婚姻費用から住居費が控除される場合についておねがいします

夫婦が別居。理由はともかく男が家を出た。家には妻が残っている。その家は男性の固有財産とする。ローンもなし。結婚前からの固有財産とする。この場合の婚姻費用について。弁護士という立場なら右往左往するかもしれませんがよろしくお願いいたします。男性側弁護士なら、婚姻費用には衣食住が含まれているのだから、表の婚姻費用から住居費を引かなければならないとなるでしょう。女性側弁護士ならばその家には住む権利があるので表の通りだとなるかもしれませんが、私の見解では後者は主張してて苦しくないですか笑
2013年04月21日 15時18分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私は後者の見解が妥当であると思います。

2013年04月21日 17時09分

弁護士A
ありがとう
夫が同居義務を放棄して家を出ているのですから 妻にはその家に住む権利が当然あるので 算定表通りの婚姻費用の支払い義務があると思います。

2013年04月21日 20時12分

相談者
先生方ありがとうございます。同居義務違反といえるようなものはないとしましょう。例えばの話、男性が女性からDVを受けた。男性が女性に対して離婚してほしい、家から出て行ってほしいといっているのに、女性が応じず、男性が自分の持ち家から逃げ出さざるを得ないような理不尽?の場合でも先生方のご見解になりますか?
わるやくYOKOの相談でなしに一般の話でお願いします。結局のところ、法律の話です。住居費を男性は2重に負担していると思います。別の例でいれば、女性が家を出て行き、別のアパートに家賃を払って暮らすからといって、表の婚姻費用からまだ家賃分を増やせといっても家裁で通らないわけです。その理由は婚姻費用に住が含まれているからです。ですので私の質問に戻ると2重に支払っていることになるので、表の婚姻費用から住宅相当額を減らさないと、となりませんか? しかもその家が豪邸の場合などおかしいです。DVから逃げ出して、別居した男性がワンルームって、、笑

2013年04月21日 21時03分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
女性が実家に戻って住居費を負担していなくても算定表通りとなりますし

今回のケースでその家が賃貸住宅であり妻がそのまま賃貸住宅に住み続け夫の預金から引き落とされている場合には 2重の負担ということで婚姻費用からその家賃分が当然控除されます。その場合でも夫は外で借りて住む住居費は妻に負担を求めることができません。

また妻が住む住宅にローンが残っている場合には応分の負担を妻に求めることができます。

夫が出ていった以上 住居費を控除することは原則として認められないと思います。

2013年04月21日 22時14分

相談者
先生お相手ありがとうございます。この問題は当サイトでも類似が見当たりませんし書物にもないです。過去の判例があればご教示願いたいです。今回の家は借家でもないしローンもありません。男性が結婚する前から所有していた固有財産です。仮に女性が家を出て行って実家に戻るとなった場合には、婚姻費用から住居費を引けとはならないのが理解できます。(出来ないこともないです)
その家は女性の親の家だから男性が2重に負担しているとならないです。(しかしながらいま改めて思いますに多少おかしな話と思えない節もありませんが、まこれはおくとして)
ところが女性が(しかも女性が男性にDVを働いて男性が逃げ出さざるを得ないような場合ですよ笑)男性の持ち家から出て行かないような場合でいかがでしょうか?仮に女性が出て行き実家に戻れば、婚姻費用は表の通りとしても、男性はその後、実家に戻るとでもして、その家を誰かに貸すとでもすれば、その家は、玉子や果実を産むわけですから、男性から見るとおかしな話になりませんか?

2013年04月22日 00時28分

この投稿は、2013年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中に配偶者に生活費を支払う義務がある場合とは?

離婚に向けて、配偶者と別居することを検討している人もいるでしょう。配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、別居にあたって、配偶者に生活...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の減額について

    いつもお世話になっております。 婚姻費用ですが、別居協議書の新居住地子供がしばらくの間実家になった場合、婚姻費用は減額になるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 婚姻費用分担金の住居費について

    現在夫と別居中です。 夫と夫の実家は、離婚は外面を汚されるという考え方で、夫は離婚する気はありません。私も以前は離婚を考えていましたが、現在は、自分から離婚を起こさず、とりあえず向こうから離婚を言い出すまで(子供たちが成人するまで)は、このまま離婚せず子供たちと生活をしようかと考えています。 そのように、外面...

  • 婚姻費用を払う側に借金がある場合は?

    婚姻費用について教えて下さい。 現在離婚調停と婚姻費用調停を行っております。 離婚理由は夫のギャンブルでの借金と妻子への暴力です。 夫は個人再生をしその弁護士を離婚調停にもつけてきました。 婚姻費用は算定表だと12~14万なのですが、夫側は3万だと主張しています。 夫に月々個人再生の返済や弁護士の返済などがある...

  • 婚姻費用に住宅費が含まれると思いますが

    婚姻費用に住宅費が含まれると思いますが、この住宅費が相手親の持ち物出会った場合には、この部分を夫である私が負担する必要があるのでしょうか?

  • 妻に追い出された夫は婚姻費用を支払う義務ありますか?

    現在、妻と離婚調停を行なっております。 妻は私が不倫したと誤解しており、私は妻に「もうこの家に帰ってこないでください。」と言われ、それから別居をしております。 先日、妻の弁護士から婚姻費用分担請求がありました。 自分から別居を希望していない場合でも、婚姻費用を支払う義務は生じるのでしょうか? ご回答の程...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。