学資保険について。

公開日: 相談日:2013年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

子どもたちの学資保険を私が毎月払い込みしています。

今は主人と別居中ですが、離婚成立した場合、学資保険はどうなりますか?

また学資保険や生命保険等の払い込みは婚姻費用の一部となるのでしょうか?

179597さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今は主人と別居中ですが、離婚成立した場合、学資保険はどうなりますか?

    ・通常は親権者がそのまま子供のために管理することが多いでしょう。

    また学資保険や生命保険等の払い込みは婚姻費用の一部となるのでしょうか?

    ・当然婚姻費用の一部とはなりません。協議で決める必要があります。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから