
    > 今も夫払いで誰も住んでません。
    > 光熱費や家賃はどっちがはらうのでしょうか?
    >

    → 夫です。

    > また、私は1週間泊まりました。
    > 彼も数日泊まってると思いますが、わかりません。
    > 私が1週間泊まった事について、夫から1ヶ月分の家賃請求されますか?
    >

    → されないでしょう。

    > 調停でどういおうか、わからないですが、
    > 婚姻費用分担算定額から、家賃引かれたくないです。
    > なんて言えばいいですか?
    >

    → 泊まる権利はあると言えば良いだけのことです。

    * 誤解している人が多いのですが、調停は合意による解決の場ですから調停委員を納得させる必要はありません。

  • 相談者 412384さん

    タッチして回答を見る

    私が夫から1週間泊まった分だけでも払えと言われても、払わなくていいのでしょうか?
    私は払う気はないと強く押せばいいのでしょうか?
    夫がそれでも払えといって決着かなければ、どうなるのでしょうか?
    審判がきめるのですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私が夫から1週間泊まった分だけでも払えと言われても、払わなくていいのでしょうか?

    → そうです。

    > 私は払う気はないと強く押せばいいのでしょうか?

    → そうです。

    > 夫がそれでも払えといって決着かなければ、どうなるのでしょうか?
    > 審判がきめるのですか?

    → そうです。

  • 相談者 412384さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生 ありがとうございます。

    こういうケース、つまり
    夫名義の賃貸を、誰が借りてるか借りてないかわからない状態だと、争って審判になったら
    夫から妻への算定金額から家賃が引かれることはあるのですか?
    ある場合、半分とかですか?
    私はどこに住んでいたなど、証拠ないのですが、ないと半分でも払う事になりますか?

    ご回答お願い致します。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました