婚姻費用の未払い手続き

公開日: 相談日:2022年05月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫と別居中で家裁調停を経て婚姻費用受給中です。
2ヶ月支払いがなく、家裁にて履行勧告手続きをしました。
調査官が夫と話しをした所、退職し収入がない等の為払えない、離婚調停、減額調停を考えているなどと話し、今後支払いが見込まれない、相手の動向をお待ち下さい。と調査官に言われ履行勧告が終了しました。

【質問1】
支払いたくない為の発言もあるのでは?と、推測もするのですが、強制執行の前に改めてもう一度家裁に履行勧告の依頼は出来るのでしょうか?

1143503さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す