婚姻費用の支払いがあるが払い請求調停を申し立てるか

別居二ヶ月、夫からの生活費の振込みがあります。
懇意費用に関して特に協議・合意はしていません。夫が決めた金額が振り込まれます。この額は、婚姻費用算定表から大きく外れる額ではないようです。(子供が4人居るので算定表を単純に参考できません)
 
支払いはあるものの、私としては下記の点で、合意を得たいと考えております。 その場合は、やはり婚姻費用請求調停を申し立てるのがよいでしょうか。
この際、下記のような合意したい内容についての内容証明を夫に送った方がよいのでしょうか?

1)金額的に妥当な額であるかわからないので 合意の上決定したい。
2)いつまで支払ってもらうかを決めたい。
3)子供が大学進学などでまとまった費用が必要な場合には特別経費として支払ってもらいたい。 月々の支払いに加え「○○年○○月にいくら支払う」と言うように合意したい。
4)婚姻費用が支払われなくなってしまったときのために強制執行できるようにしたい。
2013年05月28日 14時15分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
その場合は、やはり婚姻費用請求調停を申し立てるのがよいでしょうか。

・・・調停申立てをされたほうがよいでしょう。



1)金額的に妥当な額であるかわからないので 合意の上決定したい。

・・・調停で調停委員を交えて協議するのがよいでしょう。

2)いつまで支払ってもらうかを決めたい。

・・・婚姻費用は離婚まで 養育費は20歳までが原則です。

3)子供が大学進学などでまとまった費用が必要な場合には特別経費として支払ってもらいたい。 月々の支払いに加え「○○年○○月にいくら支払う」と言うように合意したい。

・・・話し合いが必要なので調停がよいでしょう。

4)婚姻費用が支払われなくなってしまったときのために強制執行できるようにしたい。

・・・調停調書には 判決と同じく強制執行力があります。


下記のような合意したい内容についての内容証明を夫に送った方がよいのでしょうか?

・・・調停ではなく 任意の合意をして 公正証書を作成するという方法もあります。その時には 内容証明を夫に送って交渉するのがよいでしょう。

2013年05月28日 14時28分

相談者
先生 ご回答ありがとうございます。

当初、婚姻費用請求と円満調停を同時申し立てしようと考えました。 しかし、離婚を求める夫との関係修復は難しいと感じるようになりました。 
調停には時間がかかると言う話を聞くことから、婚姻費用の合意がなされさえすれば、円満調停は申し立てず、今は、私がパートではなく定職を探し、何年後かの離婚を見据えて準備を進めることが先決かと考えています。
夫から離婚調停申し立てがあっても、こちらの生計の見通しが立たなければ応じるつもりはありません。

この過程庭で、私は夫の扶養(健康保険、3号年金)から外れて
最終的(離婚時??)には 子供を私の扶養に移し、夫から養育費の支払いを受けたいと考えます。
子供は現在 15歳~10歳 で4人居ます。

この場合、
1)私が夫の扶養から外れることで、私側に不利になることはありますか? 婚姻費用は変わってきますか? その場合、夫からの減額申し立てによってのみ減額されるのでしょうか?

2)上記 私が想定している過程で注意すべきことはありますでしょうか。 

3)夫は浮気の有責配偶者です。慰謝料を求める場合には、どのような手段で行うのがよいのでしょうか。
 ・ 地裁で 慰謝料請求訴訟を申し立てる
 ・ 家裁で慰謝料請求調停を申し立てる
 ・ 婚姻費用に精神的苦痛の上乗せ配慮を求めることは可能でしょうか?

よろしくお願いします。



2013年05月28日 15時42分

この投稿は、2013年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保する方法

離婚に向けて配偶者と別居したいけれど、収入が少なく、別居後の生活について不安に思う人もいるでしょう。別居中の生活費は、配偶者に請求することが...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 【財産分与】未払いと主張される婚姻費用について

    現地、別居中です。 別居当初に取り決めした婚姻費用を払っていましたが、先方が弁護士を付けて以降、算定表通りの額を請求されています。 婚姻費用の調停や、内容証明での請求はありませんが、離婚調停の際に支払うよう求められ、二回だけ算定表の金額を支払いました。二回目の支払い以降、諸事情があり当初の金額に戻しました。...

  • 婚姻費用の支払い能力について

    現在離婚訴訟中です。調停時から婚姻費用、養育費の支払いを拒否しています。借金があるとの理由で明らかに偽造した借用書を提出してきました。また現在知人宅にお世話になっているため、知人への謝礼支払いもあるから婚姻費用、養育費の支払い能力はないと強気です。 知人への謝礼より婚姻費用ではないかと思うのですが… こんなこと...

  • 離婚後の支払金額変更

    協議離婚後、毎月一定金額を慰謝料•財産分与として支払っています。公正証書を作成し取り決めたものでが、減額することは可能でしょうか。 離婚後に当方は再婚し、子供も生まれたため、支払金額を減らしたいと思っています。前妻は再婚しておらず、前妻との間に子供もいません。また、現在は無職で、毎月支払っている金額は、生活費...

  • 婚姻費用分担調停

    婚姻費用分担調停をこれからするのですが確実に支払って貰うために『期限内に支払わない場合五万円の過料をかす』というような条項は記載できるのでしょうか?また、確実に支払って貰うためにどのような条項を記載すればよいでしょうか?

  • 離婚調停で離婚成立しそう。養育費が支払われなかった場合に面会交流を拒否することはできるのでしょうか?

    現在私の収入が月10万程度、夫が15万程度です。 養育費のおおよそ算出額が月2万円となりそうです。 現在は、10月分婚姻費用分として9月30日に支払われなかった婚姻費用を10月12日までに支払うよう裁判所から通知がいっているようです。それでも支払いする意思が無いようであれば給与差し押さえをする流れになりそうで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。