質問があります。

年末頃に、主人から離婚したいと言われ2月から別居をしています。
私は、6ヵ月の子供を連れて実家にお世話になっていて、主人は婚姻前に私が契約したアパートに一人で住んでいます。
今までは17万貰っていた生活費を、今月からなんの相談もなく10万円に減らされました。それなのに、アパートの家賃も光熱費も主人は払わないといい、結局10万円の中から私が支払い残りは3万円です。そこから、車の借金返済や携帯代などを払うと、子供と暮らす食費や日用品を買う生活費がありません。
婚姻費用というのは、家賃や光熱費も含まれるものなのでしょうか?
主人に、自分が生活しているアパートなのですから、支払ってもらうことはできないのでしょうか?

今のままでは、生活できないのでアパートを解約しようとも考えていますが、婚姻中ですしいくら私名義のアパートでも主人が生活している以上、解約してしまうと法的に問題はあるのでしょうか?

教えてください。宜しくお願いします。
2014年03月25日 15時40分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
夫が離婚を希望し,その夫の意思で単身住んでいるアパートの賃料,光熱費ですから,理論的に夫が全額負担すべきです。夫があなたへ支払う婚姻費用から支払う性質のものではありません。夫の認識は誤っていると思います。
賃料負担がおおいのであれば解約する旨を夫へ伝え,解約の方向で動いてみてはどうでしょうか。ただし婚姻関係破綻の一事情として離婚を認める方向への材料として利用されてしまいますが。

2014年03月25日 15時45分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
主人には、君になにを言われても、払わないと言われてしまっているので…解約する方向で動いてみます。ありがとうございます。

2014年03月25日 16時38分

相談者
今井先生
続けての質問で、申し訳ないのですが…
離婚にも同意し、そのつもりで私もいるのですが、主人は親権を譲りたくないということで家裁で調停をする予定です。
しかし、なにかある事に家裁に行くと言うものの、「俺は忙しい」や「5月に仕事を辞めてから家裁には行く」など、先伸ばしにするばかりで、なかなか行動にうつしてくれません。
生活費もなければ、手当も貰えないので出来る限り早く調停をしたいので、私が家裁の申込の手続きなどをしてもいいのですが、仮に途中で主人が県外に住所を写した場合は、そちらまで私が出向いて行かなければいけないのでしょうか?

2014年03月25日 16時42分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
あなたにも離婚に応じる意思があることを前提として,家賃は婚姻費用とは別に夫が自己負担で家主に支払って欲しいと要請する,それができないならば夫が夫自身で家主と引き続き契約するならばしてくれと夫に事前に要請する,それでも夫が応じないのであれば生活費が足りないので解約する,との段取りで進めた方がいいです。いきなりの解約は夫に言い分を与えてしまい後々不利になるかもしれませんので。

2014年03月25日 16時43分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
再度のご相談と回答が行き違いになりすいません。
夫の現住所地の家裁へ早急に調停を申立てしてください。期日の指定後に夫が転居しても,調停は従来と同一の家裁でなされることが十分にあり得ます。

2014年03月25日 16時46分

相談者
アパートの件も、主人に話してみます。
…ですが、なにを言っても私の話は聞いてくれず、自分の言いたいことを言ってくるだけなので、いつも話が先に進まずに困っています。

調停の申込みをして、最初に出廷?するまでの期間は大体どれぐらいなのでしょうか?
もし、私が手続きをしても主人が来なかった場合は、結局なにも変わらないのでしょうか?
親権や養育費を早く決めて、すぐにでも主人と離婚したいです。1番早く離婚するには、どんな方法が良いのでしょうか?

