審判の決定事項の不履行について

公開日: 相談日:2015年07月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

審判にて決定された事項は、二週間の不服申し立て期間を経て勧告して頂けると聞いています。


もし不服申し立てが東京高裁にされていた場合には、どの様に知らせがくるのでしょうか?
また、決定事項が実行されない時には直ぐにでも家裁から勧告をして頂けるのでしょうか?


婚姻費用が入金されずに生活苦で子供と二人、
本当に困っています。
ご教授お願い致します。

365389さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    もし不服申し立てが東京高裁にされていた場合には、どの様に知らせがくるのでしょうか?
    >>追って、東京高裁から即時抗告状等が書面であなた様に送られてくるなどの連絡があると思います。あなた様はそれに意見等があれば書面等で東京高裁に提出することもできます。

    また、決定事項が実行されない時には直ぐにでも家裁から勧告をして頂けるのでしょうか?
    >>あなた様から家裁に対し履行勧告等の申出をする必要があります。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから