ベストアンサー

婚姻分担費用の申し立てについて

先日円満調停が終わり、別居継続となっています。
子供は精神的に不安定になり、不登校気味。
主人から内容証明で婚姻費用は六万支払うと連絡がきました。
子供はまだ幼稚園児でましてや不登校気味の状態です。
また主人より今私と子供が住んでいるアパートも解約するといわれ、住むところもこれからどうしようと悩んでいます。
私は12月まで働いていましたが子供のこと、住むところなどあり、まだ就職ができません。
実家の親は母は要介護5であり父はいますが母をみながら自営業をしていて子供をお願いするにはちょっと問題もあります。
就職するまではせめて収入を0として婚姻費用がほしいのですがそれは調停では通りますか?
前年度の収入だと私は看護師であり、主人とたいした差はありませんでした。もちろん働きはじめたら減額してもらってかまいません。
私が0とすると婚姻費用は8~10万となります。
あくまで前年度の収入でしか判断されませんか?
相談者(162144)からの相談
2013年02月05日 08時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
必ず前年度の収入で決まるものではなく、前年度の収入は婚姻費用算定のための事情にすぎません(現実的には特段の事情がなければ前年度の収入が大きな要素であることはたしかですが)。

調停は、あくまで当事者の方の意思を調停委員を介して行き来させるもので、最終的に当事者間の合意が形成されることで成立するものです。
ですので、あなたのお子さんや親御さんの事情を調停委員に訴えて、あなたが働くことができるまでは年収を0として計算し、働き出してからはその前年度程度の年収で計算するようにしてほしい旨を調停委員に伝えればよいかと思います。
もっとも、旦那さんがそれで納得するかどうかはわかりませんが、お子さんのことや親御さんの事情からすれば調停委員も十分理解して旦那さんを説得してくださるのではないかと思います。
とにかく、あなたとしてはご自分の事情を包み隠すことなく調停委員に申し出るべきだと思いますよ。

2013年02月05日 08時47分

相談者(162144)
回答ありがとうございます。
円満調停のときも婚姻費用について話し合いをしましたが主人は算定額しか払わないと拒否されました。
話し合いで解決できないので調停員には再度婚姻費用調停を申し込んでください。審判に移行しますと言われました。
ですのですぐに審判になると思います。その場合はやはり前年度の収入で判断になりますか?

2013年02月05日 09時00分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
審判においても前年度の収入のみで決定されるということはなく、その他の事情も考慮されることになります。ですので、前年度の収入のみで決まることはありません。
もっとも、調停で双方の合意で決める場合に比べれば、硬直的な判断になりかねないとは思います。
あなたとしては考慮してほしい事情を漏らさず主張できるようしっかりと準備してください。

2013年02月05日 15時11分

相談者(162144)
ありがとうございます。
きちんと伝えようと思います。

2013年02月06日 09時17分

この投稿は、2013年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居するとき配偶者に婚姻費用を支払う必要がある場合とは

離婚に先立って別居するとき、配偶者に比べて自分の方が収入が多いような場合、配偶者に生活費を支払う義務を負うことがあります。夫婦には結婚生活を...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 発達障害の子供がいる場合の養育費減額の調停について

    子供が2人います。現在私は再婚してます。 元夫とは5年前に養育費は月10万と決めて調停離婚になりました。 離婚してすぐ相手には子供が出来再婚して、今は20歳の連れ子を養子縁組しており、他に4歳の実子がいるそうです。 元夫は現在病院で勤めており、1年前に転職をし現在は額面で月40万もらってるが以前より収入が減ったと言ってい...

  • 養育費について質問です。

    夫が元妻と離婚する際、20才になるまで子供一人当たり月に5万円(2人で計10万円)払うという誓約書をかきました。 でも、結婚してから私にも子供が2人でき働いていません。元妻の子供の一人が高校を中退しました。 中退した子は親元で生活をしながらアルバイトをしているようです。この子が今月18才になるのでこの子の分の養育費を停め...

  • 親権者である元妻が死亡した後の養育費について

    14年前に調停離婚し、子供2人は妻を親権者としました。 離婚時に養育費として、20歳まで、8万円/月と決めました(2人分です) 私は、その後9年前に再婚し、今は嫁と子供2人(小学生)と住んでいます。 今年に入って、もと嫁の親から電話があり、「もと嫁が死亡した」との連絡がありました。 その後、元嫁の親が、子供の後見人になり...

  • 養育費とそれ以外の特別な費用についての質問

    只今、離婚協議中です。 私には子供が2人おり、親権は私が持ち 話し合いで養育費は月7万円を振込んでもらう事になりました。 そして入学や進学等にかかる初期費用 養育費以外にかかる特別な費用で、病気や怪我などの入院費用などもお互いに折半に決まりました。 夫は上の子が高校を卒業し20歳になる前でも 就職をしたら養育費を...

  • 婚姻費用の金額。無理でしょうか?

    夫の不貞により離婚調停を申し立てられ、婚姻費用の申し立てをこちらがしています。 主人は自宅を自己破産するので、私達親子三人、出ていかなければなりません。この時の引っ越し費用は婚姻費用とは別に請求出来ますか? 学資保険で50万ほど解約金はありますが主人名義のためこちらからは出来ません。 もう1つ、婚姻費用には居住費...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。