婚姻費用調停の支払いはまとめて?

婚姻費用分担の請求の調停申立をします。
来月調停第1回目です。
この婚姻費用の調停は話し合いが成立するまで何回もやるのでしょうか?
それとも1回目ですぐに不成立、審判へ移行となるのでしょうか?

別居期間は半年ですが、生活費を貰えていなく乳幼児がいる為に外へ仕事へ行くのも見つからない状況で困っています。

この婚姻費用は成立した場合、決まった金額(何ヶ月か分)をまとめてもらえる形になるのでしょうか?
2015年12月13日 08時48分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まずは調停の成立を目指しますから話し合いがまとまるまで何度か期日が開かれれるのが通常です。
その間に、双方の収入に関する資料を提出するなど適正な婚姻費用の算定に必要な作業を行います。

調停が成立した場合、通常であれば過去の発生分は一括して支払ってもらうことにします。
ただ調停は話し合いですから、話し合いの結果、同意すれば、過去の発生分を分割で支払うということもあるでしょう。

婚姻費用が審判で決定する場合は過去の発生分は一括払いの命令が出ます。
ただこの場合、相手が任意に支払ってくれない時にはどうやって回収するかという問題が残る場合があります。

2015年12月13日 09時00分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
弁護士が同意1
ありがとう
> 婚姻費用分担の請求の調停申立をします。
> 来月調停第1回目です。
> この婚姻費用の調停は話し合いが成立するまで何回もやるのでしょうか?

・相手次第ですが 一般的には最終結論までは何回か調停は続きます。

> それとも1回目ですぐに不成立、審判へ移行となるのでしょうか?
>
・一回で審判移行はまずありません。

> この婚姻費用は成立した場合、決まった金額(何ヶ月か分)をまとめてもらえる形になるのでしょうか?

・調停申し立て時からの分を一括となりますが それまでの生活費の負担が大変ですので 第1回目の調停で 暫定案を夫に提示させ支払いを行わせ 成立時にそれまでの不足分を 一括で支払うというケースも多いです。

2015年12月13日 09時15分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
調停では、申し立て前からの分も払ってもらうように求めることは可能ですが、拒否されて、調停不調となりますと、審判に移行し、審判では、申し立て時からの費用総額と、今後の月額支払額を決定してくれますので、それで、相手の給与などの差し押さえができることとなります。

2015年12月13日 10時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この婚姻費用の調停は話し合いが成立するまで何回もやるのでしょうか?

話し合いが難しいとしたら、審判に移行する場合があります。

それとも1回目ですぐに不成立、審判へ移行となるのでしょうか?

1回だけでというのは、一般的ではないですね。

この婚姻費用は成立した場合、決まった金額(何ヶ月か分)をまとめてもらえる形になるのでしょうか?

相手が応じてくれれば別ですが、基本的には毎月いくらとなります。
申立月以降、調停ないし審判が成立するまでの婚姻費用は纏めてもらってもよいと思います。

2015年12月14日 07時06分

この投稿は、2015年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担請求の算定について

    去年12月から別居し、2月から離婚調停をしています。 夫は離婚に拒否、婚姻費用についても散々話し合い、調停で約束はするものの支払はなし。話が進まないため4月の離婚調停後に婚姻費用分担請求の調停を申し立てました。 先月の調停で、夫は子供に対して払う気はあるが、私の分を払うのはいやだと言っているらしく(それなら離婚に応...

  • 離婚調停が先に成立した場合、婚姻費用分担請求はどうなるのか?

    離婚と婚姻費用分担請求の2つで調停中です。7月に私が申立てをし、先日4回目の調停がありました。離婚調停の方ばかりが重点的に話し合われ、婚姻費用の方が全くと言っていい程、話が進みません。調停委員さんに婚姻費用の方はどうなっているのかを聞いてもこれ以上支払う気はないようですの一言ですぐに離婚調停の方に話が変わってしま...

  • 婚姻費用について

    夫の不倫により離婚調停中(当方相手方)です。 それと並行して、こちらからは婚姻費用の増額調停を申し立てており、2回ほど婚費の調停に出席しましたが(まだ協議中)、最近になって夫が慰謝料の支払いをする意向を見せてきたため、無事に慰謝料を受領できるようであれば離婚成立になる可能性が出てきました。 そこで質問なのですが...

  • 婚姻費用調停。それとも審判に移行しますか?

    離婚調停中のものですが、去年から別居中で1月から婚姻費用を貰っていない為、婚姻費用分担調停を明日申し立てようと思います。 そうなると、婚姻費用の請求が認められるのは1月からでなく申し立てした4月からになるのでしょうか? 相手方が6月から仕事で12月まで不在の為、婚姻費用分担調停で金額の折り合いがつかなければ、調停...

  • 婚姻費用は?

    例えば、11月の半ばに離婚調停の離婚のみが成立となり養育費は後に調停を申し立てるとします。 婚姻費用は調停で月末支払いするようにということになっていますが、月の半ばで他人になるのでその月の婚姻費用はもらえないのでしょうか? また養育費の調停を11月中に申し立てたいと思っていますが、相手方の管轄裁判所が遠方でこど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。