1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 婚姻費用
  5. 海外赴任中夫から婚姻費用を請求するには

公開日:

海外赴任中夫から婚姻費用を請求するには

2012年07月07日
ベストアンサー
海外赴任中夫が婚姻費用を払わなくなりました。請求するにも海外ですし、メールや電話もすべて無視されます。婚姻費用も仕立てをしても海外にいる限りは出てこないと思います。いつまでたっても生活費をいただけないということになってしまうのでしょうか?
相談者(129182)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻費用分担請求の審判を家庭裁判所に申立して、審判を得て、不払いであれば、給与差押をすることが考えられます。

大阪家裁昭54・2・1参照

本件のような別居中の夫婦で、しかも一方が外国に居住する場合、常に相手方の本国もしくは住所地国の裁判所に申立をしなければならないものとすると、事実上申立人にとつて請求の途が閉ざされることとなつて著しく不利な結果になる。そこで申立人の利益保護についても考慮する必要があるから、夫婦が最後に婚姻共同生活をしていた住所地から相手方の方が去つて別居し、申立人がなおもとの婚姻住所地にそのまま引続きとどまつている場合には、そのもとの婚姻住所地国にも裁判管轄権を認めるのが妥当と考えられる。本件の場合、申立人と相手方が夫婦として最後に婚姻共同生活をしていたのは大阪府○○市であり、申立人はそのまま引続き同地に居住しているものであるから、もとの婚姻住所地国であるわが国にも例外的に裁判管轄権を認めるべき場合にあたるので、本件についてはわが国の裁判所も管轄権を有するものと認めるべきである。
 なお、わが国においては、裁判所法第三一条の三によりこの種事件は家庭裁判所の権限に属するものであり、家事審判規則第四五条、第五一条、民事訴訟法第二条第二項により、相手方の日本における最後の住所地を管轄する家庭裁判所がわが国における国内管轄権を有することになるが、前述の経緯にみられるように相手方の日本における最後の住所地は東京都であつたと認められるので、東京家庭裁判所が本来の管轄裁判所となるべきところであるけれども、申立人が当裁判所管轄区域内に居住しており、また前述のように、当裁判所にこれまで本件当事者の一連の調停あるいは審判の関連事件が係属してきた経過に照し、本件もまた当裁判所において審判をなすのが相当と認められるので、家事審判規則第四条第一項但書により、当裁判所で処理することとする。

2012年07月08日 07時03分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の生活費を確保するため配偶者に「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚に向けて別居を考えたとき、生活費が不安で別居に踏み出せないという方もいるでしょう。夫婦には結婚生活に必要なお金(婚姻費用)を分担する義務...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

別居中の夫が生活費をくれないとき夫名義のクレジットカードを使ってもよい?【弁護士Q&A】

別居中の夫が生活費をくれない場合、生活費の支払いを求めて調停をすることができますが、調停がまとまるまでの間、生活のために夫名義のクレジットカ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用がどうしても払えません

    別居中の妻に婚姻費用を15万程請求されています。 借金の返済が月々25万円程ありカツカツ生活しているのですが家裁の担当者は裁判所は借金を考慮しません、と言い相手方の請求を飲もうとしています。 借金は仕事で借り入れたものと共に働けない状態になり生活費で借り入れたものです。 自営で今は体を壊し休業中ですが本当に払える...

  • 婚姻費用が請求できる期間

    DV夫と別居中で婚姻費用を毎月もらっていました。話し合いで離婚することが決まりましたが、夫の事情で半年後ぐらいになりそうです。 結婚後、専業主婦で現在も仕事をしていませんが、離婚届提出予定の半年後まで婚姻費用は請求できるのでしょうか? それとも話し合いで離婚が決まった時点で、もらえなくなるのでしょうか? よろしく...

  • 婚姻費用について

    妻から婚姻費用を請求されてます。 妻は別居前は元気だったのに別居後に精神科に通い働けないから妻の収入を0にして算定して欲しいとの事でした。 重度のうつ病ならまだ分かりますが婚姻費用をもらいたいのかこんな都合良く精神科に通い働けないから収入を0にして欲しいという主張は調停、審判で通るのでしょうか?

  • 婚姻費用・養育費について

    夫と別居し、婚姻費・養育費の請求をしたいと考えています。 源泉徴収票を見たところ、収入は毎年同じくらいの額ではなく、年度によって数百万ほど差があることがわかりました。 このような場合、婚姻費は直近の年収で計算されますか? それとも、数年分の平均額で算出されるのでしょうか。

  • 養育費を払っている夫に対する保障・補助について

    昨年離婚し、養育費を払っています。 ちなみに、私は元夫であり、夫婦間に子供が一人いて、子供は元妻側にいます。 慰謝料による借金と養育費により、経済的に困っています。 離婚し、養育費を払っている夫に対する社会保障や補助はないのでしょうか。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

婚姻費用の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。