2014年03月25日 17時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
調停は1か月から1か月半先に始まります、どうも夫はモラハラ人格のようです。モラハラ夫は親権にこだわる場合簡単には解決しません。訴訟によらざるをえない可能性がかなりあります。早々に調停を不成立にして訴訟の方が早いということはあり得ます。

2014年03月26日 00時22分

相談者
荒川先生
ご回答ありがとうございます。モラハラ…ですか。先生が詳しく回答して下さった内容を読んだら、主人に当てはまる部分はかなりありました。
確かに外面がよく、私を見下し、馬鹿にしてきます。家政婦のように扱い、自分の非は認めないのに何かあると私のことを責め立て謝らせます。
なにより自分ルールがあり、かなり振り回されています。

私は離婚届を最初は書くつもりがなかったのですが、今は一刻も早く離婚したく主人に「離婚届を提出したいから、書いて」と言ったのですが、今度は書かないと言い出しました。
どうやら、私を困らせたいようです。家裁に行くと言い出してからも理由をつけては動いてくれず、私は、主人に任せておけないので自分で調停の手続きをしようと思っています。

主人は、親権が欲しいと言い張りますが、本当に欲しいと思っているのかわかりません。

離婚届もだせないので手当も貰えず、生活費もちゃんと貰えず どうしたら良いのでしょうか。

2014年03月26日 10時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
モラハラに詳しい弁護士を依頼してください。費用は法テラスで立替えてもらう(持ち込み)ようにしてください。婚姻費用の分担調停・審判、審判前の保全処分(仮払い)により、給与を差し押さえてもらいましょう。

2014年03月26日 12時46分

相談者
主人の上司が、私の父で…給与は手渡しです。
父から、私が給与を受け取ってしまうのは、やはり法的に問題はありますか?

主人に渡したら、私に生活費が入らないのは確実です。どうにかならないでしょうか?

2014年03月26日 13時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
お父さんが賃金の未払という労働基準法違反となります。仮差押えなどの法的手続きを早く取ってください。

2014年03月26日 19時42分

相談者
荒川先生
そうなんですか…分かりました。
とにかく、動いてみます!!
色々とありがとうございました。

2014年03月26日 22時44分

この投稿は、2014年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の算定について。

    先日にもご相談させて頂きましたが、今回は家庭内別居における婚姻費用についてお尋ねします。 婚姻費用分担表からすると、私の夫は年収800万から900万で、子供2名となると月額12万から14万となっていますが、家庭内別居で住宅ローン月額13万程度、光熱費、私の保険料や年金は払ってもらっている状態であるとこの金額から少なくなると...

  • 生活費用について

    お世話になっております。生活費が足りなく、夫に増額してもらいたいのですが、婚姻費用の算定表を、参考にして機関を使って請求できるでしょうか。夫は年収520万で、 家族3人の生活費用としてもらってるのは12万です。水道光熱費、食費、雑費、駐車場代、夫婦の携帯代、車の保険等、支払いをしていますが、きびしいです。主人は...

  • 婚姻費用について

    こんにちは。 夫が不貞行為をしたのに 離婚前提に 別居をするといい現在別居中です。そもそも私は別居、離婚に合意をしていません。 別居先のアパートの代金や生活費などありますが、仕事は私の実家で働いております。私も実家を手伝っていますのでお給料を7万円ほど頂いており、主人のお給料は25万です。子供(4歳)を私が見ております...

  • 別居中の妻の生活費について

    別居中の妻の生活費について教えて下さい。 現在、私は子2人と住み妻は子1人と住んでます。 別居前に妻には借金(クレジット・カードローン等)が100万あり、私は生活費や妻の毎月の借金返済を補うために300万の借金して毎月返済してます。 家計が苦しいのがわかってて出て行った妻に生活費を払わないといけないのでしょうか? ...

  • 婚姻費用が決まらず困っています

    婚姻費用が決まらず困っています。 今年の始めに婚姻費用の調停を申し立てています。夫は昨年より家を出て1人暮らしをしています。性格の不一致などを理由に離婚調停が夫から申し立てられています。夫名義のローンの残る家に子供と住んでいて、現在はやっとローンは夫が払うようになったのですが、住宅ローンを払っているから婚姻費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。