別居調停を行ったあとでも別居は可能でしょうか

公開日: 相談日:2015年04月27日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

旦那が飲酒運転で交通事故を起こしました。そのときに子供を乗せいてたんです。当然会社はクビになりましたが、懲戒ではなく自己都合という扱いにしてもらい、退職金ももらえました。
ただ、飲酒運転をするなといいながらも、子供同乗での事故。絶対に許せない。旦那の職場に私まで呼び出されて散々な目にあいました。
子供の幼稚園が別居先予定の実家よりも近いので、平日は仕方なく同居しています。
幼稚園を転園することも考えていましたが、あと1年だし、事情を知ってる先生方のほうが
子供も精神的に落ち着いているので、幼稚園は転園していません。
再就職活動もろくにしない旦那。先々の不安もあるので、小学校入学を前に別居をしようと思っています。
別居すための婚姻費用分担請求調停の資料は揃えましたが、別居始めた日をどのように記載したらいいのか、別居しなければ調停はできないのかはっきりわからないので教えてください。

344319さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位

    伊藤 真悟 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    別居しなければ調停はできないのか?

    婚姻費用分担調停は別居している場合に、夫婦や未成熟子の生活費などの婚姻生活を維持するために必要な費用を分担するものです。したがって別居がなければ認められません。
    平日は同居している現在ですと、申立ても認められないと思われます。

  • タッチして回答を見る

    夫に収入はあるのでしょうか。
    収入がないと婚姻費用を請求してもあまり意味がありません。
    夫に財産があるならば,別居時点での夫婦の共有財産の半分を財産分与で請求出来ます。
    もう少し詳しい事情が分らないと具体的なアドバイスは出来ません。
    弁護士に面会して相談することを勧めます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    別居しなければ調停はできないのかはっきりわからないので教えてください。

    別居するのが基本なのですが、別居しなくても生活費を頂けていない状況なのであれば申し立てることは可能ではないでしょうか。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す